首頁›高雄市›前鎮區›公正路›公正路7號

高雄市前鎮區公正路7號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-KH-74989200 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
20.4 萬/坪
中位 23.7・5 筆(排除特殊交易)
這附近(公正路)均價
18.3 萬/坪
中位 16.3・144 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,150 萬
23.7 萬/坪
最近一筆 2026-03-22・1,172 萬
單價走勢中位 20.1 萬/坪
20122026
6 筆成交 49.2 坪 23 年 +45%
我們的估算推算值
1,171 萬
49.4 坪
合理區間1,030–1,311 萬
1,0301,311
估算 1,171
本址中位 1,150
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
939 萬
19 萬/坪 × 49.4 坪
本址 23.7
前鎮區 19
本址高 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
59
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,206~1,265萬 市值估算 1,171 萬・買方市場
建議開價1,206–1,265 萬
成交帶 1,030–1,311 萬 估算 1,171 萬
預期成交帶1,030~1,311 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區公正路7號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通74
籬仔內 865m
生活83
周邊機能
環境安全62
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和30
高於前鎮區中位 25%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 23.7 萬/坪,價格較去年同期回落 0.4%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 28 年)。放到前鎮區整體(中位 19 萬/坪)來看,本址高 25% 左右,價位在區內前段。同路段(公正路,144 筆)中位 16.3 萬/坪,本址略高 45%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考前鎮區近五年平均年變化 +3.4%,明年此時中位可能落在 24.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 6 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 11.34 → 23.73 萬/坪,上漲約 109%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站 等建設,題材仍在累積。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2012-12-17住宅大樓 7F成交 560 萬(11.34 萬/坪)
成交2020-08-15住宅大樓 5F成交 796 萬(16.45 萬/坪)
成交2022-02-17住宅大樓 1F成交 1,345 萬(26.65 萬/坪)
成交2023-09-22住宅大樓 5F成交 795 萬(16.43 萬/坪)
成交2025-07-05住宅大樓 12F成交 1,150 萬(23.77 萬/坪)
成交2026-03-22住宅大樓 8F成交 1,172 萬(23.73 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 588 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 1.1 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-七老爺站(捷運,距 1.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

8F/14F ›公正路7號八樓 住宅大樓 · 2026-03-22 49.4坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 24.2% 23.7 萬/坪總 1,172 萬明細 ›
12F/14F ›公正路7號十二樓 住宅大樓 · 2025-07-05 48.38坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 24.2% 23.8 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
5F/14F ›公正路7號五樓 住宅大樓 · 2023-09-22親友/特殊 48.38坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 24.2% 16.4 萬/坪總 795 萬明細 ›
1F/14F ›公正路7號 住宅大樓 · 2022-02-17 50.48坪 權狀主建 36.15 坪 · 公設 14.2% 26.6 萬/坪總 1,345 萬明細 ›
5F/14F ›公正路7號五樓 住宅大樓 · 2020-08-15 48.38坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 24.2% 16.4 萬/坪總 795.6 萬明細 ›
7F/14F ›公正路7號七樓 住宅大樓 · 2012-12-17 49.4坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 33.1% 11.3 萬/坪總 560 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

821344761 0m250m500m 萬/坪
本址 23.7 萬/坪 比本址便宜 58 筆 比本址貴 67 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑110%前鎮區全區↑34%
11.31216.42026.62223.82523.726
本址前鎮區全區單位:萬/坪

高雄市前鎮區公正路7號 常見問題

高雄市前鎮區公正路7號最近成交多少?

高雄市前鎮區公正路7號實價登錄共 6 筆,權狀中位 23.7 萬/坪,常見 11–27 萬/坪,最新成交 2026-03-22。

高雄市前鎮區公正路7號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 前鎮區全區約 25%,高於公正路約 45%。

高雄市前鎮區公正路7號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

公正路租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區公正路7號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區公正路7號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市前鎮區公正路7號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區公正路7號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近銀行「台北富邦商業銀行」 29 公尺、最近超商「7-Eleven」 64 公尺、最近公園「五甲南榮兒童公園」 205 公尺、最近學校「高雄市鳳山區五甲國民小學」 444 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區公正路7號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-22 · 總價 1,172 萬 · 單價 23.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區籬子內段崗山子小段 1525-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →