首頁›高雄市›三民區›義華路›義華路1號

高雄市三民區義華路1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 56 筆 · House ID TW-KH-56063620 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.1 萬/坪
中位 26.2・54 筆(排除特殊交易)
這附近(義華路)均價
17.6 萬/坪
中位 15.5・547 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,040 萬
26.2 萬/坪
最近一筆 2025-11-29・3,250 萬
單價走勢中位 26.1 萬/坪
20162025
56 筆成交 89.3 坪 1 年 +58%
我們的估算推算值
2,901 萬
110.7 坪
合理區間2,553–3,249 萬
2,5533,249
估算 2,901
本址中位 2,040
依本棟成交中位56 筆 比本址中位高 42%
同坪數在附近
2,137 萬
19.3 萬/坪 × 110.7 坪
本址 26.2
三民區 19.3
本址高 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
62
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,988~3,133萬 市值估算 2,901 萬・買方市場
建議開價2,988–3,133 萬
成交帶 2,553–3,249 萬 估算 2,901 萬
預期成交帶2,553~3,249 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

63/100
房屋 DNA
高雄市三民區義華路1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通72
正義 880m
生活91
周邊機能
環境安全63
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和17
高於三民區中位 36%
出租收益71
推估年投報 2.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 29.4 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 9 年)。對比三民區全區中位 19.3 萬/坪,本址高出約 36%,屬區內中高價位。跟義華路整條路的行情(15.5 萬/坪)相比,這裡高了約 69%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以三民區近五年年均 +5.3% 外推,一年後約 27.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2016 年到 2025 年累計 56 筆成交,單價由 21.78 萬/坪來到 29.36 萬/坪,上漲約 35%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-文山站 等 3 項軌道建設進行中。

完工2016建築完成(約西元 2016 年/民國 105 年)
成交2016-10-27住宅大樓 4F成交 1,520 萬(21.78 萬/坪)
⋯ 中間還有 49 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-05-09住宅大樓 5F成交 2,590 萬(26.64 萬/坪)
成交2020-12-12住宅大樓 4F成交 2,510 萬(25.74 萬/坪)
成交2021-03-20住宅大樓 3F成交 1,880 萬(26.32 萬/坪)
成交2021-11-05住宅大樓 8F成交 2,840 萬(26.62 萬/坪)
成交2021-12-09住宅大樓 9F成交 3,450 萬(31.16 萬/坪)
出租2022-07-27出租成交 月租 38,000 元(545 元/坪)
成交2025-11-29住宅大樓 3F成交 3,250 萬(29.36 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 182 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 732 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 56 筆

3F/15F ›義華路1號三樓之2 住宅大樓 · 2025-11-29 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 29.4 萬/坪總 3,250 萬明細 ›
9F/15F ›義華路1號九樓之2 住宅大樓 · 2021-12-09 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 31.2 萬/坪總 3,450 萬明細 ›
8F/15F ›義華路1號八樓之5 住宅大樓 · 2021-11-05 106.68坪 權狀主建 46.76 坪 · 公設 36% 26.6 萬/坪總 2,840 萬明細 ›
3F/15F ›義華路1號三樓之5 住宅大樓 · 2021-03-20 78.13坪 權狀主建 36.34 坪 · 公設 36% 26.3 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
4F/15F ›義華路1號四樓之2 住宅大樓 · 2020-12-12 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 25.7 萬/坪總 2,510 萬明細 ›
5F/15F ›義華路1號五樓之2 住宅大樓 · 2020-05-09 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 26.6 萬/坪總 2,590 萬明細 ›
13F/15F ›義華路1號十三樓之3 住宅大樓 · 2020-03-15 66.05坪 權狀主建 32.01 坪 · 公設 36% 28.7 萬/坪總 1,775 萬明細 ›
1F/15F ›義華路1號 住宅大樓 · 2019-10-18 470.45坪 權狀主建 263.96 坪 · 公設 32.9% 48.9 萬/坪總 21,320 萬明細 ›
3F/15F ›義華路1號三樓之2 住宅大樓 · 2019-10-18 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 26.5 萬/坪總 2,580 萬明細 ›
8F/15F ›義華路1號八樓之2 住宅大樓 · 2019-03-07 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 30.0 萬/坪總 2,940 萬明細 ›
14F/15F ›義華路1號十四樓之2 住宅大樓 · 2019-01-28 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 28.6 萬/坪總 2,870 萬明細 ›
15F/15F ›義華路1號十五樓之2 住宅大樓 · 2019-01-27 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 29.5 萬/坪總 2,950 萬明細 ›
14F/15F ›義華路1號十四樓之5 住宅大樓 · 2018-11-23 106.68坪 權狀主建 48.28 坪 · 公設 36% 30.7 萬/坪總 2,930 萬明細 ›
7F/15F ›義華路1號七樓之2 住宅大樓 · 2018-07-27 110.73坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 36% 27.2 萬/坪總 2,690 萬明細 ›
7F/15F ›義華路1號七樓之5 住宅大樓 · 2018-05-05 106.68坪 權狀主建 46.76 坪 · 公設 36% 29.1 萬/坪總 2,740 萬明細 ›
8F/15F ›義華路1號八樓之5 住宅大樓 · 2017-11-13 106.68坪 權狀主建 46.76 坪 · 公設 36% 28.9 萬/坪總 2,730 萬明細 ›
13F/15F ›義華路1號十三樓之2 住宅大樓 · 2017-10-20 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 48.1% 28.5 萬/坪總 2,860 萬明細 ›
3F/15F ›義華路1號三樓之1 住宅大樓 · 2017-08-04 70.24坪 權狀主建 32.27 坪 · 公設 45.5% 24.9 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
15F/15F ›義華路1號十五樓之1 住宅大樓 · 2017-07-05 69.8坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 45.6% 27.9 萬/坪總 1,945 萬明細 ›
6F/15F ›義華路1號六樓之5 套房 · 2017-07-05 75.45坪 權狀主建 36.34 坪 · 公設 44.9% 25.3 萬/坪總 1,905 萬明細 ›
9F/15F ›義華路1號九樓之2 住宅大樓 · 2017-06-26 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 48.1% 27.6 萬/坪總 3,050 萬明細 ›
14F/15F ›義華路1號十四樓之1 住宅大樓 · 2017-04-24 80.29坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 52.7% 25.0 萬/坪總 2,005 萬明細 ›
3F/15F ›義華路1號三樓之3 住宅大樓 · 2017-04-17 91.91坪 權狀主建 40.07 坪 · 公設 50.6% 22.1 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
5F/15F ›義華路1號五樓之1 住宅大樓 · 2017-04-11 69.8坪 權狀主建 31.8 坪 · 公設 45.6% 23.8 萬/坪總 1,660 萬明細 ›
12F/15F ›義華路1號十二樓之3 住宅大樓 · 2017-04-11 66.05坪 權狀主建 32.01 坪 · 公設 46.2% 25.2 萬/坪總 1,665 萬明細 ›
9F/15F ›義華路1號九樓之1 住宅大樓 · 2017-03-02 69.8坪 權狀主建 31.75 坪 · 公設 45.6% 26.8 萬/坪總 1,871.9 萬明細 ›
7F/15F ›義華路1號七樓之1 住宅大樓 · 2017-02-20 69.8坪 權狀主建 31.75 坪 · 公設 45.6% 25.5 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
10F/15F ›義華路1號十樓之1 住宅大樓 · 2016-11-21 69.8坪 權狀主建 31.75 坪 · 公設 45.6% 27.4 萬/坪總 1,915 萬明細 ›
11F/15F ›義華路1號十一樓之1 住宅大樓 · 2016-11-21 69.8坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 45.6% 27.2 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
12F/15F ›義華路1號十二樓之1 住宅大樓 · 2016-11-21 69.8坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 45.6% 27.5 萬/坪總 1,920 萬明細 ›
10F/15F ›義華路1號十樓之2 住宅大樓 · 2016-11-21 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 48.1% 25.6 萬/坪總 2,830 萬明細 ›
11F/15F ›義華路1號十一樓之2 住宅大樓 · 2016-11-11 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 48.1% 24.8 萬/坪總 2,750 萬明細 ›
12F/15F ›義華路1號十二樓之2 住宅大樓 · 2016-11-11 110.71坪 權狀主建 53.63 坪 · 公設 48.1% 25.6 萬/坪總 2,830 萬明細 ›
5F/15F ›義華路1號五樓之5 住宅大樓 · 2016-11-11 73.07坪 權狀主建 35.27 坪 · 公設 45.2% 22.6 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
6F/15F ›義華路1號六樓之1 住宅大樓 · 2016-11-11 69.8坪 權狀主建 32.03 坪 · 公設 45.6% 24.4 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
10F/15F ›義華路1號十樓之3 住宅大樓 · 2016-11-11 66.05坪 權狀主建 30.87 坪 · 公設 46.2% 24.8 萬/坪總 1,635 萬明細 ›
10F/15F ›義華路1號十樓之5 住宅大樓 · 2016-11-11 106.68坪 權狀主建 46.97 坪 · 公設 48.6% 26.1 萬/坪總 2,780 萬明細 ›
8F/15F ›義華路1號八樓之3 住宅大樓 · 2016-11-08 66.05坪 權狀主建 30.87 坪 · 公設 46.2% 23.9 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
11F/15F ›義華路1號十一樓之5 住宅大樓 · 2016-11-08 106.68坪 權狀主建 48.13 坪 · 公設 48.6% 25.8 萬/坪總 2,750 萬明細 ›
14F/15F ›義華路1號十四樓之3 住宅大樓 · 2016-11-08 66.05坪 權狀主建 32.01 坪 · 公設 46.2% 25.6 萬/坪總 1,690 萬明細 ›
8F/15F ›義華路1號八樓之1 住宅大樓 · 2016-11-08 69.8坪 權狀主建 31.75 坪 · 公設 45.6% 26.1 萬/坪總 1,825 萬明細 ›
6F/15F ›義華路1號六樓之2 住宅大樓 · 2016-11-08 110.71坪 權狀主建 53.62 坪 · 公設 48.1% 23.2 萬/坪總 2,570 萬明細 ›
13F/15F ›義華路1號十三樓之1 住宅大樓 · 2016-10-27 80.29坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 52.7% 25.4 萬/坪總 2,040 萬明細 ›
4F/15F ›義華路1號四樓之3 住宅大樓 · 2016-10-27 81.41坪 權狀主建 40.07 坪 · 公設 44.2% 22.5 萬/坪總 1,830 萬明細 ›
5F/15F ›義華路1號五樓之3 住宅大樓 · 2016-10-27 91.91坪 權狀主建 40.07 坪 · 公設 50.6% 22.6 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
7F/15F ›義華路1號七樓之3 住宅大樓 · 2016-10-27 66.05坪 權狀主建 30.87 坪 · 公設 46.2% 23.6 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
9F/15F ›義華路1號九樓之3 住宅大樓 · 2016-10-27 66.05坪 權狀主建 30.87 坪 · 公設 46.2% 24.2 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
11F/15F ›義華路1號十一樓之3 住宅大樓 · 2016-10-27 66.05坪 權狀主建 32.01 坪 · 公設 46.2% 25.0 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
15F/15F ›義華路1號十五樓之3 住宅大樓 · 2016-10-27 66.05坪 權狀主建 32.01 坪 · 公設 46.2% 26.5 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
4F/15F ›義華路1號四樓之5 住宅大樓 · 2016-10-27 73.21坪 權狀主建 35.42 坪 · 公設 45.2% 20.1 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
9F/15F ›義華路1號九樓之5 住宅大樓 · 2016-10-27 106.68坪 權狀主建 46.76 坪 · 公設 48.6% 26.3 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
12F/15F ›義華路1號十二樓之5 住宅大樓 · 2016-10-27 106.68坪 權狀主建 48.28 坪 · 公設 48.6% 27.6 萬/坪總 2,940 萬明細 ›
13F/15F ›義華路1號十三樓之5 住宅大樓 · 2016-10-27 106.68坪 權狀主建 48.28 坪 · 公設 48.6% 27.2 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
15F/15F ›義華路1號十五樓之5 住宅大樓 · 2016-10-27 106.68坪 權狀主建 48.28 坪 · 公設 48.6% 27.6 萬/坪總 2,950 萬明細 ›
6F/15F ›義華路1號六樓之3 住宅大樓 · 2016-10-27 81.44坪 權狀主建 40.07 坪 · 公設 44.2% 24.1 萬/坪總 1,960 萬明細 ›
4F/15F ›義華路1號四樓之1 住宅大樓 · 2016-10-27 69.8坪 權狀主建 31.8 坪 · 公設 45.6% 21.8 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221303948 0m230m460m 萬/坪
本址 26.2 萬/坪 比本址便宜 48 筆 比本址貴 101 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2025
本址↑18%三民區全區↑71%
25162617291828.7192720282129.425
本址三民區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市三民區義華路1號 常見問題

高雄市三民區義華路1號最近成交多少?

高雄市三民區義華路1號實價登錄共 56 筆,權狀中位 26.2 萬/坪,常見 22–30 萬/坪,最新成交 2025-11-29。

高雄市三民區義華路1號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 三民區全區約 36%,高於義華路約 69%。

高雄市三民區義華路1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市三民區義華路1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 545 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區義華路1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區義華路1號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市三民區義華路1號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區義華路1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近銀行「彰化商業銀行」 27 公尺、最近超商「OK便利商店」 164 公尺、最近公園 193 公尺、最近超市「愛國超市陽明店」 356 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區義華路1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-29 · 總價 3,250 萬 · 單價 29.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區獅頭段一小段 1370-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →