首頁›臺北市›萬華區›西昌街›西昌街59號

臺北市萬華區西昌街59號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TP-27763646 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
59.8 萬/坪
中位 60.9・4 筆(排除特殊交易)
這附近(西昌街)均價
55.5 萬/坪
中位 54.3・264 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,250 萬
60.9 萬/坪
最近一筆 2024-10-28・1,250 萬
單價走勢中位 48.5 萬/坪
20152024
6 筆成交 19.1 坪 22 年 +28%
我們的估算推算值
938 萬
15.4 坪
合理區間826–1,051 萬
8261,051
估算 938
本址中位 1,250
依本棟成交中位4 筆 比本址中位低 25%
同坪數在附近
838 萬
54.4 萬/坪 × 15.4 坪
本址 60.9
萬華區 54.4
本址高 12% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
79
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 15/15 3 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 966~1,013萬 市值估算 938 萬・買方市場
建議開價966–1,013 萬
成交帶 826–1,051 萬 估算 938 萬
預期成交帶826~1,051 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西昌街59號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通83
龍山寺 770m
生活96
周邊機能
教育85
學區 3 校
環境安全70
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和46
高於萬華區中位 12%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 6 筆,中位單價 60.9 萬/坪,最後一筆是 2024-10-28。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 25 年。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址高出約 12%,屬區內中高價位。西昌街路段中位 54.3 萬/坪(264 筆),本址高約 12%。以萬華區近五年年均 +4.5% 外推,一年後約 63.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2015 年到 2024 年累計 6 筆成交,單價由 53.25 萬/坪來到 81.14 萬/坪,上漲約 52%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2015-11-08華廈 3F成交 930 萬(53.25 萬/坪)
成交2016-01-31套房 2F成交 728 萬(43.72 萬/坪)
成交2016-09-03華廈 1F成交 2,030 萬(40.64 萬/坪)
成交2017-11-27華廈 1F成交 1,888 萬(43.28 萬/坪)
成交2023-05-21華廈 2F成交 1,628 萬(60.93 萬/坪)
成交2024-10-28華廈 5F成交 1,250 萬(81.14 萬/坪)
出租2026-06-27出租成交 月租 15,000 元(975 元/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.0 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施變電所、市場 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

5F/8F ›西昌街59號五樓之3 華廈 · 2024-10-28 15.41坪 權狀主建 8.58 坪 · 公設 15.2% 81.1 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
2F/8F ›西昌街59號二樓之3 華廈 · 2023-05-21 26.72坪 權狀主建 12.4 坪 · 公設 12.9% 60.9 萬/坪總 1,628 萬明細 ›
1F/8F ›西昌街59號 華廈 · 2017-11-27親友/特殊 43.63坪 權狀主建 29.28 坪 · 公設 29.4% 43.3 萬/坪總 1,888 萬明細 ›
1F/8F ›西昌街59號之2 華廈 · 2016-09-03親友/特殊 49.95坪 權狀主建 29.54 坪 · 公設 36.5% 40.6 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
2F/8F ›西昌街59號2樓 套房 · 2016-01-31 16.65坪 權狀主建 11.8 坪 · 公設 19.9% 43.7 萬/坪總 728 萬明細 ›
3F/8F ›西昌街59號三樓之3 華廈 · 2015-11-08 17.47坪 權狀主建 12.4 坪 · 公設 19.8% 53.3 萬/坪總 930 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 第一世家 87 年完工 萬華區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3248648096 0m170m340m 萬/坪
本址 60.9 萬/坪 比本址便宜 41 筆 比本址貴 109 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2024
本址↑52%萬華區全區↑7%
53.31543.71660.92381.124
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區西昌街59號 常見問題

臺北市萬華區西昌街59號最近成交多少?

臺北市萬華區西昌街59號實價登錄共 6 筆,權狀中位 60.9 萬/坪,常見 44–81 萬/坪,最新成交 2024-10-28。

臺北市萬華區西昌街59號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 12%,高於西昌街約 12%。

臺北市萬華區西昌街59號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +15.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區西昌街59號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 975 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西昌街59號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西昌街59號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市萬華區西昌街59號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在菜園里的基本學區為老松國小、西門國小、龍山國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西昌街59號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西昌街59號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近公園「長沙公園」 100 公尺、最近超商「全家便利商店」 166 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 275 公尺、最近醫院「國立台灣大學醫學院附設醫院北護分院」 287 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西昌街59號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-10-28 · 總價 1,250 萬 · 單價 81.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區直興段一小段 0450-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →