首頁›高雄市›左營區›華夏路›華夏路712號

高雄市左營區華夏路712號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 27 筆 · House ID TW-KH-22185670 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.2 萬/坪
中位 15.8・25 筆(排除特殊交易)
這附近(華夏路)均價
25.3 萬/坪
中位 20.7・1,042 筆 ›
左營區均價
23.2 萬/坪
中位 21.4・37,708 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
495 萬
15.8 萬/坪
最近一筆 2024-09-18・830 萬
單價走勢中位 15.6 萬/坪
20122024
27 筆成交 28.7 坪 20 年 +61%
我們的估算推算值
508 萬
32.2 坪
合理區間447–569 萬
447569
估算 508
本址中位 495
依本棟成交中位25 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
689 萬
21.4 萬/坪 × 32.2 坪
本址 15.8
左營區 21.4
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 523~549萬 市值估算 508 萬・買方市場
建議開價523–549 萬
成交帶 447–569 萬 估算 508 萬
預期成交帶447~569 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

88/100
房屋 DNA
高雄市左營區華夏路712號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
生態園區 445m
生活90
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和91
低於左營區中位 26%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 27 筆,中位單價 15.8 萬/坪,最後一筆是 2024-09-18。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 20 年。左營區全區中位為 21.4 萬/坪,這裡便宜約 26%,入手門檻較低。華夏路路段中位 20.7 萬/坪(1,042 筆),本址低約 24%。若延續左營區近五年年均約 +3.6% 的走勢,一年後中位推估約 16.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 27 筆成交橫跨 2012-2024 年,單價 10.99 → 25.81 萬/坪,上漲約 135%。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2012-08-01住宅大樓 3F成交 308 萬(10.99 萬/坪)
⋯ 中間還有 22 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-01-02住宅大樓 4F成交 590 萬(25.67 萬/坪)
成交2023-12-17住宅大樓 13F成交 840 萬(25.51 萬/坪)
成交2024-07-24住宅大樓 11F成交 926 萬(33.04 萬/坪)
成交2024-09-18住宅大樓 8F成交 830 萬(25.81 萬/坪)
出租2025-03-18出租成交 月租 15,000 元(651 元/坪)
出租2025-04-01出租成交 月租 13,000 元(509 元/坪)
出租2026-01-01出租成交 月租 15,000 元(522 元/坪)
出租2026-03-18出租成交 月租 15,000 元(651 元/坪)
出租2026-07-17出租成交 月租 16,000 元(559 元/坪)
出租2026-07-17出租成交 月租 16,000 元(559 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 27 筆

8F/14F ›華夏路712號八樓之1 住宅大樓 · 2024-09-18 32.16坪 權狀主建 17.34 坪 · 公設 21.6% 25.8 萬/坪總 830 萬明細 ›
11F/14F ›華夏路712號十一樓之6 住宅大樓 · 2024-07-24 28.02坪 權狀主建 20 坪 · 公設 25.1% 33.0 萬/坪總 925.8 萬明細 ›
13F/14F ›華夏路712號十三樓之1 住宅大樓 · 2023-12-17 32.16坪 權狀主建 17.34 坪 · 公設 21.6% 25.5 萬/坪總 840 萬明細 ›
4F/14F ›華夏路712號四樓之3 住宅大樓 · 2023-01-02 22.98坪 權狀主建 14.36 坪 · 公設 21.8% 25.7 萬/坪總 590 萬明細 ›
10F/14F ›華夏路712號十樓之2 住宅大樓 · 2022-12-31 29.55坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 23.8% 20.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
11F/14F ›華夏路712號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-03-07 25.61坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 23.8% 21.3 萬/坪總 545 萬明細 ›
8F/14F ›華夏路712號八樓之6 住宅大樓 · 2022-01-20 31.96坪 權狀主建 20 坪 · 公設 25.1% 24.7 萬/坪總 790 萬明細 ›
7F/14F ›華夏路712號七樓之3 住宅大樓 · 2021-12-16 26.92坪 權狀主建 14.36 坪 · 公設 21.8% 27.5 萬/坪總 740 萬明細 ›
5F/14F ›華夏路712號五樓之3 住宅大樓 · 2021-05-03 26.92坪 權狀主建 14.36 坪 · 公設 21.8% 19.9 萬/坪總 535 萬明細 ›
13F/14F ›華夏路712號十三樓之2 住宅大樓 · 2021-02-08 29.55坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 23.8% 16.4 萬/坪總 500 萬明細 ›
8F/14F ›華夏路712號八樓之2 住宅大樓 · 2020-12-20 29.55坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 23.8% 17.3 萬/坪總 510 萬明細 ›
12F/14F ›華夏路712號十二樓之6 住宅大樓 · 2018-11-24 31.96坪 權狀主建 20 坪 · 公設 34.4% 15.5 萬/坪總 495 萬明細 ›
8F/14F ›華夏路712號八樓之1 住宅大樓 · 2018-11-21 32.16坪 權狀主建 17.34 坪 · 公設 21.6% 12.8 萬/坪總 410 萬明細 ›
10F/14F ›華夏路712號十樓之6 住宅大樓 · 2017-03-15親友/特殊 31.96坪 權狀主建 20 坪 · 公設 34.4% 15.6 萬/坪總 500 萬明細 ›
3F/14F ›華夏路712號三樓之3 住宅大樓 · 2015-12-08 26.92坪 權狀主建 14.36 坪 · 公設 33.3% 15.5 萬/坪總 418 萬明細 ›
5F/14F ›華夏路712號五樓之2 住宅大樓 · 2015-09-05 25.61坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 23.8% 16.0 萬/坪總 410 萬明細 ›
5F/14F ›華夏路712號五樓之2 住宅大樓 · 2015-05-30 25.61坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 23.8% 12.9 萬/坪總 330 萬明細 ›
4F/14F ›華夏路712號4樓之2 住宅大樓 · 2014-08-20親友/特殊 25.61坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 23.8% 12.7 萬/坪總 325 萬明細 ›
12F/14F ›華夏路712號十二樓之6 住宅大樓 · 2014-02-24 31.96坪 權狀主建 20 坪 · 公設 34.4% 15.8 萬/坪總 505 萬明細 ›
6F/14F ›華夏路712號六樓之3 住宅大樓 · 2014-01-27 22.98坪 權狀主建 14.36 坪 · 公設 21.8% 13.1 萬/坪總 300 萬明細 ›
5F/14F ›華夏路712號五樓之3 住宅大樓 · 2013-11-22 26.92坪 權狀主建 14.36 坪 · 公設 33.3% 15.6 萬/坪總 420 萬明細 ›
13F/14F ›華夏路712號十三樓之1 住宅大樓 · 2013-07-26 32.16坪 權狀主建 17.34 坪 · 公設 31.2% 14.3 萬/坪總 460 萬明細 ›
7F/14F ›華夏路712號七樓之6 住宅大樓 · 2013-06-30 32.66坪 權狀主建 18.98 坪 · 公設 32.5% 14.4 萬/坪總 470 萬明細 ›
11F/14F ›華夏路712號11樓之5 住宅大樓 · 2013-04-21 28.72坪 權狀主建 18.98 坪 · 公設 23.3% 15.2 萬/坪總 435 萬明細 ›
8F/14F ›華夏路712號8樓之2 住宅大樓 · 2012-10-05 29.55坪 權狀主建 17.3 坪 · 公設 33.9% 11.4 萬/坪總 338 萬明細 ›
3F/14F ›華夏路712號三樓之3 住宅大樓 · 2012-09-21 26.92坪 權狀主建 14.36 坪 · 公設 33.3% 13.9 萬/坪總 375 萬明細 ›
3F/14F ›華夏路712號三樓之7 住宅大樓 · 2012-08-01 28.02坪 權狀主建 20 坪 · 公設 25.1% 11.0 萬/坪總 308 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1124375063 0m250m500m 萬/坪
本址 15.8 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 142 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑143%左營區全區↑83%
12.112131415182021222329.424
本址左營區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市左營區華夏路712號 常見問題

高雄市左營區華夏路712號最近成交多少?

高雄市左營區華夏路712號實價登錄共 27 筆,權狀中位 15.8 萬/坪,常見 11–28 萬/坪,最新成交 2024-09-18。

高雄市左營區華夏路712號比 左營區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 左營區全區約 26%,低於華夏路約 24%。

高雄市左營區華夏路712號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市左營區華夏路712號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 526 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市左營區華夏路712號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市左營區華夏路712號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市左營區華夏路712號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近診所「林政賢皮膚科診所」 15 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 65 公尺、最近超商「7-Eleven」 101 公尺、最近公園「原生植物園」 208 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市左營區華夏路712號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-09-18 · 總價 830 萬 · 單價 25.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 左營區新光段 0350-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →