首頁›臺中市›南屯區›大觀路›大觀路217號

臺中市南屯區大觀路217號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-TC-63366603 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
37.5 萬/坪
中位 36.2・25 筆
這附近(大觀路)均價
40.5 萬/坪
中位 40.8・124 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,888 萬
36.2 萬/坪
最近一筆 2026-07-23・5,400 萬
單價走勢中位 36.2 萬/坪
20122026
25 筆成交 119.1 坪 4 年 +32%
我們的估算推算值
4,005 萬
35.4 萬/坪 × 113.1 坪
合理區間3,524–4,485 萬
3,5244,485
估算 4,005
本址中位 3,888
依本棟成交中位29 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
3,122 萬
27.6 萬/坪 × 113.1 坪
本址 36.2
南屯區 27.6
本址高 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,125~4,325萬 市值估算 4,005 萬・偏買方
建議開價4,125–4,325 萬
成交帶 3,524–4,485 萬 估算 4,005 萬
預期成交帶3,524~4,485 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

80/100
房屋 DNA
臺中市南屯區大觀路217號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
水安宮 610m
生活95
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和23
高於南屯區中位 31%
出租收益99
推估年投報 4.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南屯區大觀路217號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 47.7 萬元。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 11 年。南屯區全區中位為 27.6 萬/坪,這裡高出約 31%,屬區內中高價位。大觀路路段中位 40.8 萬/坪(124 筆),本址低約 11%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續南屯區近五年年均約 +1.7% 的走勢,一年後中位推估約 36.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 25 次,每坪單價從 34.53 萬變成 47.73 萬,上漲約 38%。

成交2012-03-15住宅大樓 22F成交 5,508 萬(34.53 萬/坪)
成交2012-05-22住宅大樓 7F成交 3,240 萬(30.19 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-01-17住宅大樓 5F成交 3,780 萬(38.55 萬/坪)
成交2018-02-14住宅大樓 21F成交 3,900 萬(40 萬/坪)
成交2018-07-30住宅大樓 17F成交 3,850 萬(34.03 萬/坪)
成交2018-08-20住宅大樓 5F成交 3,480 萬(29.46 萬/坪)
成交2018-09-18住宅大樓 15F成交 3,500 萬(30.94 萬/坪)
成交2019-07-01住宅大樓 16F成交 3,750 萬(30.17 萬/坪)
成交2021-11-18住宅大樓 20F成交 3,888 萬(34.14 萬/坪)
成交2024-03-31住宅大樓 18F成交 4,888 萬(39.28 萬/坪)
成交2024-06-26住宅大樓 14F成交 4,900 萬(42.75 萬/坪)
成交2026-07-23住宅大樓 15F成交 5,400 萬(47.73 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 25 筆

15F/23F ›大觀路217號十五樓 住宅大樓 · 2026-07-23 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 45% 47.7 萬/坪總 5,400 萬明細 ›
14F/23F ›大觀路217號十四樓 住宅大樓 · 2024-06-26 114.62坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.3% 42.8 萬/坪總 4,900 萬明細 ›
18F/23F ›大觀路217號十八樓 住宅大樓 · 2024-03-31 124.44坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.3% 39.3 萬/坪總 4,888 萬明細 ›
20F/23F ›大觀路217號二十樓 住宅大樓 · 2021-11-18 113.89坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.8% 34.1 萬/坪總 3,888 萬明細 ›
16F/23F ›大觀路217號十六樓 住宅大樓 · 2019-07-01 124.29坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.9% 30.2 萬/坪總 3,750 萬明細 ›
15F/23F ›大觀路217號十五樓 住宅大樓 · 2018-09-18 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.5% 30.9 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
5F/23F ›大觀路217號五樓 住宅大樓 · 2018-08-20 118.13坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.6% 29.5 萬/坪總 3,480 萬明細 ›
17F/23F ›大觀路217號十七樓 住宅大樓 · 2018-07-30 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.5% 34.0 萬/坪總 3,850 萬明細 ›
21F/23F ›大觀路217號二十一樓 住宅大樓 · 2018-02-14 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.5% 40.0 萬/坪總 3,900 萬明細 ›
5F/23F ›大觀路217號五樓 住宅大樓 · 2018-01-17 118.13坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 33.6% 38.5 萬/坪總 3,780 萬明細 ›
17F/23F ›大觀路217號十七樓 住宅大樓 · 2018-01-05 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.5% 39.8 萬/坪總 3,880 萬明細 ›
4F/23F ›大觀路217號四樓 住宅大樓 · 2017-08-23 114.96坪 權狀主建 50.68 坪 · 公設 45.4% 35.4 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
18F/23F ›大觀路217號十八樓 住宅大樓 · 2017-06-03 124.44坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 49.1% 43.8 萬/坪總 4,380 萬明細 ›
20F/23F ›大觀路217號二十樓 住宅大樓 · 2016-09-03 113.89坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 45.2% 48.1 萬/坪總 4,680 萬明細 ›
12F/23F ›大觀路217號十二樓 住宅大樓 · 2016-05-03 104.11坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 40% 39.9 萬/坪總 3,920 萬明細 ›
13F/23F ›大觀路217號十三樓 住宅大樓 · 2015-04-07 113.72坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 45.1% 41.2 萬/坪總 4,180 萬明細 ›
14F/23F ›大觀路217號十四樓 住宅大樓 · 2014-09-30 94.99坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 33.3% 41.1 萬/坪總 3,900 萬明細 ›
3F/23F ›大觀路217號三樓 住宅大樓 · 2014-08-25 113.56坪 權狀主建 50.68 坪 · 公設 45.4% 36.0 萬/坪總 3,768 萬明細 ›
2F/23F ›大觀路217號二樓 住宅大樓 · 2014-08-02 132坪 權狀主建 57.28 坪 · 公設 49.2% 44.7 萬/坪總 5,173 萬明細 ›
6F/23F ›大觀路217號六樓 住宅大樓 · 2014-05-25 124.44坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 49.1% 33.9 萬/坪總 3,665 萬明細 ›
11F/23F ›大觀路217號十一樓 住宅大樓 · 2014-04-18 113.12坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 45.1% 36.2 萬/坪總 3,688 萬明細 ›
15F/23F ›大觀路217號十五樓 住宅大樓 · 2012-11-12 113.13坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 45% 30.6 萬/坪總 3,142 萬明細 ›
19F/23F ›大觀路217號十九樓 住宅大樓 · 2012-08-23 143.17坪 權狀主建 49.99 坪 · 公設 56.4% 34.1 萬/坪總 3,940 萬明細 ›
7F/23F ›大觀路217號8樓 住宅大樓 · 2012-05-22 118.72坪 權狀主建 49.97 坪 · 公設 47.4% 30.2 萬/坪總 3,240 萬明細 ›
22F/23F ›大觀路217號二十二樓 住宅大樓 · 2012-03-15 173.87坪 權狀主建 78.24 坪 · 公設 44.7% 34.5 萬/坪總 5,508 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2234465871 0m250m500m 萬/坪
本址 36.2 萬/坪 比本址便宜 41 筆 比本址貴 96 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑47%南屯區全區↑37%
32.412141516171830.219212447.726
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區大觀路217號 常見問題

臺中市南屯區大觀路217號最近成交多少?

臺中市南屯區大觀路217號實價登錄共 25 筆,權狀中位 36.2 萬/坪,常見 30–48 萬/坪,最新成交 2026-07-23。

臺中市南屯區大觀路217號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南屯區全區約 31%,低於大觀路約 11%。

臺中市南屯區大觀路217號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區大觀路217號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

大觀路租金中位約每坪 1468 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區大觀路217號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區大觀路217號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 95/100,最近超商「全家便利商店」 160 公尺、最近停車場「IKEA 停車場」 167 公尺、最近銀行「高雄銀行」 183 公尺、最近公園 215 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區大觀路217號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-23 · 總價 5,400 萬 · 單價 47.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區惠義段 0105-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →