首頁›臺中市›北屯區›信平路›信平路122號

臺中市北屯區信平路122號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 75 筆 · House ID TW-TC-55019995 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
40.9 萬/坪
中位 40.1・75 筆
這附近(信平路)均價
43 萬/坪
中位 42.5・650 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,445 萬
40.1 萬/坪
最近一筆 2024-06-17・1,900 萬
單價走勢中位 40.0 萬/坪
20202024
75 筆成交 38.2 坪 1 年 +57%
我們的估算推算值
1,448 萬
36.1 坪
合理區間1,274–1,621 萬
1,2741,621
估算 1,448
本址中位 1,445
依本棟成交中位75 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
845 萬
23.4 萬/坪 × 36.1 坪
本址 40.1
北屯區 23.4
本址高 71% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,491~1,564萬 市值估算 1,448 萬・買方市場
建議開價1,491–1,564 萬
成交帶 1,274–1,621 萬 估算 1,448 萬
預期成交帶1,274~1,621 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
臺中市北屯區信平路122號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通73
文華高中 872m
生活81
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北屯區中位 71%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 75 筆、單價中位每坪 40.1 萬元,最近一筆成交在 2024-06-17。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。北屯區全區中位為 23.4 萬/坪,這裡高出約 71%,屬區內中高價位。信平路路段中位 42.5 萬/坪(650 筆),本址低約 6%。若延續北屯區近五年年均約 +0.5% 的走勢,一年後中位推估約 40.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2020 年到 2024 年累計 75 筆成交,單價由 40.87 萬/坪來到 52.63 萬/坪,上漲約 29%。

成交2020-12-25華廈 7F成交 1,323 萬(40.87 萬/坪)
成交2020-12-26華廈 8F成交 1,012 萬(39.61 萬/坪)
⋯ 中間還有 70 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-01-04華廈 9F成交 1,550 萬(42.93 萬/坪)
成交2024-01-21華廈 2F成交 1,460 萬(49.6 萬/坪)
成交2024-05-14華廈 3F成交 1,900 萬(52.63 萬/坪)
成交2024-06-17華廈 9F成交 1,900 萬(52.63 萬/坪)
出租2025-12-31出租成交 月租 44,000 元(1051 元/坪)
出租2026-04-05出租成交 月租 24,842 元(565 元/坪)
出租2026-05-04出租成交 月租 27,700 元(661 元/坪)
出租2026-05-18出租成交 月租 28,820 元(651 元/坪)
出租2026-05-31出租成交 月租 29,000 元(912 元/坪)
出租2026-08-18出租成交 月租 34,000 元(942 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 75 筆

9F/9F ›信平路122號九樓之10 華廈 · 2024-06-17 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 52.6 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之8 華廈 · 2024-05-14 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 52.6 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之9 華廈 · 2024-01-21 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 49.6 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之10 華廈 · 2024-01-04 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 42.9 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之6 華廈 · 2022-04-16 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 49.9 萬/坪總 1,876 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之7 華廈 · 2022-04-10 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 48.8 萬/坪總 1,840 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之2 華廈 · 2022-04-09 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 50.0 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之10 華廈 · 2021-11-27 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 48.9 萬/坪總 1,558 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之1 華廈 · 2021-05-12 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 38.1 萬/坪總 1,474 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之1 華廈 · 2021-04-13 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 40.1 萬/坪總 1,532 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之8 華廈 · 2021-03-12 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 41.9 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之8 華廈 · 2021-03-11 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 43.2 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之7 華廈 · 2021-03-05 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 37.4 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之3 華廈 · 2021-02-25 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 40.3 萬/坪總 1,318 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之3 華廈 · 2021-02-18 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 40.1 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之3 華廈 · 2021-02-08 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 41.1 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之5 華廈 · 2021-02-08 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 38.7 萬/坪總 1,261 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之5 華廈 · 2021-02-08 44.31坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 39.7 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之9 華廈 · 2021-01-28 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 40.0 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之7 華廈 · 2021-01-25 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 40.8 萬/坪總 1,548 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之8 華廈 · 2021-01-23 44.03坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 38.3 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之1 華廈 · 2021-01-22 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 40.4 萬/坪總 1,541 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之7 華廈 · 2021-01-20 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.1 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之1 華廈 · 2021-01-19 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 40.0 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之2 華廈 · 2021-01-18 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 38.9 萬/坪總 1,493 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之5 華廈 · 2021-01-18 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 39.6 萬/坪總 1,276 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之8 華廈 · 2021-01-18 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 38.6 萬/坪總 1,257 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之5 華廈 · 2021-01-17 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.1 萬/坪總 1,359 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之9 華廈 · 2021-01-17 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 40.8 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之2 華廈 · 2021-01-14 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 40.9 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之5 華廈 · 2021-01-13 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 40.3 萬/坪總 1,316 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之10 華廈 · 2021-01-13 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 41.0 萬/坪總 1,326 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之8 華廈 · 2021-01-13 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 41.4 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之8 華廈 · 2021-01-12 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 39.0 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之7 華廈 · 2021-01-12 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 40.0 萬/坪總 1,528 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之10 華廈 · 2021-01-11 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 40.3 萬/坪總 1,286 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之8 華廈 · 2021-01-11 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 41.2 萬/坪總 1,322 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之1 華廈 · 2021-01-10 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 39.7 萬/坪總 1,519 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之10 華廈 · 2021-01-10 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 40.5 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之7 華廈 · 2021-01-10 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 40.5 萬/坪總 1,548 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之5 華廈 · 2021-01-10 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 41.8 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之1 華廈 · 2021-01-09 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 40.3 萬/坪總 1,529 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之1 華廈 · 2021-01-09 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 40.4 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之3 華廈 · 2021-01-09 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 38.9 萬/坪總 1,278 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之10 華廈 · 2021-01-09 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 39.1 萬/坪總 1,263 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之6 華廈 · 2021-01-08 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.9 萬/坪總 1,515 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之6 華廈 · 2021-01-06 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.3 萬/坪總 1,496 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之6 華廈 · 2021-01-06 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 41.1 萬/坪總 1,567 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之7 華廈 · 2021-01-06 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.8 萬/坪總 1,523 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之3 華廈 · 2021-01-04 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 38.9 萬/坪總 1,257 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之3 華廈 · 2021-01-04 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 39.1 萬/坪總 1,264 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之9 華廈 · 2021-01-04 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 38.9 萬/坪總 997 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之2 華廈 · 2021-01-02 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.7 萬/坪總 1,508 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之8 華廈 · 2021-01-02 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 40.0 萬/坪總 1,287 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之6 華廈 · 2021-01-01 49.84坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 36.9 萬/坪總 1,605 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之3 華廈 · 2021-01-01 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 40.6 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之10 華廈 · 2021-01-01 44.03坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 39.2 萬/坪總 1,445 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之6 華廈 · 2021-01-01 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 38.9 萬/坪總 1,483 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之1 華廈 · 2020-12-31 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 39.9 萬/坪總 1,514 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之9 華廈 · 2020-12-31 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 39.7 萬/坪總 1,014 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之9 華廈 · 2020-12-30 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 39.4 萬/坪總 1,007 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之2 華廈 · 2020-12-29 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.3 萬/坪總 1,494 萬明細 ›
3F/9F ›信平路122號三樓之3 華廈 · 2020-12-29 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 39.3 萬/坪總 1,298 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之2 華廈 · 2020-12-29 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.7 萬/坪總 1,508 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之10 華廈 · 2020-12-29 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 40.3 萬/坪總 1,295 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之2 華廈 · 2020-12-29 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 40.1 萬/坪總 1,543 萬明細 ›
5F/9F ›信平路122號五樓之6 華廈 · 2020-12-28 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.7 萬/坪總 1,518 萬明細 ›
6F/9F ›信平路122號六樓之7 華廈 · 2020-12-28 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 39.4 萬/坪總 1,498 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之9 華廈 · 2020-12-28 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 40.3 萬/坪總 1,027 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之2 華廈 · 2020-12-28 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 40.5 萬/坪總 1,535 萬明細 ›
4F/9F ›信平路122號四樓之5 華廈 · 2020-12-28 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 39.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
9F/9F ›信平路122號九樓之10 華廈 · 2020-12-27 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 40.4 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
2F/9F ›信平路122號二樓之9 華廈 · 2020-12-26 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 37.1 萬/坪總 959 萬明細 ›
8F/9F ›信平路122號八樓之9 華廈 · 2020-12-26 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 39.6 萬/坪總 1,012 萬明細 ›
7F/9F ›信平路122號七樓之5 華廈 · 2020-12-25 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 40.9 萬/坪總 1,323 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1730425568 0m250m500m 萬/坪
本址 40.1 萬/坪 比本址便宜 60 筆 比本址貴 88 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2024
本址↑24%北屯區全區↑56%
39.72040.12149.62249.424
本址北屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 11 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區信平路122號 常見問題

臺中市北屯區信平路122號最近成交多少?

臺中市北屯區信平路122號實價登錄共 75 筆,權狀中位 40.1 萬/坪,常見 38–50 萬/坪,最新成交 2024-06-17。

臺中市北屯區信平路122號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北屯區全區約 71%,低於信平路約 6%。

臺中市北屯區信平路122號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區信平路122號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 979 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區信平路122號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區信平路122號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近超商「7-Eleven」 241 公尺、最近公園「老樹公園」 318 公尺、最近學校「大鵬國小」 361 公尺、最近停車場「大鵬停車場」 484 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區信平路122號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-06-17 · 總價 1,900 萬 · 單價 52.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區創研段 0006-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →