首頁›宜蘭縣›壯圍鄉

宜蘭縣壯圍鄉 房價行情

內政部實價登錄 · 共 3,135 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價宜蘭縣壯圍鄉
推薦單價 16.3 萬/坪 平均 16.6 萬/坪
最低6萬/坪
最高27萬/坪
成交3,135筆
各屋型中位· 近 3 年
透天21.6 萬/坪華廈23.7 萬/坪公寓15 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年24.4 萬/坪3–5年25.2 萬/坪5–10年23.7 萬/坪10–20年22.3 萬/坪20年以上14 萬/坪
一般樓層中位16.3 萬/坪3,081 筆
一樓(含店面、騎樓)19.6 萬/坪128 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 20%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選 ✕ 清除
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾
符合條件 2,388 筆 · 單價中位 17.5 萬/坪 · 多數落在 8–28 萬/坪

成交紀錄(已篩選)

12.2萬/坪 土地 16.2 萬/坪 總價 550 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 45.21 坪 屋齡38年
現在能賣多少 791 萬 較當時 +241 萬(+44%)
17.1萬/坪 總價 658 萬(扣車位 598 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.16 坪 含車位 60萬
現在能賣多少 946 萬 較當時 +288 萬(+44%)
16.2萬/坪 土地 24.8 萬/坪 總價 788 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 48.68 坪
現在能賣多少 1,133 萬 較當時 +345 萬(+44%)
16.1萬/坪 土地 24.6 萬/坪 總價 1,018 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 63.12 坪
現在能賣多少 1,464 萬 較當時 +446 萬(+44%)
11.9萬/坪 土地 16.9 萬/坪 總價 510 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 42.73 坪 屋齡26年
現在能賣多少 734 萬 較當時 +224 萬(+44%)
16.2萬/坪 土地 24.2 萬/坪 總價 740 萬
透天 3房2廳3衛 權狀 45.8 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,064 萬 較當時 +324 萬(+44%)
17.8萬/坪 總價 445 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 25.01 坪
現在能賣多少 640 萬 較當時 +195 萬(+44%)
5.6萬/坪 土地 1.4 萬/坪 總價 400 萬
透天 3房2廳5衛 權狀 71.9 坪
現在能賣多少 575 萬 較當時 +175 萬(+44%)
8.7萬/坪 總價 300 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.32 坪 屋齡22年
現在能賣多少 431 萬 較當時 +131 萬(+44%)
17.3萬/坪 土地 21.5 萬/坪 總價 940 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 54.25 坪 屋齡3年
現在能賣多少 1,352 萬 較當時 +412 萬(+44%)
18.1萬/坪 土地 29.3 萬/坪 總價 922 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 51.03 坪 屋齡1年
現在能賣多少 1,326 萬 較當時 +404 萬(+44%)
17.4萬/坪 總價 590 萬(扣車位 530 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.63 坪 含車位 60萬
現在能賣多少 849 萬 較當時 +259 萬(+44%)
17.6萬/坪 總價 584.8 萬(扣車位 525 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.04 坪 含車位 60萬
現在能賣多少 841 萬 較當時 +256 萬(+44%)
17.4萬/坪 總價 680 萬(扣車位 620 萬)
華廈 3房3廳3衛 權狀 41.9 坪 含車位 60萬
現在能賣多少 978 萬 較當時 +298 萬(+44%)
5.2萬/坪 土地 1.2 萬/坪 總價 750 萬
透天 8房3廳9衛 權狀 145.36 坪
現在能賣多少 1,079 萬 較當時 +329 萬(+44%)
15.9萬/坪 總價 443 萬(扣車位 393 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 30.87 坪 含車位 50萬
現在能賣多少 637 萬 較當時 +194 萬(+44%)
15.6萬/坪 土地 27 萬/坪 總價 834 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 53.51 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,200 萬 較當時 +366 萬(+44%)
16.0萬/坪 土地 17.1 萬/坪 總價 1,300 萬
透天 5房4廳4衛 權狀 81.43 坪 屋齡14年
現在能賣多少 1,870 萬 較當時 +570 萬(+44%)
9.9萬/坪 土地 9.7 萬/坪 總價 480 萬
透天 2房0廳3衛 權狀 48.25 坪 屋齡34年
現在能賣多少 690 萬 較當時 +210 萬(+44%)
17.6萬/坪 總價 580 萬(扣車位 530 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.25 坪 含車位 50萬
現在能賣多少 834 萬 較當時 +254 萬(+44%)
19.5萬/坪 土地 25.1 萬/坪 總價 680 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 34.85 坪 屋齡39年
現在能賣多少 978 萬 較當時 +298 萬(+44%)
8.9萬/坪 土地 9.6 萬/坪 總價 250 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 28.01 坪 屋齡37年
現在能賣多少 360 萬 較當時 +110 萬(+44%)
8.0萬/坪 總價 326 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.82 坪 屋齡26年
現在能賣多少 469 萬 較當時 +143 萬(+44%)
20.7萬/坪 土地 0.9 萬/坪 總價 160 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 7.73 坪 屋齡36年
現在能賣多少 230 萬 較當時 +70 萬(+44%)
18.7萬/坪 土地 24.3 萬/坪 總價 1,250 萬
透天 5房3廳4衛 權狀 66.69 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,798 萬 較當時 +548 萬(+44%)
18.1萬/坪 土地 23.3 萬/坪 總價 1,230 萬
透天 5房3廳4衛 權狀 68.16 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,769 萬 較當時 +539 萬(+44%)
17.4萬/坪 土地 29.4 萬/坪 總價 935 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 53.84 坪 屋齡7年
較上次成交 ↑ +15 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −32 萬
現在能賣多少 1,345 萬 較當時 +410 萬(+44%)
6.9萬/坪 土地 19.3 萬/坪 總價 385 萬
透天 0房0廳4衛 權狀 56.01 坪 屋齡24年
現在能賣多少 554 萬 較當時 +169 萬(+44%)
14.3萬/坪 土地 21.2 萬/坪 總價 838 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 58.57 坪 屋齡3年
現在能賣多少 1,205 萬 較當時 +367 萬(+44%)
16.0萬/坪 土地 28.9 萬/坪 總價 2,150 萬
透天 5房2廳6衛 權狀 134.23 坪 屋齡2年
現在能賣多少 3,092 萬 較當時 +942 萬(+44%)
16.2萬/坪 土地 32.6 萬/坪 總價 757 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 46.83 坪 屋齡1年
較上次成交 ↑ +37 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 −4 萬
現在能賣多少 1,089 萬 較當時 +332 萬(+44%)
16.0萬/坪 總價 710 萬(扣車位 710 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 44.47 坪 含車位
較上次成交 ↓ −35 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −71 萬
現在能賣多少 1,021 萬 較當時 +311 萬(+44%)
17.0萬/坪 土地 35.4 萬/坪 總價 1,080 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 63.62 坪 屋齡5年
現在能賣多少 1,553 萬 較當時 +473 萬(+44%)
10.8萬/坪 土地 23 萬/坪 總價 1,500 萬
透天 — 權狀 138.69 坪 屋齡37年
現在能賣多少 2,157 萬 較當時 +657 萬(+44%)
16.4萬/坪 土地 36.2 萬/坪 總價 988 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 60.1 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,421 萬 較當時 +433 萬(+44%)
17.2萬/坪 總價 770 萬(扣車位 770 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.86 坪 含車位
現在能賣多少 1,107 萬 較當時 +337 萬(+44%)
17.1萬/坪 總價 762 萬(扣車位 762 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.47 坪 含車位
現在能賣多少 1,096 萬 較當時 +334 萬(+44%)
14.6萬/坪 土地 32.3 萬/坪 總價 838 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 57.5 坪 屋齡24年
現在能賣多少 1,205 萬 較當時 +367 萬(+44%)
16.2萬/坪 土地 14.6 萬/坪 總價 800 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 49.3 坪 屋齡2年
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 −32 萬
現在能賣多少 1,151 萬 較當時 +351 萬(+44%)
16.8萬/坪 總價 745 萬(扣車位 745 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 44.47 坪 含車位
現在能賣多少 1,072 萬 較當時 +327 萬(+44%)
12.9萬/坪 土地 22.8 萬/坪 總價 1,760 萬
透天 5房2廳6衛 權狀 136.25 坪 屋齡2年
現在能賣多少 2,531 萬 較當時 +771 萬(+44%)
16.2萬/坪 土地 32.7 萬/坪 總價 760 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 46.83 坪 屋齡1年
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 −1 萬
現在能賣多少 1,093 萬 較當時 +333 萬(+44%)
16.8萬/坪 總價 745 萬(扣車位 745 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.47 坪 含車位
現在能賣多少 1,072 萬 較當時 +327 萬(+44%)
16.8萬/坪 總價 753 萬(扣車位 753 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 44.86 坪 含車位
較上次成交 ↑ +35 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −5 萬
現在能賣多少 1,083 萬 較當時 +330 萬(+44%)
18.3萬/坪 總價 286 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.67 坪
較上次成交 ↓ −2 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −16 萬
現在能賣多少 411 萬 較當時 +125 萬(+44%)
14.8萬/坪 土地 23.2 萬/坪 總價 750 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 50.57 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,079 萬 較當時 +329 萬(+44%)
14.7萬/坪 土地 24.4 萬/坪 總價 745 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 50.57 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,072 萬 較當時 +327 萬(+44%)
15.0萬/坪 土地 23.4 萬/坪 總價 770 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 51.38 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,107 萬 較當時 +337 萬(+44%)
14.6萬/坪 土地 22.5 萬/坪 總價 750 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 51.38 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,079 萬 較當時 +329 萬(+44%)
14.9萬/坪 土地 23.2 萬/坪 總價 752 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 50.57 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,082 萬 較當時 +330 萬(+44%)

共 2,388 筆,依時間新→舊。第 1,751–1,800 筆(第 36/48 頁)。

看完宜蘭縣壯圍鄉的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看壯圍鄉租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

宜蘭縣壯圍鄉 房價常見問題

壯圍鄉房價現在多少?

宜蘭縣壯圍鄉成屋實價登錄單價中位 16.3 萬/坪、平均 16.6 萬/坪,多數成交落在 6–27 萬/坪,共 3,135 筆,資料截至 2026 年第三季。

在壯圍鄉想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在壯圍鄉要過戶?周邊 3 位登記代書(1 位 20 年+) —— 找這區代書

壯圍鄉過戶受理地政事務所:宜蘭縣宜蘭地政事務所(電話 (03)9324140)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →