云硯
臺北市士林區・社區。臺北市士林區士商路173號,完工約民國 108 年(屋齡 7 年)。以下為本社區(臺北市士林區士商路173號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
云硯 行情解讀
臺北市士林區的「云硯」位於 臺北市士林區士商路173號,是一處屋齡約 7 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 88.3 萬/坪,多數成交落在 84 到 103 萬/坪之間,總價中位約 3,280 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 云硯 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 46%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
云硯屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 88.3 萬/坪
門牌 臺北市士林區士商路173號・共 16 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-07-21 | 士商路173號三樓 | 2,925 萬 | 82.75 | 44.5 | 三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-18 | 士商路173號十四樓 | 3,520 萬 | 102.6 | 44.45 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-02 | 士商路173號四樓 | 2,908 萬 | 82.84 | 44.5 | 四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-25 | 士商路173號十二樓 | 3,362 萬 | 97.29 | 44.45 | 十二層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-20 | 士商路173號五樓 | 3,000 萬 | 85.74 | 44.5 | 五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-10 | 士商路173號七樓 | 3,100 萬 | 87.95 | 44.5 | 七層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-02 | 士商路173號十三樓 | 3,410 萬 | 97.86 | 44.45 | 十三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-02 | 士商路173號十七樓 | 3,850 萬 | 110.49 | 44.45 | 十七層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-29 | 士商路173號十八樓 | 3,760 萬 | 106.7 | 44.45 | 十八層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-15 | 士商路173號十五樓 | 3,590 萬 | 102.91 | 44.45 | 十五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-12-29 | 士商路173號六樓 | 2,937 萬 | 84.7 | 44.5 | 六層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-30 | 士商路173號十一樓 | 3,280 萬 | 93.62 | 44.5 | 十一層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-27 | 士商路173號八樓 | 3,080 萬 | 86.06 | 44.5 | 八層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-03-16 | 士商路173號二樓 | 2,900 萬 | 84.12 | 43.56 | 二層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-03-05 | 士商路173號九樓 | 3,060 萬 | 86.37 | 44.5 | 九層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-03-05 | 士商路173號十樓 | 3,440 萬 | 88.27 | 57.27 | 十層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 108 年(屋齡約 7 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 百齡變電所(變電所,約 422 公尺)。 生活機能:最近停車場「Times」 90 公尺、最近超商「7-Eleven」 120 公尺、最近診所「揚德健康診所」 227 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 266 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 70.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-12-29 | 士商路173號 | 2,937 萬 | 84.7 | 45 | 住宅大樓 |
| 2016-04-30 | 士商路173號 | 3,280 萬 | 93.6 | 45 | 住宅大樓 |
| 2016-04-27 | 士商路173號 | 3,080 萬 | 86.1 | 45 | 住宅大樓 |
| 2016-03-05 | 士商路173號 | 3,060 萬 | 86.4 | 45 | 住宅大樓 |
| 2016-03-05 | 士商路173號 | 3,440 萬 | 88.3 | 57 | 住宅大樓 |
| 2016-03-16 | 士商路173號 | 2,900 萬 | 84.1 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-07-02 | 士商路173號 | 2,908 萬 | 82.8 | 45 | 住宅大樓 |
| 2020-07-21 | 士商路173號 | 2,925 萬 | 82.8 | 45 | 住宅大樓 |
| 2020-06-10 | 士商路173號 | 3,100 萬 | 88 | 45 | 住宅大樓 |
| 2020-06-25 | 士商路173號 | 3,362 萬 | 97.3 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-06-20 | 士商路173號 | 3,000 萬 | 85.7 | 45 | 住宅大樓 |
| 2020-05-29 | 士商路173號 | 3,760 萬 | 106.7 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-02-15 | 士商路173號 | 3,590 萬 | 102.9 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-07-18 | 士商路173號 | 3,520 萬 | 102.6 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-06-02 | 士商路173號 | 3,850 萬 | 110.5 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-06-02 | 士商路173號 | 3,410 萬 | 97.9 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-02-15 | 士商路175號 | 4,850 萬 | 96.7 | 60 | 住宅大樓 |
| 2020-01-22 | 士商路175號 | 4,600 萬 | 90.5 | 60 | 住宅大樓 |
| 2016-12-29 | 士商路175號 | 4,263 萬 | 84.9 | 60 | 住宅大樓 |
| 2016-05-09 | 士商路175號 | 4,746 萬 | 93 | 60 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →云硯 常見問題
云硯實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「云硯」本社區實價登錄單價中位約 88.3 萬/坪,多數落在 84–103 萬/坪,總價中位約 3,280 萬,共 16 筆成交,屋齡約 7 年的中古屋。
云硯和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,云硯 比 士林區 整體高約 46%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
云硯屋齡多久?買前要注意什麼?
云硯屋齡約 7 年的中古屋(約民國 108 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 云硯 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 云硯 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。