首頁›臺中市›南屯區›義芳街›義芳街29號

臺中市南屯區義芳街29號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 77 筆 · House ID TW-TC-79114097 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.4 萬/坪
中位 18.1・77 筆
這附近(義芳街)均價
18.9 萬/坪
中位 18.5・267 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
945 萬
18.1 萬/坪
最近一筆 2026-07-17・1,798 萬
單價走勢中位 18.1 萬/坪
20122026
77 筆成交 52.4 坪 5 年 +32%
我們的估算推算值
1,096 萬
60.5 坪
合理區間964–1,227 萬
9641,227
估算 1,096
本址中位 945
依本棟成交中位78 筆 比本址中位高 16%
同坪數在附近
1,670 萬
27.6 萬/坪 × 60.5 坪
本址 18.1
南屯區 27.6
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,129~1,184萬 市值估算 1,096 萬・偏買方
建議開價1,129–1,184 萬
成交帶 964–1,227 萬 估算 1,096 萬
預期成交帶964~1,227 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
臺中市南屯區義芳街29號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
台中 3.0km
生活69
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南屯區中位 34%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南屯區義芳街29號最近 12 個月成交 2 筆,每坪中位約 34.9 萬元,年增率−1.1%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 12 年。對比南屯區全區中位 27.6 萬/坪,本址低 34% 上下,屬區內較平價的選擇。跟義芳街整條路的行情(18.5 萬/坪)相比,這裡低了約 2%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考南屯區近五年平均年變化 +1.7%,明年此時中位可能落在 18.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 77 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 16.35 → 29.7 萬/坪,上漲約 82%。

成交2012-04-23住宅大樓 5F成交 909 萬(16.35 萬/坪)
成交2012-04-23住宅大樓 6F成交 678 萬(14.72 萬/坪)
⋯ 中間還有 67 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-11-23住宅大樓 6F成交 1,620 萬(31.74 萬/坪)
成交2022-03-02住宅大樓 10F成交 1,625 萬(33.56 萬/坪)
成交2022-03-12住宅大樓 6F成交 1,700 萬(29.54 萬/坪)
成交2023-05-18住宅大樓 14F成交 1,650 萬(28.42 萬/坪)
成交2023-06-17住宅大樓 2F成交 1,480 萬(24.69 萬/坪)
成交2024-05-26住宅大樓 13F成交 1,775 萬(36.66 萬/坪)
成交2025-04-13住宅大樓 4F成交 1,800 萬(35.27 萬/坪)
出租2025-10-28出租成交 月租 23,000 元(479 元/坪)
成交2025-11-21住宅大樓 6F成交 1,628 萬(34.94 萬/坪)
成交2026-07-17住宅大樓 11F成交 1,798 萬(29.7 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 77 筆

