名豐時藝
臺北市南港區・社區。臺北市南港區經貿二路231號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市南港區經貿二路231號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
名豐時藝 行情解讀
臺北市南港區的「名豐時藝」位於 臺北市南港區經貿二路231號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 83 萬/坪,多數成交落在 71 到 86 萬/坪之間,總價中位約 8,350 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 名豐時藝 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體高約 29%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
名豐時藝屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 83 萬/坪
門牌 臺北市南港區經貿二路231號・共 16 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-13 | 經貿二路231號十五樓 | 1.2 億 | 113.85 | 125.53 | 十五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-08-31 | 經貿二路231號 | 6,850 萬 | 85.17 | 80.43 | 一層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-05 | 經貿二路231號五樓 | 8,668 萬 | 86.33 | 112.43 | 五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-11-28 | 經貿二路231號九樓 | 8,500 萬 | 83.49 | 112.43 | 九層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-22 | 經貿二路231號四樓 | 5,408 萬 | 56.79 | 95.22 | 四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-07 | 經貿二路231號八樓 | 6,980 萬 | 71.74 | 102.99 | 八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-02-12 | 經貿二路231號六樓 | 6,700 萬 | 71.21 | 94.09 | 六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-07-07 | 經貿二路231號十七樓 | 1.45 億 | 85 | 170.89 | 十七層,十八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-07-03 | 經貿二路231號十三樓 | 7,680 萬 | 78.51 | 103.54 | 十三層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-04-19 | 經貿二路231號十六樓 | 9,600 萬 | 88.82 | 126.36 | 十六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-03-29 | 經貿二路231號十五樓 | 8,702 萬 | 83 | 116.63 | 十五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-03-16 | 經貿二路231號五樓 | 6,789 萬 | 67.52 | 112.43 | 五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-24 | 經貿二路231號七樓 | 6,923 萬 | 70.52 | 103.52 | 七層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-07-29 | 經貿二路231號十四樓 | 8,671 萬 | 82 | 117.45 | 十四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-05-20 | 經貿二路231號九樓 | 8,050 萬 | 82.44 | 103.52 | 九層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-05-20 | 經貿二路231號十一樓 | 8,350 萬 | 85.49 | 103.65 | 十一層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 北資變電所(變電所,約 305 公尺)、內湖機廠變電所(變電所,約 338 公尺)、市場(市場,約 764 公尺)。 生活機能:最近停車場「Times」 56 公尺、最近公園 77 公尺、最近超商「全家便利商店」 105 公尺、最近車站「南港軟體園區」 110 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 69.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-11-28 | 經貿二路231號 | 8,500 萬 | 83.5 | 112 | 住宅大樓 |
| 2016-05-20 | 經貿二路231號 | 8,050 萬 | 82.4 | 104 | 住宅大樓 |
| 2016-05-20 | 經貿二路231號 | 8,350 萬 | 85.5 | 104 | 住宅大樓 |
| 2016-07-29 | 經貿二路231號 | 8,671 萬 | 82 | 117 | 住宅大樓 |
| 2017-02-24 | 經貿二路231號 | 6,923 萬 | 70.5 | 104 | 住宅大樓 |
| 2017-03-29 | 經貿二路231號 | 8,702 萬 | 83 | 117 | 住宅大樓 |
| 2017-04-19 | 經貿二路231號 | 9,600 萬 | 88.8 | 126 | 住宅大樓 |
| 2017-03-16 | 經貿二路231號 | 6,789 萬 | 67.5 | 112 | 住宅大樓 |
| 2017-07-07 | 經貿二路231號 | 1.45 億 | 85 | 171 | 住宅大樓 |
| 2017-07-03 | 經貿二路231號 | 7,680 萬 | 78.5 | 104 | 住宅大樓 |
| 2018-03-07 | 經貿二路231號 | 6,980 萬 | 71.7 | 103 | 住宅大樓 |
| 2018-02-12 | 經貿二路231號 | 6,700 萬 | 71.2 | 94 | 住宅大樓 |
| 2018-11-22 | 經貿二路231號 | 5,408 萬 | 56.8 | 95 | 住宅大樓 |
| 2025-03-05 | 經貿二路231號 | 8,668 萬 | 86.3 | 112 | 住宅大樓 |
| 2025-08-31 | 經貿二路231號 | 6,850 萬 | 85.2 | 80 | 住宅大樓 |
| 2026-06-13 | 經貿二路231號 | 1.2 億 | 113.9 | 126 | 住宅大樓 |
| 2016-05-17 | 經貿二路233號 | 8,978 萬 | 90 | 112 | 住宅大樓 |
| 2016-05-20 | 經貿二路233號 | 8,100 萬 | 83.5 | 103 | 住宅大樓 |
| 2016-05-20 | 經貿二路233號 | 8,180 萬 | 84.8 | 102 | 住宅大樓 |
| 2016-05-20 | 經貿二路233號 | 8,250 萬 | 85.1 | 103 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →名豐時藝 常見問題
名豐時藝實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「名豐時藝」本社區實價登錄單價中位約 83 萬/坪,多數落在 71–86 萬/坪,總價中位約 8,350 萬,共 16 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
名豐時藝和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,名豐時藝 比 南港區 整體高約 29%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
名豐時藝屋齡多久?買前要注意什麼?
名豐時藝屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 名豐時藝 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 名豐時藝 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。