首頁›臺中市›北屯區›信平路›信平路132號

臺中市北屯區信平路132號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 77 筆 · House ID TW-TC-55025242 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
44.9 萬/坪
中位 43.9・74 筆(排除特殊交易)
這附近(信平路)均價
43 萬/坪
中位 42.5・650 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,468 萬
43.9 萬/坪
最近一筆 2025-12-13・2,200 萬
單價走勢中位 44.0 萬/坪
20212025
77 筆成交 38.1 坪 1 年 +57%
我們的估算推算值
1,844 萬
44 萬/坪 × 41.9 坪
合理區間1,623–2,065 萬
1,6232,065
估算 1,844
本址中位 1,468
依本棟成交中位77 筆 比本址中位高 26%
同坪數在附近
980 萬
23.4 萬/坪 × 41.9 坪
本址 43.9
北屯區 23.4
本址高 88% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,899~1,992萬 市值估算 1,844 萬・買方市場
建議開價1,899–1,992 萬
成交帶 1,623–2,065 萬 估算 1,844 萬
預期成交帶1,623~2,065 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
臺中市北屯區信平路132號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通61
文華高中 995m
生活76
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北屯區中位 88%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 59.1 萬/坪,年增率−7.9%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 2 年。對比北屯區全區中位 23.4 萬/坪,本址貴約 88%,在區內偏高價帶。信平路路段中位 42.5 萬/坪(650 筆),本址高約 3%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續北屯區近五年年均約 +0.5% 的走勢,一年後中位推估約 44.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2025 年累計 77 筆成交,單價由 43.22 萬/坪來到 59.14 萬/坪,上漲約 37%。

成交2021-01-17華廈 7F成交 1,390 萬(43.22 萬/坪)
成交2021-01-19華廈 5F成交 1,378 萬(42.8 萬/坪)
⋯ 中間還有 72 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-04-01華廈 7F成交 1,560 萬(64.16 萬/坪)
出租2025-06-01出租成交 月租 38,000 元(1045 元/坪)
成交2025-06-16華廈 3F成交 1,590 萬(66.02 萬/坪)
出租2025-07-20出租成交 月租 36,500 元(1240 元/坪)
成交2025-09-07華廈 8F成交 1,600 萬(54.36 萬/坪)
出租2025-11-01出租成交 月租 40,000 元(1101 元/坪)
成交2025-12-13華廈 4F成交 2,200 萬(59.14 萬/坪)
出租2026-04-30出租成交 月租 27,000 元(843 元/坪)
出租2026-07-10出租成交 月租 24,000 元(691 元/坪)
出租2026-07-10出租成交 月租 24,000 元(691 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 77 筆

4F/9F ›信平路132號四樓之7 華廈 · 2025-12-13 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 59.1 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之5 華廈 · 2025-09-07 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 54.4 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之5 華廈 · 2025-06-16 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 66.0 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之5 華廈 · 2025-04-01 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 64.2 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之10 華廈 · 2024-06-30 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 50.9 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之8 華廈 · 2024-05-22 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 58.6 萬/坪總 2,173 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之9 華廈 · 2024-05-20 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 51.7 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之2 華廈 · 2024-03-31 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 51.3 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之5 華廈 · 2024-03-18 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 51.0 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之5 華廈 · 2024-03-09 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 47.9 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之2 華廈 · 2022-04-06 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 48.0 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之7 華廈 · 2022-03-27 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 46.2 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之2 華廈 · 2021-12-31 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 49.8 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之5 華廈 · 2021-12-31 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 51.0 萬/坪總 1,266 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之5 華廈 · 2021-12-21 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 48.8 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之5 華廈 · 2021-12-05 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 51.5 萬/坪總 1,278 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之7 華廈 · 2021-11-27 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 48.8 萬/坪總 1,827 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之6 華廈 · 2021-09-26 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 43.4 萬/坪總 1,392 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之3 華廈 · 2021-09-17 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 45.3 萬/坪總 1,456 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之3 華廈 · 2021-09-11 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 45.7 萬/坪總 1,468 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之3 華廈 · 2021-09-09 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 44.3 萬/坪總 1,418 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之3 華廈 · 2021-09-06 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 45.1 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之6 華廈 · 2021-09-02 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 44.0 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之7 華廈 · 2021-08-28 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.6 萬/坪總 1,652 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之7 華廈 · 2021-08-28 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.3 萬/坪總 1,643 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之3 華廈 · 2021-08-28 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 45.1 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之2 華廈 · 2021-08-22 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 45.2 萬/坪總 1,725 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之6 華廈 · 2021-08-22 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 45.1 萬/坪總 1,440 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之6 華廈 · 2021-08-21 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 43.6 萬/坪總 1,399 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之8 華廈 · 2021-08-07 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.3 萬/坪總 1,660 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之7 華廈 · 2021-08-05 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 44.1 萬/坪總 1,668 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之6 華廈 · 2021-07-26 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 42.6 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之6 華廈 · 2021-07-19 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 44.1 萬/坪總 1,413 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之6 華廈 · 2021-07-13 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 44.7 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之9 華廈 · 2021-06-15 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 44.3 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之10 華廈 · 2021-05-19 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 45.8 萬/坪總 1,483 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之6 華廈 · 2021-05-14 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 44.4 萬/坪總 1,422 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之2 華廈 · 2021-05-11 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 43.6 萬/坪總 1,652 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之2 華廈 · 2021-05-10 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 44.1 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之9 華廈 · 2021-05-04 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 43.0 萬/坪總 1,395 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之5 華廈 · 2021-04-29 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 45.1 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之7 華廈 · 2021-04-25 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 44.2 萬/坪總 1,672 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之10 華廈 · 2021-04-24 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 45.1 萬/坪總 1,464 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之3 華廈 · 2021-04-12 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 42.3 萬/坪總 1,363 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之1 華廈 · 2021-04-07 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 44.3 萬/坪總 1,686 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之8 華廈 · 2021-03-12 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 44.5 萬/坪總 1,711 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之1 華廈 · 2021-03-07 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 41.8 萬/坪總 1,591 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之1 華廈 · 2021-03-07 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 45.0 萬/坪總 1,708 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之1 華廈 · 2021-03-06 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.8 萬/坪總 1,670 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之9 華廈 · 2021-02-28 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.5 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之3 華廈 · 2021-02-26 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 43.9 萬/坪總 1,418 萬明細 ›
2F/9F ›信平路132號二樓之10 華廈 · 2021-02-23 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.0 萬/坪總 1,366 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之1 華廈 · 2021-02-21 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.1 萬/坪總 1,655 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之1 華廈 · 2021-02-20 49.84坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.7 萬/坪總 1,866 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之1 華廈 · 2021-02-17 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.7 萬/坪總 1,655 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之2 華廈 · 2021-02-17 49.81坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 43.2 萬/坪總 1,828 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之10 華廈 · 2021-02-06 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 44.5 萬/坪總 1,437 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之8 華廈 · 2021-02-05 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 42.8 萬/坪總 1,626 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之10 華廈 · 2021-02-02 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.5 萬/坪總 1,378 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之10 華廈 · 2021-01-30 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.4 萬/坪總 1,377 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之8 華廈 · 2021-01-30 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 41.8 萬/坪總 1,591 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之5 華廈 · 2021-01-30 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 42.8 萬/坪總 1,081 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之9 華廈 · 2021-01-27 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 43.0 萬/坪總 1,383 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之9 華廈 · 2021-01-27 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 43.5 萬/坪總 1,399 萬明細 ›
8F/9F ›信平路132號八樓之8 華廈 · 2021-01-24 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 43.2 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之9 華廈 · 2021-01-24 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 43.9 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之8 華廈 · 2021-01-23 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 42.5 萬/坪總 1,606 萬明細 ›
3F/9F ›信平路132號三樓之8 華廈 · 2021-01-22 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 42.2 萬/坪總 1,604 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之1 華廈 · 2021-01-22 41.91坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 41.3 萬/坪總 1,574 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之3 華廈 · 2021-01-22 36.1坪 權狀主建 17.13 坪 · 公設 34.2% 41.0 萬/坪總 1,326 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之5 華廈 · 2021-01-22 29.43坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 34.2% 41.7 萬/坪總 1,056 萬明細 ›
4F/9F ›信平路132號四樓之2 華廈 · 2021-01-22 41.88坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.2% 40.8 萬/坪總 1,556 萬明細 ›
9F/9F ›信平路132號九樓之8 華廈 · 2021-01-21 49.84坪 權狀主建 20.46 坪 · 公設 34.1% 41.7 萬/坪總 1,768 萬明細 ›
6F/9F ›信平路132號六樓之10 華廈 · 2021-01-19 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.6 萬/坪總 1,372 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之10 華廈 · 2021-01-19 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.3 萬/坪總 1,363 萬明細 ›
5F/9F ›信平路132號五樓之9 華廈 · 2021-01-19 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 42.8 萬/坪總 1,378 萬明細 ›
7F/9F ›信平路132號七樓之9 華廈 · 2021-01-17 36.38坪 權狀主建 17.26 坪 · 公設 34.3% 43.2 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1730425568 0m250m500m 萬/坪
本址 43.9 萬/坪 比本址便宜 77 筆 比本址貴 66 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2025
本址↑29%北屯區全區↑19%
442147.12250.52456.825
本址北屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 29 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區信平路132號 常見問題

臺中市北屯區信平路132號最近成交多少?

臺中市北屯區信平路132號實價登錄共 77 筆,權狀中位 43.9 萬/坪,常見 42–52 萬/坪,最新成交 2025-12-13。

臺中市北屯區信平路132號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北屯區全區約 88%,高於信平路約 3%。

臺中市北屯區信平路132號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區信平路132號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 955 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區信平路132號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區信平路132號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近公園「老樹公園」 194 公尺、最近超商「7-Eleven」 324 公尺、最近學校「大鵬國小」 440 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 447 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區信平路132號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-12-13 · 總價 2,200 萬 · 單價 59.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區創研段 0006-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →