民生漾
臺北市松山區・社區。臺北市松山區三民路38號,完工約民國 98 年(屋齡 17 年)。以下為本社區(臺北市松山區三民路38號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
民生漾 行情解讀
臺北市松山區的「民生漾」位於 臺北市松山區三民路38號,是一處屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 82.5 萬/坪,多數成交落在 73 到 98 萬/坪之間,總價中位約 1,421 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 民生漾 放到整個 松山區 來看,它的單價中位比 松山區 整體高約 8%(松山區 整體中位約 76.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
民生漾屋齡約 17 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 82.5 萬/坪
門牌 臺北市松山區三民路38號・共 21 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-13 | 三民路38號四樓之2 | 1,300 萬 | 100.83 | 12.89 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-11-14 | 三民路38號六樓之1 | 1,590 萬 | 105.91 | 15.01 | 六層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-05-15 | 三民路38號七樓之2 | 1,650 萬 | 84.83 | 19.45 | 七層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-06-23 | 三民路38號六樓之2、三民路38號六樓之3 | 3,137 萬 | 99.75 | 31.45 | 六層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-06-13 | 三民路38號五樓之3 | 1,525 萬 | 82.19 | 18.56 | 五層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-06-13 | 三民路38號五樓之2 | 1,105 萬 | 85.71 | 12.89 | 五層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-13 | 三民路38號七樓 | 2,300 萬 | 97.89 | 23.5 | 七層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-10 | 三民路38號六樓之2、三民路38號六樓之3 | 2,830 萬 | 89.99 | 31.45 | 六層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-03 | 三民路38號四樓 | 1,421 萬 | 86.91 | 16.35 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-30 | 三民路38號二樓之3 | 1,530 萬 | 82.46 | 18.56 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-01-27 | 三民路38號六樓 | 1,120 萬 | 68.5 | 16.35 | 六層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-10-24 | 三民路38號八樓之2 | 1,350 萬 | 73.15 | 18.46 | 八層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-05-19 | 三民路38號六樓之5 | 1,260 萬 | 77.11 | 16.34 | 六層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-05-16 | 三民路38號五樓之5 | 1,248 萬 | 76.37 | 16.34 | 五層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2015-11-07 | 三民路38號4樓之3 | 1,415 萬 | 78.8 | 18.56 | 四層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-11-06 | 三民路38號8樓 | 2,980 萬 | 91.42 | 32.6 | 八層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-31 | 三民路38號4樓 | 1,540 萬 | 94.19 | 16.35 | 四層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-09-03 | 三民路38號二樓之3 | 1,400 萬 | 75.45 | 18.56 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-04-08 | 台北市松山區三民路38號2樓之1 | 1,800 萬 | 64.5 | 27.91 | 二層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-02-08 | 台北市松山區三民路38號6樓 | 1,265 萬 | 77.37 | 16.35 | 六層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2012-09-17 | 台北市松山區三民路38號六樓 | 1,150 萬 | 70.34 | 16.35 | 六層/八層 | 套房(1房1廳1衛) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 98 年(屋齡約 17 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 民生變電所(變電所,約 488 公尺)、撫遠變電所(變電所,約 558 公尺)、松山一次變電所(變電所,約 564 公尺)。 生活機能:最近停車場「嘟嘟房」 21 公尺、最近診所「透 美行醫美診所」 29 公尺、最近公園「安平公園」 53 公尺、最近超商「7-Eleven」 101 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 72.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-06-23 | 三民路38號 | 3,137 萬 | 99.8 | 31 | 華廈 |
| 2012-09-17 | 三民路38號 | 1,150 萬 | 70.3 | 16 | 套房 |
| 2013-02-08 | 三民路38號 | 1,265 萬 | 77.4 | 16 | 套房 |
| 2013-04-08 | 三民路38號 | 1,800 萬 | 64.5 | 28 | 套房 |
| 2013-09-03 | 三民路38號 | 1,400 萬 | 75.5 | 19 | 華廈 |
| 2013-12-31 | 三民路38號 | 1,540 萬 | 94.2 | 16 | 套房 |
| 2014-11-06 | 三民路38號 | 2,980 萬 | 91.4 | 33 | 華廈 |
| 2015-11-07 | 三民路38號 | 1,415 萬 | 78.8 | 19 | 套房 |
| 2017-05-16 | 三民路38號 | 1,248 萬 | 76.4 | 16 | 套房 |
| 2018-05-19 | 三民路38號 | 1,260 萬 | 77.1 | 16 | 套房 |
| 2018-10-24 | 三民路38號 | 1,350 萬 | 73.2 | 18 | 套房 |
| 2019-01-27 | 三民路38號 | 1,120 萬 | 68.5 | 16 | 套房 |
| 2021-10-30 | 三民路38號 | 1,530 萬 | 82.5 | 19 | 華廈 |
| 2022-04-13 | 三民路38號 | 2,300 萬 | 97.9 | 24 | 華廈 |
| 2022-03-03 | 三民路38號 | 1,421 萬 | 86.9 | 16 | 華廈 |
| 2022-03-10 | 三民路38號 | 2,830 萬 | 90 | 31 | 華廈 |
| 2023-06-13 | 三民路38號 | 1,525 萬 | 82.2 | 19 | 華廈 |
| 2023-06-13 | 三民路38號 | 1,105 萬 | 85.7 | 13 | 華廈 |
| 2025-05-15 | 三民路38號 | 1,650 萬 | 84.8 | 19 | 華廈 |
| 2025-11-14 | 三民路38號 | 1,590 萬 | 105.9 | 15 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
松山區預售建案
松山區其他社區
看 松山區 整區行情與排行 →民生漾 常見問題
民生漾實價登錄成交價多少?
臺北市松山區「民生漾」本社區實價登錄單價中位約 82.5 萬/坪,多數落在 73–98 萬/坪,總價中位約 1,421 萬,共 21 筆成交,屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。
民生漾和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,民生漾 比 松山區 整體高約 8%(松山區 整體中位約 76.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
民生漾屋齡多久?買前要注意什麼?
民生漾屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 98 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 民生漾 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 民生漾 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。