崇慧花園
基隆市中正區・社區。調和街292~300號(294號除外)2樓~14樓之1到之8。以下為本社區(基隆市中正區調和街292之300號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
崇慧花園 行情解讀
基隆市中正區的「崇慧花園」位於 調和街292~300號(294號除外)2樓~14樓之1到之8。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 20.9 萬/坪,多數成交落在 19 到 26 萬/坪之間,總價中位約 933 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 崇慧花園 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 47%(中正區 整體中位約 14.2 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 基隆市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 20.9 萬/坪
門牌 基隆市中正區調和街292之300號・共 304 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-06 | 調和街298號八樓之3 | 440 萬 | 22.87 | 19.24 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-19 | 調和街298號三樓之2 | 1,200 萬 | 20.46 | 58.66 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-23 | 調和街298號七樓之2 | 1,180 萬 | 20.12 | 58.66 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-30 | 調和街292號 | 3,280 萬 | 32.89 | 99.72 | 一層,二層,地下二層,見其他登記事項/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-30 | 調和街292之1號 | 2,970 萬 | 33.23 | 89.39 | 一層,二層,地下二層,見其他登記事項/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-16 | 調和街298號十三樓之2 | 933 萬 | 15.91 | 58.66 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-01-08 | 調和街298號十樓之1 | 1,118 萬 | 22.8 | 49.03 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-12-30 | 調和街298號十二樓之5 | 865 萬 | 22.95 | 37.69 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-25 | 調和街298號二樓之3 | 450 萬 | 23.39 | 19.24 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-12 | 調和街298號八樓之2 | 1,200 萬 | 20.46 | 58.66 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-04 | 調和街292號 | 3,150 萬 | 31.59 | 99.72 | 一層,二層,地下二層,見其他登記事項/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-04 | 調和街292之1號 | 2,850 萬 | 31.88 | 89.39 | 一層,二層,地下二層,見其他登記事項/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-10-09 | 調和街296號三樓之2 | 651 萬 | 20.17 | 32.28 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-28 | 調和街296號八樓 | 1,035 萬 | 21.13 | 48.99 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-28 | 調和街296號十一樓之5 | 460 萬 | 23.96 | 19.2 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-07-01 | 調和街298號二樓之2 | 892 萬 | 15.21 | 58.66 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-07-01 | 調和街298號十四樓之2 | 933 萬 | 15.91 | 58.66 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-07-01 | 調和街292之1號 | 1,700 萬 | 19.02 | 89.39 | 一層,二層,地下二層,見其他登記事項/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-07-01 | 調和街292號 | 1,900 萬 | 19.05 | 99.72 | 一層,二層,地下二層,見其他登記事項/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-01 | 調和街300號七樓之1 | 470 萬 | 24.56 | 19.13 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-05-28 | 調和街298號十三樓之5 | 885 萬 | 23.48 | 37.69 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-05-05 | 調和街300號九樓之5 | 800 萬 | 24.59 | 32.54 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-04-16 | 調和街296號八樓 | 1,000 萬 | 20.41 | 48.99 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-22 | 調和街296號十一樓之2 | 838 萬 | 25.96 | 32.28 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-17 | 調和街298號二樓之2 | 1,000 萬 | 17.05 | 58.66 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-04 | 調和街296號十四樓之2 | 750 萬 | 23.24 | 32.28 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-01-18 | 調和街298號十一樓之5 | 860 萬 | 22.81 | 37.69 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-01-16 | 調和街300號十二樓 | 770 萬 | 23.25 | 33.12 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-21 | 調和街296號七樓之2 | 868 萬 | 23.03 | 37.69 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-09-04 | 調和街298號十一樓之2 | 1,445 萬 | 24.63 | 58.66 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。
本社區周邊實測 800 公尺內未偵測到本站收錄的嫌惡設施。 生活機能:最近醫院「維德醫院」 158 公尺、最近停車場「調和街轉運站停車場」 743 公尺、最近車站「八斗子」 828 公尺、最近超商「全家便利商店」 835 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 17.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-06-20 | 調和街226巷8號 | 130 萬 | 5.2 | 25 | 華廈 |
| 2015-03-19 | 調和街226巷8號 | 200 萬 | 7.9 | 25 | 華廈 |
| 2015-06-12 | 調和街226巷8號 | 271 萬 | 10.8 | 25 | 華廈 |
| 2015-08-17 | 調和街226巷8號 | 200 萬 | 7.9 | 25 | 華廈 |
| 2017-06-26 | 調和街226巷8號 | 210 萬 | 8.3 | 25 | 華廈 |
| 2017-11-03 | 調和街226巷8號 | 260 萬 | 10.3 | 25 | 華廈 |
| 2018-01-13 | 調和街226巷8號 | 210 萬 | 8.3 | 25 | 華廈 |
| 2019-06-23 | 調和街226巷8號 | 230 萬 | 9.1 | 25 | 華廈 |
| 2021-04-16 | 調和街226巷8號 | 260 萬 | 10.3 | 25 | 華廈 |
| 2025-10-02 | 調和街226巷8號 | 300 萬 | 11.9 | 25 | 華廈 |
| 2018-07-30 | 調和街226巷7號 | 330 萬 | 9.1 | 36 | 華廈 |
| 2018-11-29 | 調和街226巷7號 | 300 萬 | 8.4 | 36 | 華廈 |
| 2020-02-01 | 調和街226巷7號 | 310 萬 | 8.6 | 36 | 華廈 |
| 2022-07-16 | 調和街226巷7號 | 415 萬 | 11.5 | 36 | 華廈 |
| 2015-12-10 | 調和街266巷18弄11號 | 1,773 萬 | 19.5 | 91 | 透天 |
| 2019-07-28 | 調和街266巷18弄11號 | 1,090 萬 | 12 | 91 | 透天 |
| 2013-08-25 | 調和街226巷10號 | 300 萬 | 5.9 | 51 | 華廈 |
| 2018-03-11 | 調和街226巷10號 | 360 萬 | 7 | 51 | 華廈 |
| 2019-05-08 | 調和街226巷10號 | 410 萬 | 8.9 | 46 | 華廈 |
| 2016-06-17 | 調和街266巷57弄22號 | 1,848 萬 | 18.3 | 101 | 透天 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →崇慧花園 常見問題
崇慧花園實價登錄成交價多少?
基隆市中正區「崇慧花園」本社區實價登錄單價中位約 20.9 萬/坪,多數落在 19–26 萬/坪,總價中位約 933 萬,共 304 筆成交。
崇慧花園和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,崇慧花園 比 中正區 整體高約 47%(中正區 整體中位約 14.2 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
怎麼查 崇慧花園 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 崇慧花園 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 基隆市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。