首頁›臺北市›中山區›中原街›中原街33號

臺北市中山區中原街33號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TP-23431052 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
67.2 萬/坪
中位 63.6・5 筆(排除特殊交易)
這附近(中原街)均價
72.7 萬/坪
中位 70.1・189 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,390 萬
63.6 萬/坪
最近一筆 2023-12-27・3,060 萬
單價走勢中位 62.3 萬/坪
20142023
8 筆成交 23.4 坪 40 年 +19%
我們的估算推算值
3,060 萬
48.1 坪
合理區間2,693–3,427 萬
2,6933,427
估算 3,060
本址中位 1,390
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 120%
同坪數在附近
3,381 萬
70.3 萬/坪 × 48.1 坪
本址 63.6
中山區 70.3
本址低 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
61
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,152~3,305萬 市值估算 3,060 萬・買方市場
建議開價3,152–3,305 萬
成交帶 2,693–3,427 萬 估算 3,060 萬
預期成交帶2,693~3,427 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

44
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

80/100
房屋 DNA
臺北市中山區中原街33號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
行天宮 522m
生活99
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和72
低於中山區中位 10%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 63.6 萬/坪,最近一次交易在 2023-12-27。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 41 年)。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡低 10% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(中原街,189 筆)中位 70.1 萬/坪,本址略低 9%。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 65.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2023 年累計 8 筆成交,單價由 62.56 萬/坪來到 63.61 萬/坪,大致持平;周邊尚有 中正紀念堂 等 1 項軌道建設進行中。

完工1979建築完成(約西元 1979 年/民國 68 年)
成交2014-08-24華廈 4F成交 1,450 萬(62.56 萬/坪)
成交2015-04-22華廈 4F成交 705 萬(59.93 萬/坪)
成交2015-09-02華廈 4F成交 835 萬(49.08 萬/坪)
成交2017-08-19華廈 4F成交 1,400 萬(60.4 萬/坪)
成交2018-01-29華廈 6F成交 1,055 萬(61.98 萬/坪)
成交2020-06-29華廈 4F成交 1,160 萬(68.18 萬/坪)
成交2022-02-19華廈 4F成交 1,390 萬(81.7 萬/坪)
成交2023-12-27華廈 5F成交 3,060 萬(63.61 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

5F/7F ›中原街33號五樓之2 華廈 · 2023-12-27 48.11坪 權狀主建 35.77 坪 · 公設 14.7% 63.6 萬/坪總 3,060 萬明細 ›
4F/7F ›中原街33號四樓之1 華廈 · 2022-02-19 17.01坪 權狀主建 11.68 坪 · 公設 14.8% 81.7 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
4F/7F ›中原街33號四樓之1 華廈 · 2020-06-29 17.01坪 權狀主建 11.68 坪 · 公設 14.8% 68.2 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
6F/7F ›中原街33號6樓之4 華廈 · 2018-01-29親友/特殊 17.02坪 權狀主建 13.23 坪 · 公設 14.8% 62.0 萬/坪總 1,055 萬明細 ›
4F/7F ›中原街33號4樓之4 華廈 · 2017-08-19親友/特殊 23.18坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 14.8% 60.4 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
4F/7F ›中原街33號4樓之1 華廈 · 2015-09-02親友/特殊 17.01坪 權狀主建 11.68 坪 · 公設 14.8% 49.1 萬/坪總 835 萬明細 ›
4F/7F ›中原街33號四樓 華廈 · 2015-04-22 11.76坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 14.7% 59.9 萬/坪總 705 萬明細 ›
4F/7F ›中原街33號4樓之4 華廈 · 2014-08-24 23.18坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 14.8% 62.6 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

557085101116 0m150m290m 萬/坪
本址 63.6 萬/坪 比本址便宜 12 筆 比本址貴 138 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2023
本址↑2%中山區全區↑4%
62.61459.91568.22081.72263.623
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市中山區中原街33號 常見問題

臺北市中山區中原街33號最近成交多少?

臺北市中山區中原街33號實價登錄共 8 筆,權狀中位 63.6 萬/坪,常見 60–82 萬/坪,最新成交 2023-12-27。

臺北市中山區中原街33號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 10%,低於中原街約 9%。

臺北市中山區中原街33號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中原街租金中位約每坪 1544 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區中原街33號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區中原街33號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中原里的基本學區為吉林國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區中原街33號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區中原街33號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近超商「全家便利商店」 21 公尺、最近公園「中原公園」 99 公尺、最近停車場「新生北停車場」 143 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 174 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區中原街33號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-12-27 · 總價 3,060 萬 · 單價 63.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區吉林段四小段 0129-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →