首頁›臺北市›萬華區›昆明街›昆明街281號

臺北市萬華區昆明街281號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-83943058 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
53 萬/坪
中位 53.1・2 筆
這附近(昆明街)均價
55.1 萬/坪
中位 51.7・557 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,146 萬
53.1 萬/坪
最近一筆 2016-12-01・1,781 萬
單價走勢中位 53.0 萬/坪
20142016
2 筆成交 65.3 坪 43 年 +28%
我們的估算推算值
1,644 萬
49 萬/坪 × 33.6 坪
合理區間1,439–1,879 萬
1,4391,879
估算 1,644
本址中位 5,146
依同型態・屋齡・坪數483 筆 比本址中位低 68%
同坪數在附近
1,828 萬
54.4 萬/坪 × 33.6 坪
本址 53.1
萬華區 54.4
本址低 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
70
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,693~1,776萬 市值估算 1,644 萬・買方市場
建議開價1,693–1,776 萬
成交帶 1,439–1,879 萬 估算 1,644 萬
預期成交帶1,439~1,879 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

80/100
房屋 DNA
臺北市萬華區昆明街281號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
龍山寺 454m
生活97
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和62
低於萬華區中位 2%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 2 筆成交的中位單價為 53.1 萬/坪,最近一次交易在 2016-12-01。成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主、屋齡約 44 年。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址差距不大,價格貼近區域水準。跟昆明街整條路的行情(51.7 萬/坪)相比,這裡高了約 3%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 55.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2014-2016 年,單價 53.02 → 53.08 萬/坪,大致持平;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1972建築完成(約西元 1972 年/民國 61 年)
成交2014-12-16公寓 1F成交 5,146 萬(53.02 萬/坪)
成交2016-12-01公寓 1F成交 1,781 萬(53.08 萬/坪)
出租2026-03-16出租成交 月租 41,528 元(1240 元/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 768 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 917 公尺)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站、市場 工業宅第三種商業區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

1F/4F ›昆明街281號 公寓 · 2016-12-01 33.55坪 權狀主建 20.75 坪 · 公設 38.1% 53.1 萬/坪總 1,780.8 萬明細 ›
1F/4F ›昆明街281號 公寓 · 2014-12-16 97.07坪 權狀主建 83.01 坪 · 公設 14.5% 53.0 萬/坪總 5,146 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

昆明街・萬華區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

昆明街 全路段
51.7 萬/坪
557 筆・常見 29–80
看 昆明街 全部成交 →
萬華區 全區
54.4 萬/坪
16,091 筆・常見 30–82
看 萬華區 全區行情 →

昆明街整體單價中位 51.7 萬/坪,低於 萬華區全區(54.4 萬/坪)約 5%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

4760738698 0m180m350m 萬/坪
本址 53.1 萬/坪 比本址便宜 12 筆 比本址貴 138 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2016
本址↑0%
531453.116
本址單位:萬/坪

臺北市萬華區昆明街281號 常見問題

臺北市萬華區昆明街281號最近成交多少?

臺北市萬華區昆明街281號實價登錄共 2 筆,權狀中位 53.1 萬/坪,常見 53–53 萬/坪,最新成交 2016-12-01。

臺北市萬華區昆明街281號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 2%,高於昆明街約 3%。

臺北市萬華區昆明街281號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1240 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區昆明街281號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區昆明街281號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在仁德里的基本學區為老松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區昆明街281號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區昆明街281號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近超商「7-Eleven」 35 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 114 公尺、最近診所「永康診所」 135 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 184 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區昆明街281號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2016-12-01 · 總價 1,780.8 萬 · 單價 53.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區萬華段一小段 0514-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →