首頁›臺中市›南屯區›惠文路›惠文路528號

臺中市南屯區惠文路528號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 66 筆 · House ID TW-TC-63932576 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
55.1 萬/坪
中位 54.9・56 筆(排除特殊交易)
這附近(惠文路)均價
48.5 萬/坪
中位 50.4・499 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,730 萬
54.9 萬/坪
最近一筆 2025-11-09・7,088 萬
單價走勢中位 55.0 萬/坪
20162025
66 筆成交 117.9 坪 2 年 +32%
我們的估算推算值
6,067 萬
55 萬/坪 × 110.3 坪
合理區間5,339–6,794 萬
5,3396,794
估算 6,067
本址中位 5,730
依本棟成交中位63 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
3,044 萬
27.6 萬/坪 × 110.3 坪
本址 54.9
南屯區 27.6
本址高 99% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 6,249~6,552萬 市值估算 6,067 萬・偏買方
建議開價6,249–6,552 萬
成交帶 5,339–6,794 萬 估算 6,067 萬
預期成交帶5,339~6,794 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 6 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
臺中市南屯區惠文路528號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心森林公園 391m
生活98
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於南屯區中位 99%
出租收益54
推估年投報 1.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 76.3 萬/坪,年增率+9%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 6 年。南屯區全區中位為 27.6 萬/坪,這裡高 99% 左右,價位在區內前段。同路段(惠文路,499 筆)中位 50.4 萬/坪,本址略高 9%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考南屯區近五年平均年變化 +1.7%,明年此時中位可能落在 55.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2016~2025 年間這個門牌共轉手 66 次,每坪單價從 54.52 萬變成 76.26 萬,上漲約 40%。

成交2016-01-14住宅大樓 19F成交 5,098 萬(54.52 萬/坪)
成交2016-01-14住宅大樓 19F成交 6,107 萬(54.81 萬/坪)
⋯ 中間還有 55 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-10-06住宅大樓 25F成交 6,888 萬(62.3 萬/坪)
成交2022-02-07住宅大樓 6F成交 5,820 萬(46.91 萬/坪)
成交2022-04-18住宅大樓 9F成交 5,450 萬(49.41 萬/坪)
成交2022-11-15住宅大樓 9F成交 6,633 萬(61.04 萬/坪)
成交2023-04-21住宅大樓 27F成交 6,700 萬(70.41 萬/坪)
成交2024-02-05住宅大樓 5F成交 5,565 萬(60.13 萬/坪)
成交2024-02-05住宅大樓 5F成交 6,323 萬(60.13 萬/坪)
成交2024-10-01住宅大樓 11F成交 5,000 萬(40.3 萬/坪)
成交2025-09-13住宅大樓 21F成交 7,520 萬(70.01 萬/坪)
成交2025-11-09住宅大樓 4F成交 7,088 萬(76.26 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 66 筆

4F/30F ›惠文路528號四樓之2 住宅大樓 · 2025-11-09 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 76.3 萬/坪總 7,088 萬明細 ›
21F/30F ›惠文路528號二十一樓之1 住宅大樓 · 2025-09-13 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 70.0 萬/坪總 7,520 萬明細 ›
11F/30F ›惠文路528號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-10-01親友/特殊 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 40.3 萬/坪總 5,000 萬明細 ›
5F/30F ›惠文路528號五樓之1 住宅大樓 · 2024-02-05親友/特殊 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 60.1 萬/坪總 6,323 萬明細 ›
5F/30F ›惠文路528號五樓之2 住宅大樓 · 2024-02-05親友/特殊 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 60.1 萬/坪總 5,565 萬明細 ›
27F/30F ›惠文路528號二十七樓之2 住宅大樓 · 2023-04-21 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 70.4 萬/坪總 6,700 萬明細 ›
9F/30F ›惠文路528號九樓之1 住宅大樓 · 2022-11-15 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 61.0 萬/坪總 6,633 萬明細 ›
9F/30F ›惠文路528號九樓之2 住宅大樓 · 2022-04-18 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 49.4 萬/坪總 5,450 萬明細 ›
6F/30F ›惠文路528號六樓之1 住宅大樓 · 2022-02-07 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 48.5% 46.9 萬/坪總 5,820 萬明細 ›
25F/30F ›惠文路528號二十五樓之1 住宅大樓 · 2021-10-06 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 62.3 萬/坪總 6,888 萬明細 ›
22F/30F ›惠文路528號二十二樓之1 住宅大樓 · 2021-09-09 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.2 萬/坪總 6,600 萬明細 ›
29F/30F ›惠文路528號二十九樓 住宅大樓 · 2021-09-03 186.9坪 權狀主建 85.08 坪 · 公設 35.3% 56.7 萬/坪總 10,600 萬明細 ›
17F/30F ›惠文路528號十七樓之2 住宅大樓 · 2021-04-30 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 62.4 萬/坪總 5,858 萬明細 ›
10F/30F ›惠文路528號10樓之2 住宅大樓 · 2019-08-27 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 53.1 萬/坪總 5,161 萬明細 ›
10F/30F ›惠文路528號10樓之1 住宅大樓 · 2019-07-18 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 55.6 萬/坪總 6,070 萬明細 ›
4F/30F ›惠文路528號4樓之1 住宅大樓 · 2019-07-10 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 51.5 萬/坪總 5,560 萬明細 ›
17F/30F ›惠文路528號十七樓之2 住宅大樓 · 2019-04-23 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.0 萬/坪總 5,230 萬明細 ›
7F/30F ›惠文路528號7樓之1 住宅大樓 · 2018-12-03 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 52.9 萬/坪總 5,918 萬明細 ›
29F/30F ›惠文路528號29樓 住宅大樓 · 2018-09-18 186.9坪 權狀主建 85.08 坪 · 公設 35.3% 61.3 萬/坪總 10,421 萬明細 ›
7F/30F ›惠文路528號7樓之2 住宅大樓 · 2018-04-20 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.1 萬/坪總 5,120 萬明細 ›
13F/30F ›惠文路528號13樓之2 住宅大樓 · 2018-04-14 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 54.1 萬/坪總 5,310 萬明細 ›
18F/30F ›惠文路528號18樓之2 住宅大樓 · 2018-02-13 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 56.3 萬/坪總 5,285 萬明細 ›
18F/30F ›惠文路528號18樓之1 住宅大樓 · 2018-02-07 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 55.1 萬/坪總 5,985 萬明細 ›
21F/30F ›惠文路528號21樓之2 住宅大樓 · 2018-01-06 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 53.8 萬/坪總 5,330 萬明細 ›
15F/30F ›惠文路528號15樓之2 住宅大樓 · 2017-12-01 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.4 萬/坪總 5,215 萬明細 ›
23F/30F ›惠文路528號23樓之2 住宅大樓 · 2017-11-18 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 57.8 萬/坪總 5,580 萬明細 ›
25F/30F ›惠文路528號25樓之2 住宅大樓 · 2017-11-13 118.71坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 58.5 萬/坪總 5,838 萬明細 ›
12F/30F ›惠文路528號12樓之1 住宅大樓 · 2017-09-03 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.7 萬/坪總 5,912 萬明細 ›
9F/30F ›惠文路528號9樓之2 住宅大樓 · 2017-08-25 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.7 萬/坪總 4,963 萬明細 ›
9F/30F ›惠文路528號9樓之1 住宅大樓 · 2017-08-25 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 52.7 萬/坪總 5,989 萬明細 ›
4F/30F ›惠文路528號4樓之2 住宅大樓 · 2017-07-12 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 50.5 萬/坪總 4,840 萬明細 ›
5F/30F ›惠文路528號5樓之1 住宅大樓 · 2017-04-06 115.66坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 52.1 萬/坪總 5,672 萬明細 ›
5F/30F ›惠文路528號5樓之2 住宅大樓 · 2017-04-06 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 51.3 萬/坪總 5,051 萬明細 ›
8F/30F ›惠文路528號8樓之2 住宅大樓 · 2017-03-18 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.7 萬/坪總 4,800 萬明細 ›
20F/30F ›惠文路528號20樓之1 住宅大樓 · 2017-03-17 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 54.9 萬/坪總 6,113 萬明細 ›
20F/30F ›惠文路528號20樓之2 住宅大樓 · 2017-03-17 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 54.9 萬/坪總 5,267 萬明細 ›
14F/30F ›惠文路528號14樓之2 住宅大樓 · 2017-01-14 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.3 萬/坪總 5,180 萬明細 ›
14F/30F ›惠文路528號14樓之1 住宅大樓 · 2017-01-14 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 55.6 萬/坪總 6,100 萬明細 ›
15F/30F ›惠文路528號15樓之1 住宅大樓 · 2016-12-14 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 59.7 萬/坪總 6,680 萬明細 ›
24F/30F ›惠文路528號24樓之1 住宅大樓 · 2016-09-05 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 57.5 萬/坪總 6,270 萬明細 ›
24F/30F ›惠文路528號24樓之2 住宅大樓 · 2016-09-05 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 57.5 萬/坪總 5,480 萬明細 ›
11F/30F ›惠文路528號11樓之2 住宅大樓 · 2016-08-27 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 53.6 萬/坪總 5,118 萬明細 ›
28F/30F ›惠文路528號28樓之1 住宅大樓 · 2016-08-26 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 58.2 萬/坪總 6,505 萬明細 ›
28F/30F ›惠文路528號28樓之2 住宅大樓 · 2016-08-26 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 58.2 萬/坪總 5,610 萬明細 ›
16F/30F ›惠文路528號16樓之2 住宅大樓 · 2016-06-15 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.0 萬/坪總 5,300 萬明細 ›
11F/30F ›惠文路528號11樓之1 住宅大樓 · 2016-05-09 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.8 萬/坪總 5,888 萬明細 ›
6F/30F ›惠文路528號6樓之1 住宅大樓 · 2016-05-05 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 51.5 萬/坪總 5,730 萬明細 ›
27F/30F ›惠文路528號27樓之1 住宅大樓 · 2016-04-29 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 56.9 萬/坪總 6,398 萬明細 ›
26F/30F ›惠文路528號26樓之2 住宅大樓 · 2016-04-06 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 56.6 萬/坪總 5,498 萬明細 ›
26F/30F ›惠文路528號26樓之1 住宅大樓 · 2016-04-06 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 56.8 萬/坪總 6,298 萬明細 ›
22F/30F ›惠文路528號22樓之2 住宅大樓 · 2016-04-06 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 55.0 萬/坪總 5,198 萬明細 ›
25F/30F ›惠文路528號25樓之1 住宅大樓 · 2016-03-31 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 57.5 萬/坪總 6,410 萬明細 ›
6F/30F ›惠文路528號6樓之2 住宅大樓 · 2016-03-25 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.3 萬/坪總 4,980 萬明細 ›
3F/30F ›惠文路528號3樓之2 住宅大樓 · 2016-03-04 110.23坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 50.7 萬/坪總 5,000 萬明細 ›
3F/30F ›惠文路528號3樓之1 住宅大樓 · 2016-03-04 121.14坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 52.5 萬/坪總 5,730 萬明細 ›
23F/30F ›惠文路528號23樓之1 住宅大樓 · 2016-03-03 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 57.3 萬/坪總 6,352 萬明細 ›
27F/30F ›惠文路528號二十七樓之2 住宅大樓 · 2016-02-23 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 62.2 萬/坪總 6,000 萬明細 ›
16F/30F ›惠文路528號16樓之1 住宅大樓 · 2016-02-13 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 54.6 萬/坪總 6,088 萬明細 ›
21F/30F ›惠文路528號21樓之1 住宅大樓 · 2016-02-04 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 56.0 萬/坪總 6,101 萬明細 ›
22F/30F ›惠文路528號22樓之1 住宅大樓 · 2016-02-04 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 56.0 萬/坪總 6,101 萬明細 ›
8F/30F ›惠文路528號8樓之1 住宅大樓 · 2016-01-30 132.48坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 54.0 萬/坪總 6,094 萬明細 ›
13F/30F ›惠文路528號13樓之1 住宅大樓 · 2016-01-27 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 53.9 萬/坪總 5,900 萬明細 ›
12F/30F ›惠文路528號12樓之2 住宅大樓 · 2016-01-22 110.3坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 52.6 萬/坪總 5,018 萬明細 ›
17F/30F ›惠文路528號17樓之1 住宅大樓 · 2016-01-15 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 55.5 萬/坪總 6,100 萬明細 ›
19F/30F ›惠文路528號19樓之1 住宅大樓 · 2016-01-14 124.07坪 權狀主建 55.08 坪 · 公設 35.3% 54.8 萬/坪總 6,107 萬明細 ›
19F/30F ›惠文路528號19樓之2 住宅大樓 · 2016-01-14 101.89坪 權狀主建 47.89 坪 · 公設 35.3% 54.5 萬/坪總 5,098 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2032445668 0m250m500m 萬/坪
本址 54.9 萬/坪 比本址便宜 125 筆 比本址貴 23 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2025
本址↑33%南屯區全區↑38%
55.11654.217541853.819552148.22273.125
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區惠文路528號 常見問題

臺中市南屯區惠文路528號最近成交多少?

臺中市南屯區惠文路528號實價登錄共 66 筆,權狀中位 54.9 萬/坪,常見 51–59 萬/坪,最新成交 2025-11-09。

臺中市南屯區惠文路528號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南屯區全區約 99%,高於惠文路約 9%。

臺中市南屯區惠文路528號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區惠文路528號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

惠文路租金中位約每坪 688 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區惠文路528號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區惠文路528號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近停車場「IKEA 停車場」 65 公尺、最近超商「全家便利商店」 113 公尺、最近診所「第一明眼科診所」 172 公尺、最近公園「惠義公園」 214 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區惠文路528號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-09 · 總價 7,088 萬 · 單價 76.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區惠義段 0132-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →