首頁›高雄市›鼓山區›華寧路›華寧路60號

高雄市鼓山區華寧路60號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-KH-68708647 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.2 萬/坪
中位 20.8・8 筆(排除特殊交易)
這附近(華寧路)均價
16.3 萬/坪
中位 14.5・118 筆 ›
鼓山區均價
24.9 萬/坪
中位 23.2・29,522 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,060 萬
20.8 萬/坪
最近一筆 2025-09-15・1,373 萬
單價走勢中位 18.6 萬/坪
20162025
10 筆成交 54.8 坪 28 年 +52%
我們的估算推算值
1,311 萬
63 坪
合理區間1,153–1,468 萬
1,1531,468
估算 1,311
本址中位 1,060
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 24%
同坪數在附近
1,462 萬
23.2 萬/坪 × 63 坪
本址 20.8
鼓山區 23.2
本址低 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,350~1,416萬 市值估算 1,311 萬・買方市場
建議開價1,350–1,416 萬
成交帶 1,153–1,468 萬 估算 1,311 萬
預期成交帶1,153~1,468 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
高雄市鼓山區華寧路60號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
內惟 592m
生活96
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和72
低於鼓山區中位 10%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 10 筆、單價中位每坪 20.8 萬元,最近一筆成交在 2025-09-15。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 31 年)。鼓山區全區中位為 23.2 萬/坪,這裡低 10% 上下,屬區內較平價的選擇。華寧路路段中位 14.5 萬/坪(118 筆),本址高約 43%。參考鼓山區近五年平均年變化 +3.2%,明年此時中位可能落在 21.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2016~2025 年間這個門牌共轉手 10 次,每坪單價從 14.15 萬變成 21.79 萬,上漲約 54%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2016-12-03住宅大樓 12F成交 720 萬(14.15 萬/坪)
成交2017-05-15住宅大樓 8F成交 800 萬(14.05 萬/坪)
成交2018-02-03住宅大樓 4F成交 720 萬(12.64 萬/坪)
出租2019-10-01出租成交 月租 25,000 元(539 元/坪)
成交2021-11-15住宅大樓 9F成交 610 萬(10.71 萬/坪)
成交2021-11-29住宅大樓 1F成交 870 萬(18.77 萬/坪)
成交2023-02-22住宅大樓 7F成交 1,050 萬(18.44 萬/坪)
成交2025-03-13住宅大樓 3F成交 1,060 萬(20.83 萬/坪)
成交2025-05-01住宅大樓 10F成交 1,230 萬(21.6 萬/坪)
成交2025-06-28住宅大樓 2F成交 1,355 萬(23.88 萬/坪)
成交2025-09-15住宅大樓 5F成交 1,373 萬(21.79 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 10 筆

5F/13F ›華寧路60號五樓 住宅大樓 · 2025-09-15 63.01坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 36.7% 21.8 萬/坪總 1,373 萬明細 ›
2F/13F ›華寧路60號二樓 住宅大樓 · 2025-06-28 56.75坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 30.1% 23.9 萬/坪總 1,355 萬明細 ›
10F/13F ›華寧路60號十樓 住宅大樓 · 2025-05-01 56.95坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 30% 21.6 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
3F/13F ›華寧路60號三樓 住宅大樓 · 2025-03-13 50.9坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 21.7% 20.8 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
7F/13F ›華寧路60號七樓 住宅大樓 · 2023-02-22 56.95坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 30% 18.4 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
1F/13F ›華寧路60號 住宅大樓 · 2021-11-29 46.34坪 權狀主建 36.61 坪 · 公設 21% 18.8 萬/坪總 870 萬明細 ›
9F/13F ›華寧路60號九樓 住宅大樓 · 2021-11-15親友/特殊 56.95坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 30% 10.7 萬/坪總 610 萬明細 ›
4F/13F ›華寧路60號4樓 住宅大樓 · 2018-02-03親友/特殊 56.95坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 30% 12.6 萬/坪總 720 萬明細 ›
8F/13F ›華寧路60號八樓 住宅大樓 · 2017-05-15 56.95坪 權狀主建 35.14 坪 · 公設 30% 14.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
12F/13F ›華寧路60號十二樓 住宅大樓 · 2016-12-03 50.9坪 權狀主建 35.21 坪 · 公設 21.9% 14.2 萬/坪總 720 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1122324253 0m220m440m 萬/坪
本址 20.8 萬/坪 比本址便宜 31 筆 比本址貴 117 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2025
本址↑55%鼓山區全區↑23%
14.21614.11718.82118.4232225
本址鼓山區全區單位:萬/坪

高雄市鼓山區華寧路60號 常見問題

高雄市鼓山區華寧路60號最近成交多少?

高雄市鼓山區華寧路60號實價登錄共 10 筆,權狀中位 20.8 萬/坪,常見 14–24 萬/坪,最新成交 2025-09-15。

高雄市鼓山區華寧路60號比 鼓山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 鼓山區全區約 10%,高於華寧路約 43%。

高雄市鼓山區華寧路60號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 539 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市鼓山區華寧路60號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市鼓山區華寧路60號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市鼓山區華寧路60號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近學校「天主教明誠中學」 112 公尺、最近超市「小北百貨」 252 公尺、最近超商「全家便利商店」 282 公尺、最近銀行 285 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市鼓山區華寧路60號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-15 · 總價 1,373 萬 · 單價 21.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 鼓山區龍華段一小段 1087-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →