高雄市新興區中山一路56號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-KH-42808492 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
- 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
- 屋齡 4 年(太新,近期無機會)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 37.9 萬/坪。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 4 年。放到新興區整體(中位 22.3 萬/坪)來看,本址貴約 66%,在區內偏高價帶。同路段(中山一路,1,207 筆)中位 33.9 萬/坪,本址略高 9%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考新興區近五年平均年變化 +4.6%,明年此時中位可能落在 38.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
本址從 2023 年到 2026 年累計 18 筆成交,單價由 41.35 萬/坪來到 37.85 萬/坪,下跌約 8%;周邊尚有 高雄 等 1 項軌道建設進行中。
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
本址歷史成交 · 全部 18 筆
本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址單價走勢
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
高雄市新興區中山一路56號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看高雄市新興區中山一路56號(北緯 22.6297°、東經 120.3020°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(18 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%。
本址持有成本
以本址成交總價中位 2,320 萬、建物 57 坪、土地持分 4.6 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
| 項目 | 金額 | 算法 |
|---|---|---|
| 房貸月付 | 70,472 元/月 | 貸 1,856 萬・30 年・2.2%,本息均攤(精確) |
| 地價稅 | 2,099 元/年 | 申報地價 1,049,536 元(公告地價 × 80%)× 自用 2‰。公告地價為實際資料 |
| 房屋稅 | 11,939 元/年 | 房屋現值估 994,909 元(鋼筋混凝土造、屋齡折舊 4%)× 自住 1.2%。此項為估算 |
| 管理費 | 3,420–6,840 元/月 | 每坪每月 60–120 元,依社區設施而定。實價登錄沒有這個欄位,只能給區間 |
| 火險地震險 | 2,736–8,208 元/年 | 按建物重建成本估算,與土地無關 |
| 修繕準備 | 11,400–28,500 元/年 | 每坪每年 200–500 元,已含每 15–20 年一次翻新的攤提。屋齡越高越高 |
| 自備款機會成本 | 74,240 元/年 | 自備 464 萬若放定存(1.6%)的利息。隱含成本,不是實際支出 |
對照租金:中山一路租金中位每坪 628 元/月,以本址建物坪數推算, 同規格租金約 35,796 元/月。 買下來每月總持有 76,240–81,541 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 82,427–87,728 元)。
高雄市新興區中山一路56號 這一戶翻新大概要多少
以高雄市新興區中山一路56號的實際條件估算,57 坪,屋齡約 3 年,南部工資,本址成交中位 37 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
租金行情
買租比約 49 年回本(以中山一路租金中位 × 本址成屋單價 37 萬/坪推估)。
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 →轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
高雄市新興區中山一路56號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
本址成交年份不足三年,以下用新興區的逐年單價代算,本址坪數約 63 坪,本址累計 5 筆成交,中位 37 萬/坪,最近一筆 2026-09-02。
以 新興區各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為高雄市新興區中山一路56號的 63 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
高雄市新興區中山一路56號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。 那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
- 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
高雄市新興區中山一路56號 房屋資訊
依本址 18 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 5 家公司行號登記於此,涵蓋 4 種行業別,登記資本額合計約 1.3 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:不動產投資開發2其他管理顧問1其他機電、電信及電路設備安裝1其他未分類金融服務1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
|---|---|---|---|
| 明森建築開發有限公司 | 不動產投資開發 | 有限公司 | 90,000,000 元 |
| 泰碁建設股份有限公司 | 不動產投資開發 | 股份有限公司 | 28,000,000 元 |
| 富林創意顧問有限公司 | 其他管理顧問 | 有限公司 | 10,000,000 元 |
| 明森鋼構有限公司 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 明嘉禾投資有限公司 | 其他未分類金融服務 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 5
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(96 分,捷運/超商/學校等便利)
- 屋齡新(約 3 年),結構與屋況通常較佳
- 本址成交活絡(18 筆),行情透明、流動性佳
- 近車站(美麗島 約 192 公尺),通勤方便
留意 2
- 單價比 新興區全區高 66%
- 新興區全區近一年單價回檔 -6%
周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
地址附近有什麼
高雄市新興區中山一路56號方圓 800 公尺內共 84 處:生活機能(綠)80 處、環境設施(橘)4 處。點標記看名稱與距離。
- 銀行第一商業銀行166 公尺
- 車站美麗島192 公尺
- 超商7-Eleven206 公尺
- 銀行陽信商業銀行211 公尺
- 銀行遠東國際商業銀行217 公尺
- 銀行華南商業銀行238 公尺
- 銀行板信商業銀行247 公尺
- 超商OK超商251 公尺
- 超商7-Eleven282 公尺
- 銀行臺灣土地銀行289 公尺
- 診所靚世紀診所301 公尺
- 銀行臺灣中小企業銀行318 公尺
- 超商7-Eleven346 公尺
- 超商7-Eleven365 公尺
高雄市新興區中山一路56號 所在的新興區治安概況
新興區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
周邊 1 公里內 4 站、2 公里內 13 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM);步行時間以 75 公尺/分估算。
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
高雄市新興區中山一路56號 與周邊行情比較
高雄市新興區中山一路56號中位單價 37 萬/坪,中山一路 33.9 萬/坪,新興區 22.3 萬/坪,本址樣本 5 筆。
本址單價比 新興區全區 高 66% ,比 中山一路高 9% 。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 →高雄市新興區中山一路56號日照與採光分析
依高雄市新興區中山一路56號座標(北緯 22.6297°、東經 120.3020°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依高雄市新興區中山一路56號經緯度(北緯 22.6297°、東經 120.3020°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
高雄市新興區中山一路56號 使用分區
高雄市新興區中山一路56號,地段地號為新興區新興段三小段1654-0000 地號,使用分區為第五種商業區(商業),建物面積約 63 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
本址都市計畫使用分區。分區影響可建用途與貸款條件,實際以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
資料來源:地方政府都市計畫土地使用分區圖(逐門牌套疊,邊界為概略,以官方公告為準)。
高雄市新興區中山一路56號 周邊未來建設
高雄市新興區中山一路56號方圓 3 公里內有 1 項重大建設,最近的是高雄(高鐵・規劃中),直線距離約 1.1 公里。
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
高雄市新興區中山一路56號 通勤車程
以高雄市新興區中山一路56號為起點,開車到 2 個主要商圈的車程估算,最近的是高雄 亞灣,約 4 分鐘、2.2 公里。
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
高雄市新興區中山一路56號 村里長
買價 / 貸款條件(可調)▾
高雄市新興區中山一路56號 AI 健檢
AI 綜合高雄市新興區中山一路56號的 5 筆實價登錄與周邊資料,約 3 秒生成一段白話體檢。
高雄市新興區中山一路56號 常見問題
高雄市新興區中山一路56號最近成交多少?
高雄市新興區中山一路56號實價登錄共 18 筆,權狀中位 37 萬/坪,常見 36–38 萬/坪,最新成交 2026-09-02。
高雄市新興區中山一路56號比 新興區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 新興區全區約 66%,高於中山一路約 9%。
高雄市新興區中山一路56號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
高雄市新興區中山一路56號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
中山一路租金中位約每坪 628 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
高雄市新興區中山一路56號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
高雄市新興區中山一路56號的使用分區是什麼?
本址使用分區為第五種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。
高雄市新興區中山一路56號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 96/100,最近銀行「第一商業銀行」 166 公尺、最近車站「美麗島」 192 公尺、最近超商「7-Eleven」 206 公尺、最近診所「靚世紀診所」 301 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
最新成交 2026-09-02 · 總價 2,373 萬 · 單價 37.9 萬/坪