首頁›臺北市›信義區›景雲街›景雲街36號

臺北市信義區景雲街36號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-37160914 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.4 萬/坪
中位 21.4・1 筆(排除特殊交易)
這附近(景雲街)均價
44.7 萬/坪
中位 45.7・23 筆 ›
信義區均價
81.2 萬/坪
中位 76.4・15,348 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
600 萬
21.4 萬/坪
最近一筆 2014-01-01・600 萬
單價走勢中位 37.4 萬/坪
20142024
2 筆成交 28.1 坪 36 年 +21%
我們的估算推算值
2,011 萬
71.6 萬/坪 × 28.1 坪
合理區間1,770–2,289 萬
1,7702,289
估算 2,011
本址中位 600
依同型態・屋齡・坪數922 筆 比本址中位高 235%
同坪數在附近
2,147 萬
76.4 萬/坪 × 28.1 坪
本址 21.4
信義區 76.4
本址低 72% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
32
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 11/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,071~2,172萬 市值估算 2,011 萬・偏買方
建議開價2,071–2,172 萬
成交帶 1,770–2,289 萬 估算 2,011 萬
預期成交帶1,770~2,289 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 46 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

65/100
房屋 DNA
臺北市信義區景雲街36號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
麟光 1.7km
生活28
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於信義區中位 72%
出租收益99
推估年投報 7.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 21.4 萬/坪,最後一筆是 2024-06-24。成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主、屋齡約 36 年。對比信義區全區中位 76.4 萬/坪,本址便宜約 72%,入手門檻較低。景雲街路段中位 45.7 萬/坪(23 筆),本址低約 53%。以信義區近五年年均 +1.9% 外推,一年後約 21.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2014-2024 年,單價 21.36 → 53.4 萬/坪,上漲約 150%;加上鄰近 動物園(環狀線) 等建設,題材仍在累積。

完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2014-01-01公寓 3F成交 600 萬(21.36 萬/坪)
成交2024-06-24公寓 2F成交 1,500 萬(53.4 萬/坪)
興建中未來動物園(環狀線)(捷運,距 2.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第二種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

2F/4F ›景雲街36號二樓 公寓 · 2024-06-24親友/特殊 28.09坪 權狀主建 24.27 坪 · 公設 4.7% 53.4 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
3F/4F ›景雲街36號三樓 公寓 · 2014-01-01 28.09坪 權狀主建 24.27 坪 · 公設 4.7% 21.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

景雲街・信義區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

景雲街 全路段
45.7 萬/坪
23 筆・常見 21–75
看 景雲街 全部成交 →
信義區 全區
76.4 萬/坪
15,348 筆・常見 45–134
看 信義區 全區行情 →

景雲街整體單價中位 45.7 萬/坪,低於 信義區全區(76.4 萬/坪)約 40%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

13355880103 0m250m500m 萬/坪
本址 21.4 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 109 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市信義區景雲街36號 常見問題

臺北市信義區景雲街36號最近成交多少?

臺北市信義區景雲街36號實價登錄共 2 筆,權狀中位 21.4 萬/坪,常見 21–21 萬/坪,最新成交 2024-06-24。

臺北市信義區景雲街36號比 信義區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 信義區全區約 72%,低於景雲街約 53%。

臺北市信義區景雲街36號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

景雲街租金中位約每坪 1412 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 7.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市信義區景雲街36號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市信義區景雲街36號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在六合里的基本學區為吳興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市信義區景雲街36號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第二種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市信義區景雲街36號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 28/100,最近公園「信義379號公園」 74 公尺、最近超商「7-Eleven」 781 公尺、最近超市「全聯福利中心」 948 公尺、最近學校「基督教台灣浸會神學院」 1.1 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市信義區景雲街36號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2014-01-01 · 總價 600 萬 · 單價 21.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 信義區吳興段三小段 0011-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →