碩樺謙禾
臺北市松山區・社區。臺北市松山區南京東路五段291巷19弄17號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市松山區南京東路五段291巷19弄17號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
碩樺謙禾 行情解讀
臺北市松山區的「碩樺謙禾」位於 臺北市松山區南京東路五段291巷19弄17號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 108.6 萬/坪,多數成交落在 84 到 117 萬/坪之間,總價中位約 4,155 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 碩樺謙禾 放到整個 松山區 來看,它的單價中位比 松山區 整體高約 41%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
碩樺謙禾屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 108.6 萬/坪
門牌 臺北市松山區南京東路五段291巷19弄17號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10-17 | 南京東路五段291巷19弄17號三樓 | 3,815 萬 | 84.27 | 45.27 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-10-15 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 2,950 萬 | 86.52 | 34.09 | 一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-14 | 南京東路五段291巷19弄17號八樓 | 4,330 萬 | 117.92 | 45.27 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-05 | 南京東路五段291巷19弄17號二樓 | 4,155 萬 | 108.57 | 46.46 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-14 | 南京東路五段291巷19弄17號七樓 | 4,300 萬 | 116.76 | 45.27 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-03 | 南京東路五段291巷19弄17號四樓 | 4,275 萬 | 116.04 | 45.27 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-04-16 | 南京東路五段291巷19弄17號二樓 | 1,209 萬 | 70.58 | 17.13 | 二層,陽台/三層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2019-04-01 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 570 萬 | 86.08 | 6.62 | 一層,平台/三層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 松山一次變電所(變電所,約 274 公尺)、撫遠變電所(變電所,約 301 公尺)、南松市場(市場,約 430 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 83 公尺、最近公園「寶清公園」 88 公尺、最近銀行「兆豐國際商業銀行」 186 公尺、最近車站「南京三民」 294 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 70.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-06-03 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 4,275 萬 | 116 | 45 | 住宅大樓 |
| 2024-06-14 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 4,300 萬 | 116.8 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-04-01 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 570 萬 | 86.1 | 7 | 公寓 |
| 2019-04-16 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 1,209 萬 | 70.6 | 17 | 公寓 |
| 2025-02-14 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 4,330 萬 | 117.9 | 45 | 住宅大樓 |
| 2025-02-05 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 4,155 萬 | 108.6 | 46 | 住宅大樓 |
| 2025-10-15 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 2,950 萬 | 86.5 | 34 | 住宅大樓 |
| 2025-10-17 | 南京東路五段291巷19弄17號 | 3,815 萬 | 84.3 | 45 | 住宅大樓 |
| 2024-07-14 | 南京東路五段291巷19弄19號 | 2,372 萬 | 119 | 20 | 住宅大樓 |
| 2024-06-13 | 南京東路五段291巷19弄19號 | 2,332 萬 | 117 | 20 | 住宅大樓 |
| 2024-06-27 | 南京東路五段291巷19弄19號 | 2,622 萬 | 119 | 31 | 住宅大樓 |
| 2024-05-10 | 南京東路五段291巷19弄19號 | 2,642 萬 | 120 | 31 | 住宅大樓 |
| 2024-04-18 | 南京東路五段291巷19弄19號 | 2,612 萬 | 118.7 | 31 | 住宅大樓 |
| 2024-04-18 | 南京東路五段291巷19弄19號 | 2,400 萬 | 120.4 | 20 | 住宅大樓 |
| 2025-02-17 | 南京東路五段291巷19弄19號 | 2,750 萬 | 122.9 | 31 | 住宅大樓 |
| 2019-04-22 | 南京東路五段291巷19弄21號 | 605 萬 | 70.7 | 9 | 公寓 |
| 2025-02-08 | 南京東路五段291巷19弄21號 | 1,370 萬 | 30 | 46 | 住宅大樓 |
| 2025-02-20 | 南京東路五段291巷19弄21號 | 4,200 萬 | 112.5 | 46 | 住宅大樓 |
| 2026-03-08 | 南京東路五段291巷19弄21號 | 4,350 萬 | 116.8 | 46 | 住宅大樓 |
| 2023-12-05 | 南京東路五段291巷19弄15號 | 2,416 萬 | 71.8 | 34 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
松山區預售建案
松山區其他社區
看 松山區 整區行情與排行 →碩樺謙禾 常見問題
碩樺謙禾實價登錄成交價多少?
臺北市松山區「碩樺謙禾」本社區實價登錄單價中位約 108.6 萬/坪,多數落在 84–117 萬/坪,總價中位約 4,155 萬,共 8 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
碩樺謙禾和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,碩樺謙禾 比 松山區 整體高約 41%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
碩樺謙禾屋齡多久?買前要注意什麼?
碩樺謙禾屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 碩樺謙禾 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 碩樺謙禾 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。