首頁›臺中市›南屯區›義芳街›義芳街25號

臺中市南屯區義芳街25號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 76 筆 · House ID TW-TC-79114749 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.7 萬/坪
中位 16.8・76 筆
這附近(義芳街)均價
18.9 萬/坪
中位 18.5・267 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
718 萬
16.8 萬/坪
最近一筆 2026-04-22・1,558 萬
單價走勢中位 16.3 萬/坪
20122026
76 筆成交 43.4 坪 4 年 +32%
我們的估算推算值
785 萬
46.7 坪
合理區間691–879 萬
691879
估算 785
本址中位 718
依本棟成交中位76 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
1,289 萬
27.6 萬/坪 × 46.7 坪
本址 16.8
南屯區 27.6
本址低 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 809~848萬 市值估算 785 萬・偏買方
建議開價809–848 萬
成交帶 691–879 萬 估算 785 萬
預期成交帶691~879 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市南屯區義芳街25號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
台中 3.0km
生活69
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南屯區中位 39%
出租收益99
推估年投報 5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南屯區義芳街25號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 33.3 萬元,跟一年前相比跌了約 1.8%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 12 年。對比南屯區全區中位 27.6 萬/坪,本址低 39% 上下,屬區內較平價的選擇。跟義芳街整條路的行情(18.5 萬/坪)相比,這裡低了約 9%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考南屯區近五年平均年變化 +1.7%,明年此時中位可能落在 17.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 76 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 14.2 → 33.34 萬/坪,上漲約 135%。

成交2012-04-23住宅大樓 6F成交 630 萬(14.2 萬/坪)
成交2012-04-23住宅大樓 14F成交 750 萬(14.58 萬/坪)
⋯ 中間還有 66 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-06-22住宅大樓 11F成交 900 萬(24.57 萬/坪)
成交2021-07-06住宅大樓 10F成交 359 萬(19.6 萬/坪)
成交2022-01-21住宅大樓 9F成交 455 萬(24.85 萬/坪)
成交2022-04-10住宅大樓 3F成交 1,098 萬(36.06 萬/坪)
成交2023-03-04住宅大樓 6F成交 1,120 萬(31.6 萬/坪)
成交2023-09-12住宅大樓 8F成交 1,253 萬(35.35 萬/坪)
成交2024-05-18住宅大樓 11F成交 1,820 萬(31.7 萬/坪)
出租2025-05-23出租成交 月租 25,000 元(704 元/坪)
成交2025-10-16住宅大樓 13F成交 1,200 萬(33.86 萬/坪)
成交2026-04-22住宅大樓 5F成交 1,558 萬(33.34 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 76 筆

5F/14F ›義芳街25號五樓之1 住宅大樓 · 2026-04-22 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 32.6% 33.3 萬/坪總 1,558 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街25號十三樓之2 住宅大樓 · 2025-10-16 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 32.8% 33.9 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街25號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-05-18 57.41坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 32.6% 31.7 萬/坪總 1,820 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之2 住宅大樓 · 2023-09-12 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 32.8% 35.4 萬/坪總 1,253 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街25號六樓之2 住宅大樓 · 2023-03-04 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 32.8% 31.6 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街25號三樓之2 住宅大樓 · 2022-04-10 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 32.8% 36.1 萬/坪總 1,098 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街25號九樓之2 住宅大樓 · 2022-01-21 18.31坪 權狀主建 7.66 坪 24.9 萬/坪總 455 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街25號十樓之2 住宅大樓 · 2021-07-06 18.31坪 權狀主建 7.66 坪 19.6 萬/坪總 359 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街25號十一樓之2 住宅大樓 · 2021-06-22 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 32.8% 24.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街25號九樓之2 住宅大樓 · 2020-10-09 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 32.8% 24.0 萬/坪總 880 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街25號六樓之1 住宅大樓 · 2020-05-19 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 32.6% 23.0 萬/坪總 995 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街25號五樓之1 住宅大樓 · 2020-05-08 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 32.6% 20.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街25號四樓之1 住宅大樓 · 2020-03-10 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 32.6% 20.1 萬/坪總 965 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街25號十四樓之3 住宅大樓 · 2019-06-30 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 32.8% 21.4 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街25號七樓之3 住宅大樓 · 2019-05-04 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 32.8% 19.5 萬/坪總 920 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街25號三樓之3 住宅大樓 · 2018-12-31 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 19.5 萬/坪總 920 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街25號3樓之2 住宅大樓 · 2018-07-24 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 32.8% 24.4 萬/坪總 782 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街25號十一樓之1 住宅大樓 · 2018-01-22 57.41坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 54.9% 19.9 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街25號十三樓之1 住宅大樓 · 2018-01-13 57.41坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 32.6% 19.6 萬/坪總 1,128 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街25號十一樓之3 住宅大樓 · 2017-07-08 46.01坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 44.9% 21.0 萬/坪總 968 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之1 住宅大樓 · 2017-03-31 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46% 22.1 萬/坪總 1,058 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街25號十三樓之2 住宅大樓 · 2017-01-01 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 48.6% 22.2 萬/坪總 788 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街25號二樓之1 住宅大樓 · 2016-12-11 47.25坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46.8% 21.1 萬/坪總 996 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街25號三樓之2 住宅大樓 · 2016-10-11 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 20.5 萬/坪總 750 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街25號十樓之2 住宅大樓 · 2016-09-22 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 19.6 萬/坪總 718 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街25號2樓之2 住宅大樓 · 2016-04-03 35.29坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 51.4% 19.5 萬/坪總 688 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街25號七樓之2 住宅大樓 · 2016-02-12 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 19.4 萬/坪總 710 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之1 住宅大樓 · 2016-02-09 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46% 21.7 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街25號四樓之2 住宅大樓 · 2015-09-12 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 48.6% 19.9 萬/坪總 705 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街25號九樓之2 住宅大樓 · 2015-08-01 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 21.0 萬/坪總 770 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街25號二樓之3 住宅大樓 · 2015-04-27 46.35坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 47.1% 22.2 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街25號十樓之3 住宅大樓 · 2015-02-27 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 21.5 萬/坪總 1,016 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之3 住宅大樓 · 2014-09-24 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 21.5 萬/坪總 1,016 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街25號七樓之3 住宅大樓 · 2014-09-10 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 20.8 萬/坪總 980 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之1 住宅大樓 · 2014-08-13 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46% 20.7 萬/坪總 990 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街25號五樓之1 住宅大樓 · 2014-08-03 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 44.6% 20.6 萬/坪總 965 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街25號7樓之2 住宅大樓 · 2014-07-30 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 20.5 萬/坪總 751 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街25號九樓之2 住宅大樓 · 2012-05-18 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 12.8 萬/坪總 436 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街25號六樓之1 住宅大樓 · 2012-05-18 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 44.6% 14.7 萬/坪總 660 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街25號三樓之2 住宅大樓 · 2012-05-17 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 14.0 萬/坪總 475 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街25號十二樓之1 住宅大樓 · 2012-05-11 57.41坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 54.9% 15.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街25號十二樓之2 住宅大樓 · 2012-05-09 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 14.6 萬/坪總 490 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街25號十樓之2 住宅大樓 · 2012-05-07 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 14.4 萬/坪總 486 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之2 住宅大樓 · 2012-05-06 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 48.6% 14.4 萬/坪總 475 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街25號十樓之3 住宅大樓 · 2012-05-05 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.7 萬/坪總 660 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街25號二樓之2 住宅大樓 · 2012-05-04 35.29坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 51.4% 14.3 萬/坪總 463 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街25號十一樓之1 住宅大樓 · 2012-05-02 57.41坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 54.9% 14.9 萬/坪總 803 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街25號十一樓之2 住宅大樓 · 2012-05-02 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 14.9 萬/坪總 498 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街25號五樓之3 住宅大樓 · 2012-05-01 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.3 萬/坪總 633 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街25號九樓之1 住宅大樓 · 2012-05-01 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46% 14.2 萬/坪總 640 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街25號三樓之1 住宅大樓 · 2012-05-01 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46% 14.2 萬/坪總 652 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街25號七樓之1 住宅大樓 · 2012-04-30 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 44.6% 14.4 萬/坪總 639 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街25號九樓之3 住宅大樓 · 2012-04-30 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.0 萬/坪總 623 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街25號十三樓之1 住宅大樓 · 2012-04-30 57.41坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 54.9% 15.2 萬/坪總 793 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街25號四樓之1 住宅大樓 · 2012-04-28 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46% 14.7 萬/坪總 680 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街25號四樓之3 住宅大樓 · 2012-04-28 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.0 萬/坪總 623 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街25號十三樓之2 住宅大樓 · 2012-04-28 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 48.6% 14.8 萬/坪總 486 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街25號二樓之1 住宅大樓 · 2012-04-27 47.25坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46.8% 16.8 萬/坪總 750 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街25號十樓之1 住宅大樓 · 2012-04-27 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 44.6% 14.3 萬/坪總 643 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之1 住宅大樓 · 2012-04-27 47.91坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 46% 14.1 萬/坪總 646 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街25號七樓之2 住宅大樓 · 2012-04-27 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 14.4 萬/坪總 486 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街25號三樓之3 住宅大樓 · 2012-04-26 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.0 萬/坪總 622 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街25號十一樓之3 住宅大樓 · 2012-04-26 55.51坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 54.4% 14.9 萬/坪總 785 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街25號五樓之2 住宅大樓 · 2012-04-25 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 14.2 萬/坪總 470 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街25號七樓之3 住宅大樓 · 2012-04-25 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.5 萬/坪總 642 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街25號十四樓之2 住宅大樓 · 2012-04-25 36.62坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 50.2% 15.0 萬/坪總 503 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街25號四樓之2 住宅大樓 · 2012-04-24 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 48.6% 14.1 萬/坪總 466 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街25號十四樓之3 住宅大樓 · 2012-04-24 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.7 萬/坪總 650 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街25號八樓之3 住宅大樓 · 2012-04-24 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.0 萬/坪總 623 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街25號十三樓之3 住宅大樓 · 2012-04-24 46.01坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 44.9% 15.8 萬/坪總 690 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街25號十二樓之3 住宅大樓 · 2012-04-24 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.5 萬/坪總 640 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街25號二樓之3 住宅大樓 · 2012-04-24 46.35坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 47.1% 14.9 萬/坪總 640 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街25號六樓之2 住宅大樓 · 2012-04-24 35.44坪 權狀主建 15.32 坪 · 公設 48.6% 14.1 萬/坪總 468 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街25號五樓之1 住宅大樓 · 2012-04-23 46.73坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 44.6% 14.3 萬/坪總 644 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街25號十四樓之1 住宅大樓 · 2012-04-23 57.41坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 54.9% 14.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街25號六樓之3 住宅大樓 · 2012-04-23 47.19坪 權狀主建 22.22 坪 · 公設 46.3% 14.2 萬/坪總 630 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1323324251 0m250m500m 萬/坪
本址 16.8 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑130%南屯區全區↑37%
14.512141516171819202122232433.92533.326
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 26 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區義芳街25號 常見問題

臺中市南屯區義芳街25號最近成交多少?

臺中市南屯區義芳街25號實價登錄共 76 筆,權狀中位 16.8 萬/坪,常見 14–33 萬/坪,最新成交 2026-04-22。

臺中市南屯區義芳街25號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南屯區全區約 39%,低於義芳街約 9%。

臺中市南屯區義芳街25號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 704 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區義芳街25號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區義芳街25號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 69/100,最近超商「蝦皮店到店」 36 公尺、最近診所「王欽耀診所」 70 公尺、最近超市「美廉社」 209 公尺、最近公園「春社公園」 227 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區義芳街25號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-22 · 總價 1,558 萬 · 單價 33.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區春安段 0345-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →