苑景
臺北市南港區・社區。臺北市南港區興南街150號,完工約民國 101 年(屋齡 14 年)。以下為本社區(臺北市南港區興南街150號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
苑景 行情解讀
臺北市南港區的「苑景」位於 臺北市南港區興南街150號,是一處屋齡約 14 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 53.4 萬/坪,多數成交落在 51 到 56 萬/坪之間,總價中位約 3,150 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 苑景 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體低約 17%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
苑景屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 53.4 萬/坪
門牌 臺北市南港區興南街150號・共 11 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-05-13 | 興南街150號十樓 | 4,600 萬 | 68.69 | 66.97 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-01-28 | 興南街150號十樓 | 3,720 萬 | 55.55 | 66.97 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-17 | 興南街150號五樓 | 3,580 萬 | 53.46 | 66.97 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-14 | 興南街150號4樓 | 3,366 萬 | 51.7 | 65.1 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-10-16 | 台北市南港區興南街150號11樓 | 3,220 萬 | 55.84 | 65.1 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-10-09 | 台北市南港區興南街150號九樓 | 3,150 萬 | 54.53 | 66.97 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-20 | 台北市南港區興南街150號二樓 | 2,730 萬 | 47.09 | 65.28 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-17 | 台北市南港區興南街150號3樓 | 2,933 萬 | 50.85 | 65.1 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-17 | 台北市南港區興南街150號4樓 | 3,006 萬 | 51.84 | 65.1 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-17 | 台北市南港區興南街150號5樓 | 3,048 萬 | 52.63 | 66.97 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-17 | 台北市南港區興南街150號10樓 | 3,088 萬 | 53.37 | 66.97 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 101 年(屋齡約 14 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南港站 加油站(加油站,約 570 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 570 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 570 公尺)。 生活機能:最近公園「重陽公園」 131 公尺、最近銀行「臺灣銀行」 173 公尺、最近超商「全家便利商店」 198 公尺、最近超市「家樂福超市」 211 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 69 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-09-17 | 興南街150號 | 2,933 萬 | 50.9 | 65 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街150號 | 3,006 萬 | 51.8 | 65 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街150號 | 3,048 萬 | 52.6 | 67 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街150號 | 3,088 萬 | 53.4 | 67 | 住宅大樓 |
| 2012-09-20 | 興南街150號 | 2,730 萬 | 47.1 | 65 | 住宅大樓 |
| 2012-10-09 | 興南街150號 | 3,150 萬 | 54.5 | 67 | 住宅大樓 |
| 2012-10-16 | 興南街150號 | 3,220 萬 | 55.8 | 65 | 住宅大樓 |
| 2014-05-14 | 興南街150號 | 3,366 萬 | 51.7 | 65 | 住宅大樓 |
| 2015-11-17 | 興南街150號 | 3,580 萬 | 53.5 | 67 | 住宅大樓 |
| 2016-01-28 | 興南街150號 | 3,720 萬 | 55.6 | 67 | 住宅大樓 |
| 2023-05-13 | 興南街150號 | 4,600 萬 | 68.7 | 67 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街152號 | 3,891 萬 | 53.9 | 88 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街152號 | 3,883 萬 | 54.4 | 88 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街152號 | 3,898 萬 | 54.8 | 88 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街152號 | 3,700 萬 | 55 | 77 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街152號 | 3,588 萬 | 52.9 | 77 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 興南街152號 | 3,808 萬 | 53 | 88 | 住宅大樓 |
| 2012-09-20 | 興南街152號 | 3,500 萬 | 51.8 | 75 | 住宅大樓 |
| 2012-09-20 | 興南街152號 | 3,545 萬 | 52.4 | 75 | 住宅大樓 |
| 2012-10-16 | 興南街152號 | 5,480 萬 | 62.5 | 107 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →苑景 常見問題
苑景實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「苑景」本社區實價登錄單價中位約 53.4 萬/坪,多數落在 51–56 萬/坪,總價中位約 3,150 萬,共 11 筆成交,屋齡約 14 年的中古屋。
苑景和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,苑景 比 南港區 整體低約 17%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
苑景屋齡多久?買前要注意什麼?
苑景屋齡約 14 年的中古屋(約民國 101 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 苑景 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 苑景 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。