11F/14F ›義芳街29號十一樓之1 住宅大樓 · 2026-07-17 60.54坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 32.6% 29.7 萬/坪總 1,798 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街29號六樓之2 住宅大樓 · 2025-11-21 57.56坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 32.3% 34.9 萬/坪總 1,628 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街29號四樓之1 住宅大樓 · 2025-04-13 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 32.6% 35.3 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街29號十三樓之3 住宅大樓 · 2024-05-26 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 33.1% 36.7 萬/坪總 1,775 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街29號二樓之1 住宅大樓 · 2023-06-17 59.94坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 33.4% 24.7 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街29號十四樓之2 住宅大樓 · 2023-05-18 58.06坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 32.4% 28.4 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街29號六樓之2 住宅大樓 · 2022-03-12 57.56坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 32.5% 29.5 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街29號十樓之3 住宅大樓 · 2022-03-02 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 33.1% 33.6 萬/坪總 1,625 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街29號六樓之1 住宅大樓 · 2021-11-23 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 32.6% 31.7 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街29號十一樓之3 住宅大樓 · 2021-11-06 56.75坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 33.1% 28.7 萬/坪總 1,628 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街29號二樓之2 住宅大樓 · 2021-09-26 47.93坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 33.5% 24.0 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街29號三樓之1 住宅大樓 · 2020-10-04 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 32.6% 22.2 萬/坪總 1,135 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街29號八樓之3 住宅大樓 · 2020-09-19 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 33.1% 20.9 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街29號五樓之1 住宅大樓 · 2020-09-09 60.54坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 32.7% 20.6 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街29號十四樓之2 住宅大樓 · 2020-07-27 58.06坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 32.4% 25.6 萬/坪總 1,218 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街29號四樓之1 住宅大樓 · 2020-04-17 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 32.6% 20.2 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街29號十二樓之3 住宅大樓 · 2020-01-19 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 33.1% 20.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街29號六樓之3 住宅大樓 · 2020-01-02 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 33.1% 19.5 萬/坪總 945 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街29號十二樓之2 住宅大樓 · 2019-06-22 56.38坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 32.3% 19.0 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街29號4樓之3 住宅大樓 · 2019-04-19 56.75坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 33.1% 21.1 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街29號九樓之3 住宅大樓 · 2019-02-28 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 20.2 萬/坪總 980 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街29號三樓之2 住宅大樓 · 2019-01-03 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 32.3% 19.5 萬/坪總 960 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街29號8樓之2 住宅大樓 · 2018-09-07 48.06坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 32.3% 22.0 萬/坪總 985 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街29號七樓之1 住宅大樓 · 2018-01-11 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 32.6% 21.0 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街29號9樓之2 住宅大樓 · 2016-12-26 57.56坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 53.3% 18.1 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街29號十一樓之2 住宅大樓 · 2016-12-09 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 20.9 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街29號12樓之1 住宅大樓 · 2016-10-25 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 20.4 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街29號五樓之3 住宅大樓 · 2016-09-18 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 19.3 萬/坪總 935 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街29號七樓之2 住宅大樓 · 2016-08-19 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 19.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街29號十樓之3 住宅大樓 · 2016-08-10 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 20.2 萬/坪總 980 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街29號十二樓之3 住宅大樓 · 2016-07-22 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 20.2 萬/坪總 980 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街29號十一樓之3 住宅大樓 · 2016-07-17 56.75坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 54.1% 18.9 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街29號十四樓之1 住宅大樓 · 2015-05-13 59.8坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 54.1% 19.0 萬/坪總 1,138 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街29號三樓之3 住宅大樓 · 2015-04-25 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 19.9 萬/坪總 962 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街29號十樓之1 住宅大樓 · 2015-03-02 60.54坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 53.8% 20.8 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
14F/14F ›春社里義芳街29號十四樓之3 住宅大樓 · 2015-02-13 57.22坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 55.5% 19.5 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街29號三樓之2 住宅大樓 · 2014-12-03 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 19.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街29號八樓之2 住宅大樓 · 2014-10-25 48.06坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 44% 22.6 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街29號八樓之1 住宅大樓 · 2014-09-16 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 21.4 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街29號二樓之1 住宅大樓 · 2012-09-27 59.94坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 54.5% 18.0 萬/坪總 968 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街29號三樓之1 住宅大樓 · 2012-08-17 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 15.5 萬/坪總 738 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街29號十二樓之2 住宅大樓 · 2012-05-15 56.38坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 52.3% 15.7 萬/坪總 835 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街29號十四樓之3 住宅大樓 · 2012-05-15 57.22坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 55.5% 16.0 萬/坪總 815 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街29號十四樓之1 住宅大樓 · 2012-05-12 59.8坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 54.1% 16.3 萬/坪總 855 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街29號五樓之2 住宅大樓 · 2012-05-11 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 15.4 萬/坪總 718 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街29號十三樓之2 住宅大樓 · 2012-05-09 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 15.7 萬/坪總 740 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街29號四樓之1 住宅大樓 · 2012-05-08 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 14.9 萬/坪總 715 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街29號十一樓之3 住宅大樓 · 2012-05-07 56.75坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 54.1% 15.4 萬/坪總 790 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街29號三樓之3 住宅大樓 · 2012-05-07 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 15.0 萬/坪總 698 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街29號十三樓之3 住宅大樓 · 2012-05-06 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 15.1 萬/坪總 701 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街29號九樓之2 住宅大樓 · 2012-05-06 57.56坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 53.3% 15.3 萬/坪總 827 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街29號九樓之3 住宅大樓 · 2012-05-06 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 14.8 萬/坪總 672 萬明細 ›
13F/14F ›義芳街29號十三樓之1 住宅大樓 · 2012-05-06 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 15.9 萬/坪總 775 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街29號八樓之1 住宅大樓 · 2012-05-05 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 14.7 萬/坪總 706 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街29號八樓之2 住宅大樓 · 2012-05-05 48.06坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 44% 14.5 萬/坪總 672 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街29號十樓之1 住宅大樓 · 2012-05-05 60.54坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 53.8% 15.5 萬/坪總 855 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街29號十樓之2 住宅大樓 · 2012-05-05 48.06坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 44% 14.7 萬/坪總 679 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街29號七樓之2 住宅大樓 · 2012-05-05 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 14.4 萬/坪總 668 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街29號二樓之3 住宅大樓 · 2012-05-04 47.89坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.6% 15.5 萬/坪總 710 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街29號六樓之1 住宅大樓 · 2012-05-04 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 14.7 萬/坪總 705 萬明細 ›
2F/14F ›義芳街29號二樓之2 住宅大樓 · 2012-05-04 47.93坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 46.7% 16.9 萬/坪總 766 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街29號十二樓之3 住宅大樓 · 2012-05-04 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 15.5 萬/坪總 710 萬明細 ›
12F/14F ›義芳街29號十二樓之1 住宅大樓 · 2012-05-02 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 15.4 萬/坪總 733 萬明細 ›
9F/14F ›義芳街29號九樓之1 住宅大樓 · 2012-04-30 51.04坪 權狀主建 24.27 坪 · 公設 45.2% 14.7 萬/坪總 706 萬明細 ›
10F/14F ›義芳街29號十樓之3 住宅大樓 · 2012-04-29 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 14.8 萬/坪總 670 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街29號六樓之2 住宅大樓 · 2012-04-27 57.56坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 53.3% 15.3 萬/坪總 808 萬明細 ›
4F/14F ›義芳街29號四樓之2 住宅大樓 · 2012-04-25 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 15.3 萬/坪總 725 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街29號七樓之3 住宅大樓 · 2012-04-25 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 14.6 萬/坪總 662 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街29號十一樓之1 住宅大樓 · 2012-04-24 60.54坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 53.8% 15.8 萬/坪總 865 萬明細 ›
14F/14F ›義芳街29號十四樓之2 住宅大樓 · 2012-04-24 58.06坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 54.5% 16.0 萬/坪總 813 萬明細 ›
7F/14F ›義芳街29號七樓之1 住宅大樓 · 2012-04-24 51.04坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 45.2% 14.9 萬/坪總 724 萬明細 ›
11F/14F ›義芳街29號十一樓之2 住宅大樓 · 2012-04-24 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 15.5 萬/坪總 710 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街29號五樓之3 住宅大樓 · 2012-04-24 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 14.4 萬/坪總 666 萬明細 ›
3F/14F ›義芳街29號三樓之2 住宅大樓 · 2012-04-24 49.23坪 權狀主建 23.47 坪 · 公設 45.4% 16.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
8F/14F ›義芳街29號八樓之3 住宅大樓 · 2012-04-23 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 14.8 萬/坪總 670 萬明細 ›
6F/14F ›義芳街29號六樓之3 住宅大樓 · 2012-04-23 48.42坪 權狀主建 22.57 坪 · 公設 46.3% 14.7 萬/坪總 678 萬明細 ›
5F/14F ›義芳街29號五樓之1 住宅大樓 · 2012-04-23 60.54坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 53.8% 16.4 萬/坪總 909 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524334251 0m250m500m 萬/坪
本址 18.1 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑93%南屯區全區↑37%
15.41214151618192021222336.7242529.726
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 35 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區義芳街29號 常見問題

臺中市南屯區義芳街29號最近成交多少?

臺中市南屯區義芳街29號實價登錄共 77 筆,權狀中位 18.1 萬/坪,常見 15–34 萬/坪,最新成交 2026-07-17。

臺中市南屯區義芳街29號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南屯區全區約 34%,低於義芳街約 2%。

臺中市南屯區義芳街29號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區義芳街29號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 479 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區義芳街29號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區義芳街29號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 69/100,最近超商「蝦皮店到店」 31 公尺、最近診所「王欽耀診所」 74 公尺、最近超市「美廉社」 209 公尺、最近公園「春社公園」 224 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區義芳街29號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-17 · 總價 1,798 萬 · 單價 29.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區春安段 0345-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →