首頁›臺北市›中山區›龍江路›龍江路252號

臺北市中山區龍江路252號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TP-89859425 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
65.7 萬/坪
中位 65.7・1 筆(排除特殊交易)
這附近(龍江路)均價
65.9 萬/坪
中位 63.1・921 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,470 萬
65.7 萬/坪
最近一筆 2016-07-13・2,470 萬
單價走勢中位 61.8 萬/坪
20162020
6 筆成交 37.6 坪 36 年 +19%
我們的估算推算值
2,890 萬
74 萬/坪 × 39.1 坪
合理區間2,644–3,237 萬
2,6443,237
估算 2,890
本址中位 2,470
依同型態・屋齡・坪數427 筆 比本址中位高 17%
同坪數在附近
2,749 萬
70.3 萬/坪 × 39.1 坪
本址 65.7
中山區 70.3
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,977~3,121萬 市值估算 2,890 萬・買方市場
建議開價2,977–3,121 萬
成交帶 2,644–3,237 萬 估算 2,890 萬
預期成交帶2,644~3,237 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

44
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 40 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
臺北市中山區龍江路252號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
中山國中 387m
生活89
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於中山區中位 7%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 6 筆、單價中位每坪 65.7 萬元,最近一筆成交在 2020-07-06。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 36 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡低約 7%,價位相對親民。同路段(龍江路,921 筆)中位 63.1 萬/坪,本址略高 4%。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 67.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2016 年到 2020 年累計 6 筆成交,單價由 65.65 萬/坪來到 56.34 萬/坪,下跌約 14%。

完工1980建築完成(約西元 1980 年/民國 69 年)
成交2016-07-13華廈 6F成交 2,470 萬(65.65 萬/坪)
成交2018-05-10華廈 4F成交 1,100 萬(60.29 萬/坪)
成交2018-12-27華廈 4F成交 2,310 萬(63.3 萬/坪)
成交2019-12-27華廈 2F成交 2,550 萬(63.58 萬/坪)
成交2020-05-26華廈 3F成交 2,200 萬(57.28 萬/坪)
成交2020-07-06華廈 4F成交 2,200 萬(56.34 萬/坪)
出租2024-12-31出租成交 月租 35,000 元(922 元/坪)
出租2025-12-29出租成交 月租 35,000 元(922 元/坪)
出租2026-09-07出租成交 月租 35,000 元(922 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

4F/7F ›龍江路252號四樓之5 華廈 · 2020-07-06親友/特殊 39.05坪 權狀主建 30.53 坪 · 公設 15.1% 56.3 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
3F/7F ›龍江路252號三樓之3 華廈 · 2020-05-26親友/特殊 38.41坪 權狀主建 27.22 坪 · 公設 14.5% 57.3 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
2F/7F ›龍江路252號2樓之4 華廈 · 2019-12-27親友/特殊 40.11坪 權狀主建 30.66 坪 · 公設 15.6% 63.6 萬/坪總 2,550 萬明細 ›
4F/7F ›龍江路252號4樓之1 華廈 · 2018-12-27親友/特殊 36.49坪 權狀主建 26.85 坪 · 公設 12.1% 63.3 萬/坪總 2,310 萬明細 ›
4F/7F ›江山里14鄰龍江路252號4樓之1 華廈 · 2018-05-10親友/特殊 18.24坪 權狀主建 13.42 坪 · 公設 12.1% 60.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
6F/7F ›龍江路252號六樓之1 華廈 · 2016-07-13 37.62坪 權狀主建 26.85 坪 · 公設 14.7% 65.7 萬/坪總 2,470 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

597489104119 0m250m500m 萬/坪
本址 65.7 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市中山區龍江路252號 常見問題

臺北市中山區龍江路252號最近成交多少?

臺北市中山區龍江路252號實價登錄共 6 筆,權狀中位 65.7 萬/坪,常見 66–66 萬/坪,最新成交 2020-07-06。

臺北市中山區龍江路252號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 7%,高於龍江路約 4%。

臺北市中山區龍江路252號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 922 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區龍江路252號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區龍江路252號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在江山里的基本學區為五常國小、長春國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區龍江路252號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區龍江路252號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近超商「蝦皮店到店」 11 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 105 公尺、最近公園「合江公園」 143 公尺、最近診所「榮星診所」 165 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區龍江路252號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2016-07-13 · 總價 2,470 萬 · 單價 65.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區榮星段五小段 0460-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →