首頁›臺中市›南區›忠明南路›忠明南路801號

臺中市南區忠明南路801號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 75 筆 · House ID TW-TC-80096215 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.2 萬/坪
中位 20.3・68 筆(排除特殊交易)
這附近(忠明南路)均價
21.2 萬/坪
中位 19.8・2,235 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
630 萬
20.3 萬/坪
最近一筆 2026-05-05・1,100 萬
單價走勢中位 20.4 萬/坪
20122026
75 筆成交 32.6 坪 14 年 +42%
我們的估算推算值
651 萬
32.1 坪
合理區間573–729 萬
573729
估算 651
本址中位 630
依本棟成交中位68 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
671 萬
20.9 萬/坪 × 32.1 坪
本址 20.3
南區 20.9
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 671~703萬 市值估算 651 萬・買方市場
建議開價671–703 萬
成交帶 573–729 萬 估算 651 萬
預期成交帶573~729 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺中市南區忠明南路801號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通76
五權 843m
生活92
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於南區中位 3%
出租收益91
推估年投報 3.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區忠明南路801號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 34.3 萬元,跟一年前相比跌了約 8.3%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 22 年。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡相去不遠,屬中間價帶。忠明南路路段中位 19.8 萬/坪(2,235 筆),本址高約 3%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 20.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 75 筆成交,單價由 12.87 萬/坪來到 34.29 萬/坪,上漲約 166%。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2012-08-26住宅大樓 2F成交 320 萬(12.87 萬/坪)
⋯ 中間還有 70 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-10-26住宅大樓 16F成交 1,050 萬(36.86 萬/坪)
成交2025-02-22住宅大樓 8F成交 1,060 萬(37.4 萬/坪)
成交2025-05-19住宅大樓 17F成交 1,080 萬(37.17 萬/坪)
成交2026-05-05住宅大樓 10F成交 1,100 萬(34.29 萬/坪)
出租2026-06-14出租成交 月租 15,000 元(466 元/坪)
出租2026-07-08出租成交 月租 21,000 元(631 元/坪)
出租2026-07-08出租成交 月租 21,000 元(631 元/坪)
出租2026-07-08出租成交 月租 21,000 元(631 元/坪)
出租2026-08-17出租成交 月租 19,800 元(797 元/坪)
出租2026-08-17出租成交 月租 19,800 元(797 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 75 筆

10F/18F ›忠明南路801號10樓之1 住宅大樓 · 2026-05-05 32.08坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 34.3% 34.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路801號17樓之3 住宅大樓 · 2025-05-19 29.06坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 25.9% 37.2 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路801號8樓之7 住宅大樓 · 2025-02-22 32.16坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 37.4 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路801號16樓之7 住宅大樓 · 2024-10-26 28.48坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 36.9 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
2F/18F ›忠明南路801號2樓之2 住宅大樓 · 2024-04-18 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 35.4 萬/坪總 875 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路801號8樓之2 住宅大樓 · 2024-03-04 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 30.3 萬/坪總 750 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之7 住宅大樓 · 2024-02-04 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 34.8 萬/坪總 866 萬明細 ›
7F/18F ›忠明南路801號7樓之3 住宅大樓 · 2024-01-26 37.1坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 42% 31.6 萬/坪總 1,172 萬明細 ›
2F/18F ›忠明南路801號2樓之2 住宅大樓 · 2023-12-03 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 26.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路801號17樓之5 住宅大樓 · 2023-12-02 43.26坪 權狀主建 21.7 坪 · 公設 25.9% 33.8 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
6F/18F ›忠明南路801號6樓之2 住宅大樓 · 2023-11-14 32.04坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 36.8 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
3F/18F ›忠明南路801號3樓之6 住宅大樓 · 2023-04-28 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 32.6 萬/坪總 810 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之1 住宅大樓 · 2023-04-10 32.08坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 34.3% 31.6 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之1 住宅大樓 · 2023-03-19 35.75坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 28.7 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
13F/18F ›忠明南路801號13樓之1 住宅大樓 · 2023-02-27 35.75坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 30.0 萬/坪總 983 萬明細 ›
7F/18F ›忠明南路801號7樓之7 住宅大樓 · 2023-01-30 28.48坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 35.0 萬/坪總 950 萬明細 ›
11F/18F ›忠明南路801號11樓之6 住宅大樓 · 2022-11-15 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 31.2 萬/坪總 776 萬明細 ›
11F/18F ›忠明南路801號11樓之5 住宅大樓 · 2022-09-25 39.76坪 權狀主建 22.24 坪 · 公設 33% 28.6 萬/坪總 1,135 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之3 住宅大樓 · 2022-01-12 33.08坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 25.9% 25.7 萬/坪總 850 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路801號8樓之2 住宅大樓 · 2021-10-15 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 19.5 萬/坪總 483 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之7 住宅大樓 · 2021-06-07 28.65坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 35.7% 21.7 萬/坪總 623 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之1 住宅大樓 · 2021-04-25 32.08坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 34.3% 23.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之8 住宅大樓 · 2021-04-24親友/特殊 17.97坪 權狀主建 11.11 坪 · 公設 25.9% 20.0 萬/坪總 360 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路801號9樓之1 住宅大樓 · 2021-03-14 36.5坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 23.0 萬/坪總 838 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路801號16樓之3 住宅大樓 · 2020-12-28 33.08坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 25.9% 23.7 萬/坪總 768 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路801號9樓之1 住宅大樓 · 2020-12-22 36.5坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 21.8 萬/坪總 795 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路801號17樓之2 住宅大樓 · 2020-11-08 32.79坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 22.3 萬/坪總 730 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之5 住宅大樓 · 2020-08-19 39.76坪 權狀主建 22.24 坪 · 公設 16% 22.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
11F/18F ›忠明南路801號11樓之6 住宅大樓 · 2020-06-11 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 21.6 萬/坪總 536 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路801號9樓之1 住宅大樓 · 2020-04-05 36.5坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 20.3 萬/坪總 740 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之3 住宅大樓 · 2019-10-24親友/特殊 33.08坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 25.9% 20.1 萬/坪總 665 萬明細 ›
5F/18F ›忠明南路801號5樓之2 住宅大樓 · 2019-07-30親友/特殊 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 20.7 萬/坪總 512 萬明細 ›
18F/18F ›忠明南路801號18樓之1 住宅大樓 · 2019-07-16親友/特殊 32.25坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 21.7 萬/坪總 698 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之1 住宅大樓 · 2019-06-28親友/特殊 35.75坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 20.7 萬/坪總 740 萬明細 ›
12F/18F ›忠明南路801號12樓之1 住宅大樓 · 2019-02-28親友/特殊 32.08坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 25.9% 20.4 萬/坪總 660 萬明細 ›
6F/18F ›忠明南路801號6樓之5 住宅大樓 · 2018-06-17親友/特殊 43.26坪 權狀主建 22.24 坪 · 公設 25.9% 22.5 萬/坪總 908 萬明細 ›
5F/18F ›忠明南路801號5樓之2 住宅大樓 · 2018-05-13 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 19.1 萬/坪總 472 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之6 住宅大樓 · 2018-02-07 32.16坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 19.3 萬/坪總 620 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路801號8樓之2 住宅大樓 · 2018-01-16 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 15.8 萬/坪總 390 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路801號9樓之6 住宅大樓 · 2017-12-09 28.65坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 35.7% 22.0 萬/坪總 630 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路801號16樓之2 住宅大樓 · 2017-04-03 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 19.8 萬/坪總 490 萬明細 ›
13F/18F ›忠明南路801號13樓之5 住宅大樓 · 2017-03-18 43.26坪 權狀主建 22.24 坪 · 公設 38.4% 18.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路801號17樓之7 住宅大樓 · 2017-02-18 28.48坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 35.3% 20.2 萬/坪總 575 萬明細 ›
13F/18F ›忠明南路801號13樓之7 住宅大樓 · 2016-11-27 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 18.4 萬/坪總 458 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路801號16樓之3 住宅大樓 · 2016-10-19 33.08坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 34.9% 21.1 萬/坪總 698 萬明細 ›
6F/18F ›忠明南路801號6樓之1 住宅大樓 · 2016-09-23 36.5坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 42.2% 18.5 萬/坪總 675 萬明細 ›
15F/18F ›忠明南路801號15樓之3 住宅大樓 · 2016-08-12 37.1坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 42% 14.9 萬/坪總 552 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路801號8樓之6 住宅大樓 · 2016-04-17 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 21.8 萬/坪總 542 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路801號9樓之7 住宅大樓 · 2016-04-13 32.16坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 42.7% 19.4 萬/坪總 623 萬明細 ›
8F/18F ›忠明南路801號8樓之2 住宅大樓 · 2016-04-11 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 15.8 萬/坪總 390 萬明細 ›
18F/18F ›忠明南路801號18樓之8 住宅大樓 · 2016-02-20 43.98坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 39.4% 18.0 萬/坪總 790 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之1 住宅大樓 · 2015-12-20 32.08坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 34.3% 18.7 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路801號9樓之2 住宅大樓 · 2015-08-17 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 20.9 萬/坪總 518 萬明細 ›
2F/18F ›福順里忠明南路801號2樓之1 住宅大樓 · 2015-06-09 76.05坪 權狀主建 39.33 坪 · 公設 37.3% 14.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
16F/18F ›忠明南路801號16樓之7 住宅大樓 · 2015-03-04 28.48坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 35.3% 19.9 萬/坪總 568 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之7 住宅大樓 · 2015-01-12 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 20.9 萬/坪總 520 萬明細 ›
5F/18F ›忠明南路801號5樓之6 住宅大樓 · 2014-11-29 32.16坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 42.7% 13.4 萬/坪總 430 萬明細 ›
9F/18F ›忠明南路801號9樓之2 住宅大樓 · 2014-11-11 24.75坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 25.9% 14.3 萬/坪總 355 萬明細 ›
13F/18F ›忠明南路801號13樓之6 住宅大樓 · 2014-08-25 28.83坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 36.1% 13.2 萬/坪總 380 萬明細 ›
11F/18F ›忠明南路801號11樓之1 住宅大樓 · 2014-06-03 32.08坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 34.3% 17.1 萬/坪總 550 萬明細 ›
18F/18F ›福順里忠明南路801號18樓之2 住宅大樓 · 2014-05-23 28.71坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 36.1% 20.5 萬/坪總 588 萬明細 ›
14F/18F ›忠明南路801號14樓之2 住宅大樓 · 2013-12-23 28.71坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 36.1% 18.1 萬/坪總 520 萬明細 ›
13F/18F ›忠明南路801號13樓之1 住宅大樓 · 2013-12-06 35.75坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 41% 15.4 萬/坪總 550 萬明細 ›
10F/18F ›忠明南路801號10樓之1 住宅大樓 · 2013-11-03 32.08坪 權狀主建 17.11 坪 · 公設 34.3% 15.6 萬/坪總 500 萬明細 ›
12F/18F ›忠明南路801號12樓之7 住宅大樓 · 2013-09-24 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 18.2 萬/坪總 452 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路801號17樓之1 住宅大樓 · 2013-06-17 80.47坪 權狀主建 38.89 坪 · 公設 40.7% 16.0 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之6 住宅大樓 · 2013-05-14 32.16坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 42.7% 16.2 萬/坪總 520 萬明細 ›
4F/18F ›忠明南路801號4樓之6 住宅大樓 · 2013-03-24 32.16坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 42.7% 12.8 萬/坪總 410 萬明細 ›
14F/18F ›忠明南路801號14樓之8 住宅大樓 · 2013-03-18 43.24坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 38.4% 16.0 萬/坪總 692 萬明細 ›
2F/18F ›忠明南路801號2樓之5 住宅大樓 · 2013-02-24 39.93坪 權狀主建 22.24 坪 · 公設 33.3% 15.2 萬/坪總 605 萬明細 ›
11F/18F ›忠明南路801號11樓之7 住宅大樓 · 2013-02-21 28.65坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 35.7% 14.1 萬/坪總 405 萬明細 ›
18F/18F ›福順里忠明南路801號18樓之2 住宅大樓 · 2013-02-07 28.71坪 權狀主建 15.16 坪 · 公設 36.1% 13.9 萬/坪總 398 萬明細 ›
14F/18F ›忠明南路801號14樓之8 住宅大樓 · 2012-12-28 43.24坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 38.4% 13.4 萬/坪總 580 萬明細 ›
17F/18F ›忠明南路801號17樓之3 住宅大樓 · 2012-11-21 29.06坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 25.9% 15.1 萬/坪總 440 萬明細 ›
2F/18F ›忠明南路801號2樓之6 住宅大樓 · 2012-08-26 24.87坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 25.9% 12.9 萬/坪總 320 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1322314049 0m170m340m 萬/坪
本址 20.3 萬/坪 比本址便宜 17 筆 比本址貴 131 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑149%南區全區↑54%
13.812131415161718202122232437.32534.326
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 18 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區忠明南路801號 常見問題

臺中市南區忠明南路801號最近成交多少?

臺中市南區忠明南路801號實價登錄共 75 筆,權狀中位 20.3 萬/坪,常見 13–37 萬/坪,最新成交 2026-05-05。

臺中市南區忠明南路801號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 3%,高於忠明南路約 3%。

臺中市南區忠明南路801號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 631 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區忠明南路801號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區忠明南路801號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 92/100,最近銀行「合作金庫商業銀行」 28 公尺、最近診所「民安診所」 51 公尺、最近超商「7-Eleven」 62 公尺、最近公園 70 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區忠明南路801號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-05 · 總價 1,100 萬 · 單價 34.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0134-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →