首頁›臺南市›善化區›東勢宅›東勢宅100號

臺南市善化區東勢宅100號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 40 筆 · House ID TW-TN-45801440 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
24.1 萬/坪
中位 24・40 筆
這附近(東勢宅)均價
21.6 萬/坪
中位 24・73 筆 ›
善化區均價
19.2 萬/坪
中位 17.2・11,635 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
784 萬
24 萬/坪
最近一筆 2026-05-22・740 萬
單價走勢中位 24.0 萬/坪
20232026
40 筆成交 33 坪 0 年 +70%
我們的估算推算值
783 萬
32.6 坪
合理區間689–877 萬
689877
估算 783
本址中位 784
依本棟成交中位40 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
561 萬
17.2 萬/坪 × 32.6 坪
本址 24
善化區 17.2
本址高 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 806~846萬 市值估算 783 萬・平衡
建議開價806–846 萬
成交帶 689–877 萬 估算 783 萬
預期成交帶689~877 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

53/100
房屋 DNA
臺南市善化區東勢宅100號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通16
善化 1.4km
生活65
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和12
高於善化區中位 40%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 22.7 萬/坪,價格較去年同期回落 12.4%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 2 年。對比善化區全區中位 17.2 萬/坪,本址高出約 40%,屬區內中高價位。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以善化區近五年年均 +1% 外推,一年後約 24.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 40 筆成交橫跨 2023-2026 年,單價 24.13 → 22.68 萬/坪,下跌約 6%。

成交2023-03-07華廈 7F成交 788 萬(24.13 萬/坪)
成交2023-03-07華廈 5F成交 783 萬(23.95 萬/坪)
⋯ 中間還有 31 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-02-21華廈 4F成交 770 萬(23.54 萬/坪)
成交2024-02-21華廈 3F成交 770 萬(23.54 萬/坪)
成交2024-04-06華廈 4F成交 777 萬(23.81 萬/坪)
成交2024-06-19華廈 2F成交 875 萬(27.48 萬/坪)
成交2024-12-09華廈 7F成交 1,010 萬(25.91 萬/坪)
成交2025-07-16華廈 5F成交 838 萬(26.32 萬/坪)
出租2025-08-30出租成交 月租 19,500 元(598 元/坪)
成交2025-10-16華廈 7F成交 751 萬(24.12 萬/坪)
出租2026-04-02出租成交 月租 19,000 元(545 元/坪)
成交2026-05-22華廈 2F成交 740 萬(22.68 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 40 筆

2F/7F ›東勢宅100號二樓之2 華廈 · 2026-05-22 32.63坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.4% 22.7 萬/坪總 740 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之3 華廈 · 2025-10-16 31.14坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.1% 24.1 萬/坪總 751 萬明細 ›
5F/7F ›東勢宅100號五樓之5 華廈 · 2025-07-16 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 26.3 萬/坪總 838 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之2 華廈 · 2024-12-09 38.98坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 39.2% 25.9 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
2F/7F ›東勢宅100號二樓之6 華廈 · 2024-06-19 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 27.5 萬/坪總 875 萬明細 ›
4F/7F ›東勢宅100號四樓之2 華廈 · 2024-04-06 32.63坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.4% 23.8 萬/坪總 777 萬明細 ›
3F/7F ›東勢宅100號三樓之1 華廈 · 2024-02-21 32.71坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.3% 23.5 萬/坪總 770 萬明細 ›
4F/7F ›東勢宅100號四樓之1 華廈 · 2024-02-21 32.71坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.3% 23.5 萬/坪總 770 萬明細 ›
2F/7F ›東勢宅100號二樓之1 華廈 · 2024-01-06 32.71坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.3% 23.8 萬/坪總 779 萬明細 ›
3F/7F ›東勢宅100號三樓之2 華廈 · 2023-08-28 32.63坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.4% 23.8 萬/坪總 777 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之7 華廈 · 2023-08-07 30.69坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.5% 24.0 萬/坪總 738 萬明細 ›
3F/7F ›東勢宅100號三樓之7 華廈 · 2023-05-25 30.69坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.5% 23.9 萬/坪總 733 萬明細 ›
2F/7F ›東勢宅100號二樓之3 華廈 · 2023-05-15 31.14坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.1% 22.8 萬/坪總 710 萬明細 ›
5F/7F ›東勢宅100號五樓之2 華廈 · 2023-04-06 32.63坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.4% 23.9 萬/坪總 780 萬明細 ›
3F/7F ›東勢宅100號三樓之6 華廈 · 2023-03-29 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 24.0 萬/坪總 784 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之2 華廈 · 2023-03-29 38.98坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.4% 24.1 萬/坪總 937 萬明細 ›
6F/7F ›東勢宅100號六樓之5 華廈 · 2023-03-24 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 24.1 萬/坪總 788 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之3 華廈 · 2023-03-21 31.14坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.1% 24.1 萬/坪總 751 萬明細 ›
4F/7F ›東勢宅100號四樓之7 華廈 · 2023-03-19 34.85坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.5% 23.8 萬/坪總 851 萬明細 ›
6F/7F ›東勢宅100號六樓之7 華廈 · 2023-03-19 34.85坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.5% 24.1 萬/坪總 860 萬明細 ›
4F/7F ›東勢宅100號四樓之5 華廈 · 2023-03-18 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 23.8 萬/坪總 779 萬明細 ›
2F/7F ›東勢宅100號二樓之7 華廈 · 2023-03-16 34.85坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.5% 23.8 萬/坪總 851 萬明細 ›
5F/7F ›東勢宅100號五樓之6 華廈 · 2023-03-16 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 24.0 萬/坪總 784 萬明細 ›
5F/7F ›東勢宅100號五樓之7 華廈 · 2023-03-16 34.85坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.5% 24.0 萬/坪總 856 萬明細 ›
6F/7F ›東勢宅100號六樓之3 華廈 · 2023-03-16 35.3坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.1% 23.6 萬/坪總 856 萬明細 ›
3F/7F ›東勢宅100號三樓之3 華廈 · 2023-03-15 31.14坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.1% 24.0 萬/坪總 746 萬明細 ›
4F/7F ›東勢宅100號四樓之3 華廈 · 2023-03-15 31.14坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.1% 23.8 萬/坪總 742 萬明細 ›
5F/7F ›東勢宅100號五樓之3 華廈 · 2023-03-15 35.3坪 權狀主建 20.5 坪 · 公設 27.1% 24.0 萬/坪總 866 萬明細 ›
6F/7F ›東勢宅100號六樓之6 華廈 · 2023-03-15 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 24.1 萬/坪總 788 萬明細 ›
5F/7F ›東勢宅100號五樓之1 華廈 · 2023-03-14 36.87坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.3% 24.0 萬/坪總 904 萬明細 ›
6F/7F ›東勢宅100號六樓之2 華廈 · 2023-03-13 36.79坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.4% 23.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
3F/7F ›東勢宅100號三樓之5 華廈 · 2023-03-12 27.68坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 23.9 萬/坪總 663 萬明細 ›
2F/7F ›東勢宅100號二樓之6 華廈 · 2023-03-11 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 23.8 萬/坪總 779 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之6 華廈 · 2023-03-11 31.85坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 24.1 萬/坪總 788 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之1 華廈 · 2023-03-10 36.87坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.3% 24.1 萬/坪總 909 萬明細 ›
2F/7F ›東勢宅100號二樓之5 華廈 · 2023-03-08 27.68坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 23.8 萬/坪總 659 萬明細 ›
4F/7F ›東勢宅100號四樓之6 華廈 · 2023-03-08 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 23.3 萬/坪總 766 萬明細 ›
6F/7F ›東勢宅100號六樓之1 華廈 · 2023-03-08 36.87坪 權狀主建 21.71 坪 · 公設 27.3% 24.1 萬/坪總 909 萬明細 ›
5F/7F ›東勢宅100號五樓之5 華廈 · 2023-03-07 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 23.9 萬/坪總 783 萬明細 ›
7F/7F ›東勢宅100號七樓之5 華廈 · 2023-03-07 31.84坪 權狀主建 18.87 坪 · 公設 28.1% 24.1 萬/坪總 788 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1320283542 0m250m490m 萬/坪
本址 24 萬/坪 比本址便宜 24 筆 比本址貴 29 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2026
本址↓5%善化區全區↑1%
23.92324.72425.22522.726
本址善化區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市善化區東勢宅100號 常見問題

臺南市善化區東勢宅100號最近成交多少?

臺南市善化區東勢宅100號實價登錄共 40 筆,權狀中位 24 萬/坪,常見 23–26 萬/坪,最新成交 2026-05-22。

臺南市善化區東勢宅100號比 善化區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 善化區全區約 40%,高於東勢宅約 0%。

臺南市善化區東勢宅100號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市善化區東勢宅100號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 598 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市善化區東勢宅100號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市善化區東勢宅100號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 65/100,最近公園 50 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 128 公尺、最近診所「羅吉眼科」 137 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 444 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市善化區東勢宅100號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-22 · 總價 740 萬 · 單價 22.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 善化區灣裡段 0498-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →