首頁›宜蘭縣›礁溪鄉›健康路›健康路66號

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 348 筆 · House ID TW-IL-02504887 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
35.4 萬/坪
中位 35.6・343 筆(排除特殊交易)
這附近(健康路)均價
40.2 萬/坪
中位 40.1・874 筆 ›
礁溪鄉均價
24.1 萬/坪
中位 21.4・10,437 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
750 萬
35.6 萬/坪
最近一筆 2026-09-20・715 萬
單價走勢中位 35.6 萬/坪
20122026
348 筆成交 23 坪 2 年 +22%
我們的估算推算值
697 萬
35.7 萬/坪 × 19.5 坪
合理區間614–781 萬
614781
估算 697
本址中位 750
依本棟成交中位344 筆 比本址中位低 7%
同坪數在附近
417 萬
21.4 萬/坪 × 19.5 坪
本址 35.6
礁溪鄉 21.4
本址高 66% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 718~753萬 市值估算 697 萬・偏買方
建議開價718–753 萬
成交帶 614–781 萬 估算 697 萬
預期成交帶614~781 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
宜蘭縣礁溪鄉健康路66號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
礁溪 430m
生活68
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於礁溪鄉中位 66%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號最近 12 個月成交 8 筆,每坪中位約 35.5 萬元,年增率−0.8%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 11 年)。礁溪鄉全區中位為 21.4 萬/坪,這裡高 66% 左右,價位在區內前段。同路段(健康路,874 筆)中位 40.1 萬/坪,本址略低 11%。以礁溪鄉近五年年均 +1.5% 外推,一年後約 36.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 348 次,每坪單價從 31.39 萬變成 36.62 萬,上漲約 17%。

成交2012-11-11套房 3F成交 613 萬(31.39 萬/坪)
完工2015建築完成(約西元 2015 年/民國 104 年)
⋯ 中間還有 343 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-10-30住宅大樓 10F成交 1,008 萬(37.69 萬/坪)
成交2025-11-17住宅大樓 14F成交 670 萬(34.39 萬/坪)
成交2025-12-11住宅大樓 3F成交 680 萬(34.82 萬/坪)
成交2025-12-13住宅大樓 4F成交 680 萬(34.9 萬/坪)
出租2026-01-28出租成交 月租 14,244 元(731 元/坪)
成交2026-03-24住宅大樓 11F成交 850 萬(38.67 萬/坪)
成交2026-07-01住宅大樓 14F成交 950 萬(35.52 萬/坪)
成交2026-07-27住宅大樓 2F成交 736 萬(33.48 萬/坪)
成交2026-08-19住宅大樓 6F成交 700 萬(35.85 萬/坪)
成交2026-09-20住宅大樓 11F成交 715 萬(36.62 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 348 筆

11F/14F ›健康路66號十一樓之十八 住宅大樓 · 2026-09-20 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 36.6 萬/坪總 715 萬明細 ›
6F/14F ›健康路66號六樓之十八 住宅大樓 · 2026-08-19 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 35.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
2F/14F ›健康路66號二樓之十二 住宅大樓 · 2026-07-27 21.98坪 權狀主建 10.09 坪 · 公設 47.9% 33.5 萬/坪總 736 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之十 住宅大樓 · 2026-07-01 26.74坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 48.6% 35.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
11F/14F ›健康路66號十一樓之十二 住宅大樓 · 2026-03-24 21.98坪 權狀主建 10.09 坪 · 公設 47.9% 38.7 萬/坪總 850 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之二十一 住宅大樓 · 2025-12-13 19.48坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 47.7% 34.9 萬/坪總 680 萬明細 ›
3F/14F ›健康路66號三樓之十七 住宅大樓 · 2025-12-11 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 34.8 萬/坪總 680 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之二一 住宅大樓 · 2025-11-17 19.48坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 47.7% 34.4 萬/坪總 670 萬明細 ›
10F/14F ›健康路66號十樓之十 住宅大樓 · 2025-10-30 26.74坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 48.6% 37.7 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
8F/14F ›健康路66號八樓之二十二 住宅大樓 · 2025-09-17 23.01坪 權狀主建 10.63 坪 · 公設 48.2% 34.0 萬/坪總 782 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之十五 住宅大樓 · 2025-09-03 19.59坪 權狀主建 8.94 坪 · 公設 47.6% 36.0 萬/坪總 705 萬明細 ›
2F/14F ›健康路66號二樓之十七 住宅大樓 · 2025-04-23 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 34.6 萬/坪總 675 萬明細 ›
13F/14F ›健康路66號十三樓之二三 住宅大樓 · 2025-04-22 30.07坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 48.8% 38.2 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之十 住宅大樓 · 2025-04-01 26.74坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 48.6% 35.8 萬/坪總 958 萬明細 ›
7F/14F ›健康路66號七樓之十一 住宅大樓 · 2025-03-15 31.25坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 48.9% 38.5 萬/坪總 1,203 萬明細 ›
12F/14F ›健康路66號十二樓之十二 住宅大樓 · 2025-03-01 21.98坪 權狀主建 10.09 坪 · 公設 47.9% 37.8 萬/坪總 830 萬明細 ›
3F/14F ›健康路66號三樓之十八 住宅大樓 · 2025-01-22 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 34.3 萬/坪總 670 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之二 住宅大樓 · 2024-11-28 20.14坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 47.8% 34.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之一 住宅大樓 · 2024-11-28 41.75坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 60% 28.7 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
9F/14F ›健康路66號九樓之十八 住宅大樓 · 2024-11-17 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 33.8 萬/坪總 660 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之五 住宅大樓 · 2024-09-19 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 34.8 萬/坪總 680 萬明細 ›
12F/14F ›健康路66號十二樓之十七 住宅大樓 · 2024-09-11 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 36.1 萬/坪總 705 萬明細 ›
8F/14F ›健康路66號八樓之十二 住宅大樓 · 2024-09-04 21.98坪 權狀主建 10.09 坪 · 公設 47.9% 35.0 萬/坪總 770 萬明細 ›
12F/14F ›健康路66號十二樓之六 住宅大樓 · 2024-08-23 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 34.2 萬/坪總 668 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之二 住宅大樓 · 2024-08-06 20.14坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 47.8% 34.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
10F/14F ›健康路66號十樓之十一 住宅大樓 · 2024-07-23 31.25坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 48.9% 40.3 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之二十一 住宅大樓 · 2024-05-24 19.48坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 47.7% 33.9 萬/坪總 660 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之十八 住宅大樓 · 2024-04-20 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 33.0 萬/坪總 645 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之十七 住宅大樓 · 2024-02-28 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 35.3 萬/坪總 690 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之十 住宅大樓 · 2024-02-24 26.74坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 48.6% 42.6 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
8F/14F ›健康路66號八樓之八 住宅大樓 · 2024-01-10 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 37.6 萬/坪總 735 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之十五 住宅大樓 · 2024-01-01 19.59坪 權狀主建 8.94 坪 · 公設 47.6% 34.7 萬/坪總 680 萬明細 ›
12F/14F ›健康路66號十二樓之十一 住宅大樓 · 2023-12-22 31.25坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 48.9% 43.2 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
7F/14F ›健康路66號七樓之二十二 住宅大樓 · 2023-12-06 23.01坪 權狀主建 10.63 坪 · 公設 48.2% 34.8 萬/坪總 800 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之十三 住宅大樓 · 2023-11-21 42.04坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 60% 29.3 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
10F/14F ›健康路66號十樓之十五 住宅大樓 · 2023-11-14 19.59坪 權狀主建 8.94 坪 · 公設 47.6% 35.2 萬/坪總 690 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之六 住宅大樓 · 2023-10-27 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 38.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之二十一 住宅大樓 · 2023-08-28 19.48坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 47.7% 36.9 萬/坪總 718 萬明細 ›
2F/14F ›健康路66號二樓之十一 住宅大樓 · 2023-08-15 31.25坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 48.9% 32.3 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之十六 住宅大樓 · 2023-05-09親友/特殊 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 33.8 萬/坪總 660 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之九 住宅大樓 · 2023-04-20 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 39.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之二十 住宅大樓 · 2023-04-07 19.59坪 權狀主建 8.94 坪 · 公設 47.6% 32.7 萬/坪總 640 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之二 住宅大樓 · 2023-04-01 20.14坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 47.8% 31.3 萬/坪總 630 萬明細 ›
8F/14F ›健康路66號八樓之十五 住宅大樓 · 2023-03-08 19.59坪 權狀主建 8.94 坪 · 公設 47.6% 36.1 萬/坪總 708 萬明細 ›
11F/14F ›健康路66號十一樓之三 住宅大樓 · 2023-02-27 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 31.8 萬/坪總 630 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之十七 住宅大樓 · 2022-12-20 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 38.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之二十一 住宅大樓 · 2022-12-19 19.48坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 47.7% 36.9 萬/坪總 718 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之十七 住宅大樓 · 2022-11-29 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 32.0 萬/坪總 625 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之七 住宅大樓 · 2022-11-17 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 33.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之三 住宅大樓 · 2022-10-21 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 31.3 萬/坪總 620 萬明細 ›
10F/14F ›健康路66號十樓之八 住宅大樓 · 2022-03-03 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 29.4 萬/坪總 575 萬明細 ›
10F/14F ›健康路66號十樓之九 住宅大樓 · 2022-03-03 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 29.0 萬/坪總 575 萬明細 ›
3F/14F ›健康路66號三樓之三 住宅大樓 · 2022-03-01 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 30.8 萬/坪總 610 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之十六 住宅大樓 · 2021-10-22 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 31.8 萬/坪總 620 萬明細 ›
12F/14F ›健康路66號十二樓之九 住宅大樓 · 2021-09-07 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 31.6 萬/坪總 627 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之一 住宅大樓 · 2021-07-01 31.3坪 權狀主建 14.64 坪 · 公設 48.9% 28.8 萬/坪總 900 萬明細 ›
5F/14F ›健康路66號五樓之十八 住宅大樓 · 2021-04-15親友/特殊 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 28.2 萬/坪總 550 萬明細 ›
9F/14F ›健康路66號九樓之十二 住宅大樓 · 2021-04-09 21.98坪 權狀主建 10.09 坪 · 公設 47.9% 31.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
2F/14F ›健康路66號二樓之二 住宅大樓 · 2021-03-26 20.14坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 47.8% 28.6 萬/坪總 575 萬明細 ›
7F/14F ›健康路66號七樓之十七 住宅大樓 · 2021-03-15 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 38.0 萬/坪總 742 萬明細 ›
12F/14F ›健康路66號十二樓之十九 住宅大樓 · 2021-02-21 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 32.7 萬/坪總 638 萬明細 ›
14F/14F ›健康路66號十四樓之二一 住宅大樓 · 2021-02-09 19.48坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 47.7% 29.8 萬/坪總 580 萬明細 ›
2F/14F ›健康路66號二樓之十五 住宅大樓 · 2021-02-05 10.26坪 權狀主建 8.94 坪 53.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
9F/14F ›健康路66號九樓之二 住宅大樓 · 2021-01-13 20.14坪 權狀主建 9.22 坪 · 公設 47.8% 27.3 萬/坪總 550 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之三 住宅大樓 · 2020-12-28 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 27.1 萬/坪總 538 萬明細 ›
10F/14F ›健康路66號十樓之十七 住宅大樓 · 2020-11-06 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 29.7 萬/坪總 580 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之十七 套房 · 2020-05-19 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 26.6 萬/坪總 520 萬明細 ›
7F/14F ›健康路66號七樓之十八 套房 · 2020-05-13 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 30.7 萬/坪總 600 萬明細 ›
13F/14F ›健康路66號十三樓之五 套房 · 2020-05-07 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 40.4 萬/坪總 788 萬明細 ›
11F/14F ›健康路66號十一樓之十九 住宅大樓 · 2020-04-29親友/特殊 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 30.7 萬/坪總 600 萬明細 ›
13F/14F ›健康路66號13樓之16 套房 · 2020-02-03 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 31.8 萬/坪總 620 萬明細 ›
3F/14F ›健康路66號三樓之七 套房 · 2020-01-04 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 31.8 萬/坪總 620 萬明細 ›
9F/14F ›健康路66號九樓之十九 套房 · 2019-12-24 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 31.2 萬/坪總 610 萬明細 ›
4F/14F ›健康路66號四樓之十一 套房 · 2019-04-22 41.73坪 權狀主建 14.63 坪 · 公設 60% 22.8 萬/坪總 950 萬明細 ›
12F/14F ›健康路66號十二樓之九 套房 · 2018-12-29 19.81坪 權狀主建 9.04 坪 · 公設 47.7% 33.3 萬/坪總 660 萬明細 ›
11F/14F ›健康路66號十一樓之十八 套房 · 2018-06-14 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 35.8 萬/坪總 699 萬明細 ›
13F/14F ›健康路66號十三樓之二二 套房 · 2018-04-23 23.01坪 權狀主建 10.63 坪 · 公設 48.2% 33.0 萬/坪總 760 萬明細 ›
13F/14F ›健康路66號十三樓之八 套房 · 2018-03-30親友/特殊 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 38.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
9F/14F ›健康路66號九樓之十二 套房 · 2018-02-28 21.98坪 權狀主建 10.09 坪 · 公設 47.9% 44.6 萬/坪總 980 萬明細 ›
11F/14F ›健康路66號十一樓之八 套房 · 2018-02-03 19.53坪 權狀主建 8.91 坪 · 公設 47.6% 34.9 萬/坪總 682 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1326385164 0m240m490m 萬/坪
本址 35.6 萬/坪 比本址便宜 33 筆 比本址貴 35 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑15%礁溪鄉全區↑13%
31.4121537.416171827192021222324253626
本址礁溪鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 35 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號 常見問題

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號最近成交多少?

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號實價登錄共 348 筆,權狀中位 35.6 萬/坪,常見 29–41 萬/坪,最新成交 2026-09-20。

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號比 礁溪鄉 行情貴嗎?

本址單價中位高於 礁溪鄉全區約 66%,低於健康路約 11%。

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 820 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣礁溪鄉健康路66號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 68/100,最近公園「礁溪溫泉公園」 138 公尺、最近超商「全家便利商店」 166 公尺、最近運動中心「礁溪鄉溫泉游泳池」 176 公尺、最近停車場「礁溪地景廣場停車場」 227 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣礁溪鄉健康路66號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-20 · 總價 715 萬 · 單價 36.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 礁溪鄉公園段 0113-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →