首頁›臺南市›南區›惠南街›惠南街109巷20號

臺南市南區惠南街109巷20號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 52 筆 · House ID TW-TN-70288687 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
88 萬
9.4 萬/坪
單價走勢中位 8.8 萬/坪
20122026
52 筆成交 8 坪 29 年 +54%
我們的估算推算值
62 萬
9.2 萬/坪 × 6.8 坪
合理區間55–70 萬
5570
估算 62
實際成交 88
依本棟成交中位50 筆 比實際低 30%
同坪數在附近
106 萬
15.6 萬/坪 × 6.8 坪
本址 9.4
南區 15.6
本址低 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 64~67萬 市值估算 62 萬・偏買方
建議開價64–67 萬
成交帶 55–70 萬 估算 62 萬
預期成交帶55~70 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

44
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 36 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 6 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

63/100
房屋 DNA
臺南市南區惠南街109巷20號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 3.2km
生活71
周邊機能
環境安全42
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南區中位 40%
出租收益99
推估年投報 11.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 26.5 萬元,較前一年同期上漲 10.9%。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 36 年。放到南區整體(中位 15.6 萬/坪)來看,本址便宜約 40%,入手門檻較低。跟惠南街整條路的行情(11.2 萬/坪)相比,這裡低了約 16%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考南區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 9.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 52 筆成交,單價由 2.51 萬/坪來到 19.92 萬/坪,上漲約 694%;周邊尚有 林森車站 等 1 項軌道建設進行中。

完工1990建築完成(約西元 1990 年/民國 79 年)
成交2012-09-03套房 5F成交 17 萬(2.51 萬/坪)
⋯ 中間還有 48 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-02-18華廈 3F成交 120 萬(14.8 萬/坪)
成交2025-04-22華廈 6F成交 200 萬(23.94 萬/坪)
出租2025-09-19出租成交 月租 8,800 元(1180 元/坪)
成交2025-10-20華廈 2F成交 180 萬(26.51 萬/坪)
出租2026-01-15出租成交 月租 6,000 元(853 元/坪)
出租2026-04-13出租成交 月租 5,800 元(823 元/坪)
出租2026-06-04出租成交 月租 6,000 元(883 元/坪)
出租2026-06-04出租成交 月租 6,000 元(883 元/坪)
成交2026-09-03華廈 3F成交 135 萬(19.92 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 3.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 52 筆

3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之2 華廈 · 2026-09-03 6.78坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27.1% 19.9 萬/坪總 135 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之2 華廈 · 2025-10-20 6.79坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27% 26.5 萬/坪總 180 萬明細 ›
6F/6F ›惠南街109巷20號六樓之2 華廈 · 2025-04-22 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 23.9 萬/坪總 200 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之7 華廈 · 2025-02-18 8.11坪 權狀主建 5.09 坪 · 公設 25.7% 14.8 萬/坪總 120 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之5 華廈 · 2024-04-04 7.45坪 權狀主建 4.89 坪 · 公設 27.1% 20.1 萬/坪總 150 萬明細 ›
5F/6F ›惠南街109巷20號五樓之3 華廈 · 2024-01-22 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 19.1 萬/坪總 160 萬明細 ›
6F/6F ›惠南街109巷20號六樓之2 華廈 · 2023-12-17 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 15.6 萬/坪總 130 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之2 華廈 · 2023-10-08 6.79坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27% 22.5 萬/坪總 153 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之2 華廈 · 2023-07-22 6.79坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27% 16.2 萬/坪總 110 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之3 華廈 · 2022-10-08 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 18.6 萬/坪總 155 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之1 華廈 · 2022-07-13 8.44坪 權狀主建 5.35 坪 · 公設 25.8% 13.0 萬/坪總 110 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之4 華廈 · 2022-06-28 7.65坪 權狀主建 4.91 坪 · 公設 26.4% 23.5 萬/坪總 180 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之7 華廈 · 2022-05-05 7.04坪 權狀主建 4.55 坪 · 公設 25.9% 16.3 萬/坪總 115 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之6 華廈 · 2022-04-13 8.11坪 權狀主建 5.09 坪 · 公設 25.7% 23.2 萬/坪總 188 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之6 華廈 · 2022-02-06 8.11坪 權狀主建 5.09 坪 · 公設 25.7% 16.6 萬/坪總 135 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之3 華廈 · 2022-01-12 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 10.8 萬/坪總 90 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之8 華廈 · 2021-12-10 7.04坪 權狀主建 4.55 坪 · 公設 25.9% 18.6 萬/坪總 131 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之2 華廈 · 2021-04-12 6.78坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27.1% 13.0 萬/坪總 88 萬明細 ›
5F/6F ›惠南街109巷20號五樓之7 華廈 · 2021-02-26 8.12坪 權狀主建 5.09 坪 · 公設 25.8% 12.1 萬/坪總 98 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之1 公寓 · 2021-02-06 8.44坪 權狀主建 5.35 坪 · 公設 25.8% 18.4 萬/坪總 155 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之1 華廈 · 2020-10-14 8.44坪 權狀主建 5.35 坪 · 公設 25.8% 7.8 萬/坪總 66 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之4 套房 · 2019-11-07 15.04坪 權狀主建 9.74 坪 · 公設 26.8% 9.8 萬/坪總 148 萬明細 ›
1F/6F ›惠南街109巷20號 華廈 · 2018-12-15親友/特殊 74.82坪 權狀主建 41.99 坪 · 公設 43.9% 5.6 萬/坪總 420 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之8 套房 · 2018-03-17 7.04坪 權狀主建 4.55 坪 · 公設 25.9% 9.2 萬/坪總 65 萬明細 ›
6F/6F ›惠南街109巷20號六樓之2 套房 · 2018-01-23 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 6.0 萬/坪總 50 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之3 套房 · 2017-11-27 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 9.0 萬/坪總 75 萬明細 ›
2F/6F ›金華里惠南街109巷20號二樓之7 套房 · 2017-08-18 7.04坪 權狀主建 4.55 坪 · 公設 25.9% 7.1 萬/坪總 50 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之5 套房 · 2017-08-04 7.45坪 權狀主建 4.89 坪 · 公設 27.1% 8.1 萬/坪總 60 萬明細 ›
6F/6F ›金華里惠南街109巷20號六樓之6 華廈 · 2017-07-05 7.04坪 權狀主建 4.55 坪 · 公設 25.9% 8.5 萬/坪總 60 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之3 套房 · 2017-05-06 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 8.5 萬/坪總 71 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之4 套房 · 2017-03-17 7.65坪 權狀主建 4.91 坪 · 公設 26.4% 3.4 萬/坪總 26 萬明細 ›
5F/6F ›惠南街109巷20號5樓之7 套房 · 2016-11-04親友/特殊 8.12坪 權狀主建 5.09 坪 · 公設 25.8% 3.7 萬/坪總 30 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之2 華廈 · 2016-07-10 6.79坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27% 9.7 萬/坪總 66 萬明細 ›
6F/6F ›金華里惠南街109巷20號六樓之3 華廈 · 2016-06-27 7.65坪 權狀主建 4.91 坪 · 公設 26.4% 5.2 萬/坪總 40 萬明細 ›
6F/6F ›惠南街109巷20號六樓之4 華廈 · 2015-11-02 5.44坪 權狀主建 4.89 坪 7.4 萬/坪總 40 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之2 住宅大樓 · 2015-08-16 6.78坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27.1% 7.4 萬/坪總 50 萬明細 ›
5F/6F ›惠南街109巷20號五樓之2 套房 · 2015-07-08 6.78坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27.1% 8.1 萬/坪總 55 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之2 套房 · 2015-04-15 4.94坪 權狀主建 4.5 坪 13.2 萬/坪總 65 萬明細 ›
2F/6F ›金華里惠南街109巷20號二樓之4 套房 · 2015-04-14 15.04坪 權狀主建 9.74 坪 · 公設 26.8% 8.6 萬/坪總 130 萬明細 ›
6F/6F ›惠南街109巷20號6樓之5 套房 · 2015-02-11 15.43坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 26.2% 8.4 萬/坪總 130 萬明細 ›
5F/6F ›惠南街109巷20號五樓之8 套房 · 2015-02-02 7.04坪 權狀主建 4.55 坪 · 公設 25.9% 8.5 萬/坪總 60 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之4 套房 · 2015-02-01 7.65坪 權狀主建 4.91 坪 · 公設 26.4% 9.4 萬/坪總 72 萬明細 ›
4F/6F ›惠南街109巷20號四樓之3 套房 · 2014-08-25 8.36坪 權狀主建 5.27 坪 · 公設 26.1% 7.2 萬/坪總 60 萬明細 ›
3F/6F ›惠南街109巷20號三樓之1 套房 · 2014-07-16 8.44坪 權狀主建 5.35 坪 · 公設 25.8% 7.5 萬/坪總 63 萬明細 ›
6F/6F ›金華里惠南街109巷20號六樓之3 套房 · 2014-03-14 7.65坪 權狀主建 4.91 坪 · 公設 26.4% 3.9 萬/坪總 30 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號2樓之5 套房 · 2013-10-22 5.38坪 權狀主建 4.68 坪 5.2 萬/坪總 28 萬明細 ›
6F/6F ›金華里惠南街109巷20號六樓之4 套房 · 2013-04-18 5.44坪 權狀主建 4.89 坪 5.5 萬/坪總 30 萬明細 ›
2F/6F ›惠南街109巷20號二樓之2 套房 · 2013-02-22 6.79坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27% 5.2 萬/坪總 35 萬明細 ›
6F/6F ›惠南街109巷20號六樓之5 套房 · 2013-01-28 15.43坪 權狀主建 9.77 坪 · 公設 26.2% 5.8 萬/坪總 90 萬明細 ›
3F/6F ›金華里惠南街109巷20號三樓之2 套房 · 2013-01-23 4.94坪 權狀主建 4.5 坪 7.1 萬/坪總 35 萬明細 ›
5F/6F ›惠南街109巷20號五樓之8 套房 · 2012-12-21 5.21坪 權狀主建 4.55 坪 5.8 萬/坪總 30 萬明細 ›
5F/6F ›惠南街109巷20號五樓之2 套房 · 2012-09-03 6.78坪 權狀主建 4.5 坪 · 公設 27.1% 2.5 萬/坪總 17 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

615243342 0m250m500m 萬/坪
本址 9.4 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 115 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑243%南區全區↑53%
5.81213141516171819202122232421.82519.926
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 11 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市南區惠南街109巷20號 常見問題

臺南市南區惠南街109巷20號最近成交多少?

臺南市南區惠南街109巷20號實價登錄共 52 筆,權狀中位 9.4 萬/坪,常見 5–24 萬/坪,最新成交 2026-09-03。

臺南市南區惠南街109巷20號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 40%,低於惠南街約 16%。

臺南市南區惠南街109巷20號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 883 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 11.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市南區惠南街109巷20號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市南區惠南街109巷20號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺南市南區惠南街109巷20號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 71/100,最近公園 107 公尺、最近超商「7-Eleven」 202 公尺、最近充電站 326 公尺、最近超市「美廉社」 335 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市南區惠南街109巷20號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-03 · 總價 135 萬 · 單價 19.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區新興段 0228-0019 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →