首頁›臺中市›太平區›新興路›新興路8號

臺中市太平區新興路8號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 47 筆 · House ID TW-TC-28041689 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.5 萬/坪
中位 15.9・47 筆
這附近(新興路)均價
17.7 萬/坪
中位 15.7・1,253 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
720 萬
15.9 萬/坪
最近一筆 2023-06-14・1,320 萬
單價走勢中位 15.9 萬/坪
20132023
47 筆成交 49.1 坪 2 年 +48%
我們的估算推算值
803 萬
50.5 坪
合理區間706–899 萬
706899
估算 803
本址中位 720
依本棟成交中位47 筆 比本址中位高 12%
同坪數在附近
1,035 萬
20.5 萬/坪 × 50.5 坪
本址 15.9
太平區 20.5
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 827~867萬 市值估算 803 萬・買方市場
建議開價827–867 萬
成交帶 706–899 萬 估算 803 萬
預期成交帶706~899 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市太平區新興路8號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通19
太原 1.4km
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於太平區中位 22%
出租收益99
推估年投報 8.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市太平區新興路8號近 12 個月無新增實價登錄,累計 47 筆歷史成交、每坪中位 15.9 萬(最近 2023-06-14)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 0 年。對比太平區全區中位 20.5 萬/坪,本址便宜約 22%,入手門檻較低。同路段(新興路,1,253 筆)中位 15.7 萬/坪,本址略高 1%。以太平區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 16.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2023 年累計 47 筆成交,單價由 15.21 萬/坪來到 26.15 萬/坪,上漲約 72%。

完工2013建築完成(約西元 2013 年/民國 102 年)
成交2013-06-24住宅大樓 6F成交 686 萬(15.21 萬/坪)
⋯ 中間還有 39 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-05-11住宅大樓 5F成交 938 萬(18.51 萬/坪)
成交2020-08-31住宅大樓 14F成交 550 萬(17.6 萬/坪)
成交2020-10-10住宅大樓 3F成交 908 萬(17.92 萬/坪)
成交2021-02-26住宅大樓 3F成交 975 萬(19.82 萬/坪)
成交2022-06-19住宅大樓 5F成交 1,300 萬(30.76 萬/坪)
成交2022-12-15住宅大樓 10F成交 1,450 萬(23.58 萬/坪)
成交2022-12-26住宅大樓 4F成交 1,315 萬(28.99 萬/坪)
出租2023-05-03出租成交 月租 55,000 元(2565 元/坪)
成交2023-06-14住宅大樓 2F成交 1,320 萬(26.15 萬/坪)
出租2026-05-21出租成交 月租 22,000 元(360 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 47 筆

2F/14F ›新興路8號二樓之2 住宅大樓 · 2023-06-14 50.49坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 30.8% 26.1 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
4F/14F ›新興路8號四樓之1 住宅大樓 · 2022-12-26 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 30.4% 29.0 萬/坪總 1,314.9 萬明細 ›
10F/14F ›新興路8號十樓之1 住宅大樓 · 2022-12-15 61.49坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 30.4% 23.6 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
5F/14F ›新興路8號五樓之2 住宅大樓 · 2022-06-19 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 29.9% 30.8 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
3F/14F ›新興路8號三樓之2 住宅大樓 · 2021-02-26 49.19坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.4% 19.8 萬/坪總 975 萬明細 ›
3F/14F ›新興路8號三樓之1 住宅大樓 · 2020-10-10 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 30.4% 17.9 萬/坪總 908 萬明細 ›
14F/14F ›新興路8號十四樓之1 住宅大樓 · 2020-08-31 31.26坪 權狀主建 12.65 坪 · 公設 30.5% 17.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
5F/14F ›新興路8號五樓之1 住宅大樓 · 2020-05-11 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 30.4% 18.5 萬/坪總 938 萬明細 ›
10F/14F ›新興路8號10樓之2 住宅大樓 · 2019-06-29 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 29.9% 19.2 萬/坪總 850 萬明細 ›
11F/14F ›新興路8號11樓之1 住宅大樓 · 2017-12-29 61.11坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 30% 17.2 萬/坪總 920 萬明細 ›
8F/14F ›新興路8號八樓之1 住宅大樓 · 2017-10-17 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 30.4% 16.6 萬/坪總 840 萬明細 ›
13F/14F ›新興路8號十三樓之1 住宅大樓 · 2017-08-08 39.55坪 權狀主建 16.86 坪 · 公設 49.2% 18.2 萬/坪總 720 萬明細 ›
12F/14F ›新興路8號十二樓之1 住宅大樓 · 2016-05-10 49.65坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 44.3% 15.5 萬/坪總 768 萬明細 ›
11F/14F ›新興路8號十一樓之2 住宅大樓 · 2016-04-20 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 16.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
5F/14F ›新興路8號5樓之2 住宅大樓 · 2015-09-30 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 15.3 萬/坪總 760 萬明細 ›
12F/14F ›新興路8號十二樓之2 住宅大樓 · 2015-09-22 49.19坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.4% 17.0 萬/坪總 835 萬明細 ›
9F/14F ›新興路8號九樓之2 住宅大樓 · 2015-04-08 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 15.7 萬/坪總 780 萬明細 ›
5F/14F ›新興路8號五樓之1 住宅大樓 · 2014-06-24 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.3% 16.4 萬/坪總 830 萬明細 ›
3F/14F ›新興路8號三樓之2 住宅大樓 · 2014-02-18 49.19坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.4% 16.1 萬/坪總 790 萬明細 ›
7F/14F ›新興路8號7樓之2 住宅大樓 · 2014-01-11 49.83坪 權狀 15.3 萬/坪總 765 萬明細 ›
8F/14F ›新興里新興路8號八樓之1 住宅大樓 · 2013-10-15 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.3% 14.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
1F/14F ›新興里新興路8號 住宅大樓 · 2013-10-15 38.51坪 權狀主建 21.44 坪 · 公設 43.6% 35.7 萬/坪總 1,073 萬明細 ›
11F/14F ›新興里新興路8號十一樓之1 住宅大樓 · 2013-09-06 61.11坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 54.8% 15.9 萬/坪總 806 萬明細 ›
13F/14F ›新興里新興路8號十三樓之1 住宅大樓 · 2013-09-06 39.55坪 權狀主建 16.86 坪 · 公設 49.2% 15.7 萬/坪總 542 萬明細 ›
14F/14F ›新興里新興路8號十四樓之1 住宅大樓 · 2013-09-06 31.26坪 權狀主建 12.65 坪 · 公設 54.6% 17.5 萬/坪總 448 萬明細 ›
9F/14F ›新興里新興路8號九樓之1 住宅大樓 · 2013-09-06 61.49坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 54.9% 15.7 萬/坪總 807 萬明細 ›
5F/14F ›新興里新興路8號五樓之2 住宅大樓 · 2013-09-06 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 16.3 萬/坪總 715 萬明細 ›
10F/14F ›新興里新興路8號十樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 61.49坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 54.9% 15.8 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/14F ›新興里新興路8號二樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 50.49坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.6% 15.1 萬/坪總 688 萬明細 ›
3F/14F ›新興里新興路8號三樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.19坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.4% 16.3 萬/坪總 716 萬明細 ›
6F/14F ›新興里新興路8號六樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.19坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.4% 14.8 萬/坪總 658 萬明細 ›
7F/14F ›新興里新興路8號七樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 15.3 萬/坪總 676 萬明細 ›
9F/14F ›新興里新興路8號九樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 680 萬明細 ›
12F/14F ›新興里新興路8號十二樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.19坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 44.4% 16.8 萬/坪總 740 萬明細 ›
13F/14F ›新興里新興路8號十三樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 50.33坪 權狀主建 16.83 坪 · 公設 60% 15.8 萬/坪總 632 萬明細 ›
8F/14F ›新興里新興路8號八樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 14.9 萬/坪總 667 萬明細 ›
4F/14F ›新興里新興路8號四樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 14.8 萬/坪總 658 萬明細 ›
3F/14F ›新興里新興路8號三樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.3% 16.1 萬/坪總 720 萬明細 ›
12F/14F ›新興里新興路8號十二樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 49.65坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 44.3% 15.6 萬/坪總 700 萬明細 ›
10F/14F ›新興里新興路8號十樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 15.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
11F/14F ›新興里新興路8號十一樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 49.83坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 690 萬明細 ›
14F/14F ›新興里新興路8號十四樓之2 住宅大樓 · 2013-08-12 20.53坪 權狀主建 12.77 坪 · 公設 30.4% 16.5 萬/坪總 338 萬明細 ›
4F/14F ›新興里新興路8號四樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.3% 14.9 萬/坪總 679 萬明細 ›
5F/14F ›新興里新興路8號五樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.3% 15.1 萬/坪總 680 萬明細 ›
7F/14F ›新興里新興路8號七樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.3% 15.2 萬/坪總 690 萬明細 ›
2F/14F ›新興里新興路8號二樓之1 住宅大樓 · 2013-08-12 50.85坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.5% 14.4 萬/坪總 656 萬明細 ›
6F/14F ›新興里新興路8號六樓之1 住宅大樓 · 2013-06-24 50.67坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 45.3% 15.2 萬/坪總 686 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321293644 0m120m240m 萬/坪
本址 15.9 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑60%太平區全區↑53%
16.313141515.8161719202127.82226.123
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 19 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區新興路8號 常見問題

臺中市太平區新興路8號最近成交多少?

臺中市太平區新興路8號實價登錄共 47 筆,權狀中位 15.9 萬/坪,常見 15–29 萬/坪,最新成交 2023-06-14。

臺中市太平區新興路8號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 22%,高於新興路約 1%。

臺中市太平區新興路8號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1091 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 8.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區新興路8號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區新興路8號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「全家便利商店」 17 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 96 公尺、最近停車場「大台中鵝肉城停車場」 104 公尺、最近公園「新安兒童公園」 120 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區新興路8號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-06-14 · 總價 1,320 萬 · 單價 26.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區新興段 0023-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →