首頁›臺中市›南屯區›大觀路›大觀路215號

臺中市南屯區大觀路215號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-TC-63366537 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
34.8 萬/坪
中位 34・25 筆
這附近(大觀路)均價
40.5 萬/坪
中位 40.8・124 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,769 萬
34 萬/坪
最近一筆 2026-03-11・6,320 萬
單價走勢中位 34.0 萬/坪
20122026
25 筆成交 119.5 坪 3 年 +32%
我們的估算推算值
5,724 萬
33.9 萬/坪 × 168.9 坪
合理區間5,037–6,411 萬
5,0376,411
估算 5,724
本址中位 3,769
依本棟成交中位33 筆 比本址中位高 52%
同坪數在附近
4,662 萬
27.6 萬/坪 × 168.9 坪
本址 34
南屯區 27.6
本址高 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 5,896~6,182萬 市值估算 5,724 萬・偏買方
建議開價5,896–6,182 萬
成交帶 5,037–6,411 萬 估算 5,724 萬
預期成交帶5,037~6,411 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺中市南屯區大觀路215號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心森林公園 613m
生活95
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和32
高於南屯區中位 23%
出租收益99
推估年投報 5.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 37.4 萬元。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 11 年。南屯區全區中位為 27.6 萬/坪,這裡高出約 23%,屬區內中高價位。大觀路路段中位 40.8 萬/坪(124 筆),本址低約 17%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續南屯區近五年年均約 +1.7% 的走勢,一年後中位推估約 34.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 25 次,每坪單價從 29.35 萬變成 37.43 萬,上漲約 28%。

成交2012-05-11住宅大樓 8F成交 3,118 萬(29.35 萬/坪)
成交2013-02-06住宅大樓 7F成交 3,060 萬(29.12 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-08-31住宅大樓 5F成交 3,680 萬(29.93 萬/坪)
成交2018-09-06住宅大樓 21F成交 3,988 萬(32.44 萬/坪)
成交2018-09-08住宅大樓 20F成交 3,968 萬(32.08 萬/坪)
成交2018-10-18住宅大樓 9F成交 3,550 萬(31.38 萬/坪)
成交2018-12-20住宅大樓 19F成交 3,650 萬(35.18 萬/坪)
成交2019-01-28住宅大樓 11F成交 3,500 萬(30.94 萬/坪)
成交2020-02-02住宅大樓 8F成交 3,638 萬(31.93 萬/坪)
成交2020-09-22住宅大樓 18F成交 3,860 萬(31.02 萬/坪)
成交2023-04-11住宅大樓 12F成交 4,280 萬(41.57 萬/坪)
成交2026-03-11住宅大樓 22F成交 6,320 萬(37.43 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 25 筆

22F/23F ›大觀路215號二十二樓 住宅大樓 · 2026-03-11 168.86坪 權狀主建 78.24 坪 · 公設 35.6% 37.4 萬/坪總 6,320 萬明細 ›
12F/23F ›大觀路215號十二樓 住宅大樓 · 2023-04-11 113.93坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.7% 41.6 萬/坪總 4,280 萬明細 ›
18F/23F ›大觀路215號十八樓 住宅大樓 · 2020-09-22 124.44坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.3% 31.0 萬/坪總 3,860 萬明細 ›
8F/23F ›大觀路215號八樓 住宅大樓 · 2020-02-02 113.93坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.7% 31.9 萬/坪總 3,638 萬明細 ›
11F/23F ›大觀路215號十一樓 住宅大樓 · 2019-01-28 113.12坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.6% 30.9 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
19F/23F ›大觀路215號十九樓 住宅大樓 · 2018-12-20 113.72坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.6% 35.2 萬/坪總 3,650 萬明細 ›
9F/23F ›大觀路215號九樓 住宅大樓 · 2018-10-18 113.12坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.6% 31.4 萬/坪總 3,550 萬明細 ›
20F/23F ›大觀路215號二十樓 住宅大樓 · 2018-09-08 123.7坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.8% 32.1 萬/坪總 3,968 萬明細 ›
21F/23F ›大觀路215號二十一樓 住宅大樓 · 2018-09-06 122.95坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.5% 32.4 萬/坪總 3,988 萬明細 ›
5F/23F ›大觀路215號五樓 住宅大樓 · 2018-08-31 122.94坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.6% 29.9 萬/坪總 3,680 萬明細 ›
16F/23F ›大觀路215號十六樓 住宅大樓 · 2018-07-31 114.48坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.9% 31.1 萬/坪總 3,560 萬明細 ›
17F/23F ›大觀路215號十七樓 住宅大樓 · 2018-07-25 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.5% 34.0 萬/坪總 3,850 萬明細 ›
5F/23F ›大觀路215號五樓 住宅大樓 · 2018-01-26 122.94坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.6% 39.3 萬/坪總 3,880 萬明細 ›
17F/23F ›大觀路215號十七樓 住宅大樓 · 2018-01-05 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.5% 39.8 萬/坪總 3,880 萬明細 ›
6F/23F ›大觀路215號六樓 住宅大樓 · 2016-12-24 124.44坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 49.1% 37.6 萬/坪總 4,680 萬明細 ›
20F/23F ›大觀路215號二十樓 住宅大樓 · 2015-11-25 123.7坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 49.5% 40.9 萬/坪總 4,452 萬明細 ›
21F/23F ›大觀路215號二十一樓 住宅大樓 · 2015-11-25 122.95坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 49.4% 41.7 萬/坪總 4,438 萬明細 ›
4F/23F ›大觀路215號四樓 住宅大樓 · 2015-03-29 114.96坪 權狀主建 50.68 坪 · 公設 45.4% 32.3 萬/坪總 3,380 萬明細 ›
15F/23F ›大觀路215號十五樓 住宅大樓 · 2014-10-02 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 45% 36.6 萬/坪總 3,725 萬明細 ›
3F/23F ›大觀路215號三樓 住宅大樓 · 2014-08-25 113.56坪 權狀主建 50.68 坪 · 公設 45.4% 36.0 萬/坪總 3,769 萬明細 ›
18F/23F ›大觀路215號十八樓 住宅大樓 · 2014-07-19 124.44坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 49.1% 42.3 萬/坪總 4,528 萬明細 ›
14F/23F ›大觀路215號十四樓 住宅大樓 · 2013-10-13 114.62坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 44.7% 36.0 萬/坪總 3,700 萬明細 ›
13F/23F ›大觀路215號十三樓 住宅大樓 · 2013-02-20 113.72坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 45.1% 30.3 萬/坪總 3,170 萬明細 ›
7F/23F ›大觀路215號七樓 住宅大樓 · 2013-02-06 113.72坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 45.1% 29.1 萬/坪總 3,060 萬明細 ›
8F/23F ›大觀路215號八樓 住宅大樓 · 2012-05-11 113.93坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 45.2% 29.4 萬/坪總 3,118 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2234465871 0m250m500m 萬/坪
本址 34 萬/坪 比本址便宜 38 筆 比本址貴 102 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑27%南屯區全區↑37%
29.4121314151618192041.62337.426
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區大觀路215號 常見問題

臺中市南屯區大觀路215號最近成交多少?

臺中市南屯區大觀路215號實價登錄共 25 筆,權狀中位 34 萬/坪,常見 29–42 萬/坪,最新成交 2026-03-11。

臺中市南屯區大觀路215號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南屯區全區約 23%,低於大觀路約 17%。

臺中市南屯區大觀路215號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區大觀路215號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

大觀路租金中位約每坪 1468 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區大觀路215號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區大觀路215號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 95/100,最近超商「全家便利商店」 158 公尺、最近停車場「IKEA 停車場」 162 公尺、最近銀行「高雄銀行」 180 公尺、最近公園 218 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區大觀路215號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-11 · 總價 6,320 萬 · 單價 37.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區惠義段 0105-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →