首頁›臺中市›東區›振興路›振興路1之5號

臺中市東區振興路1之5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 39 筆 · House ID TW-TC-75286905 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
40 萬/坪
中位 41.1・8 筆(排除特殊交易)
這附近(振興路)均價
26.7 萬/坪
中位 26.4・242 筆 ›
東區均價
24.3 萬/坪
中位 22.9・13,018 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
765 萬
41.1 萬/坪
最近一筆 2025-11-25・960 萬
單價走勢中位 43.8 萬/坪
20222026
39 筆成交 23.6 坪 1 年 +50%
我們的估算推算值
713 萬
43.8 萬/坪 × 16.3 坪
合理區間627–799 萬
627799
估算 713
本址中位 765
依本棟成交中位39 筆 比本址中位低 7%
同坪數在附近
373 萬
22.9 萬/坪 × 16.3 坪
本址 41.1
東區 22.9
本址高 79% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 734~770萬 市值估算 713 萬・買方市場
建議開價734–770 萬
成交帶 627–799 萬 估算 713 萬
預期成交帶627~799 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市東區振興路1之5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
臺中 284m
生活99
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於東區中位 79%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市東區振興路1之5號最近 12 個月成交 3 筆,每坪中位約 46.8 萬元,價格較去年同期回落 0.2%。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。對比東區全區中位 22.9 萬/坪,本址高出約 79%,屬區內中高價位。跟振興路整條路的行情(26.4 萬/坪)相比,這裡高了約 56%。參考東區近五年平均年變化 -0.4%,明年此時中位可能落在 40.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2022 年到 2026 年累計 39 筆成交,單價由 41.8 萬/坪來到 48.22 萬/坪,上漲約 15%。

成交2022-04-25華廈 6F成交 765 萬(41.8 萬/坪)
成交2022-04-26華廈 8F成交 980 萬(42.68 萬/坪)
⋯ 中間還有 32 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-01-03華廈 2F成交 928 萬(44.99 萬/坪)
成交2025-04-30華廈 3F成交 903 萬(41.65 萬/坪)
成交2025-06-16華廈 6F成交 950 萬(46.9 萬/坪)
出租2025-10-25出租成交 月租 16,100 元(542 元/坪)
成交2025-11-25華廈 4F成交 960 萬(34.19 萬/坪)
成交2025-12-28華廈 3F成交 926 萬(46.75 萬/坪)
成交2026-03-21華廈 5F成交 785 萬(48.22 萬/坪)
出租2026-07-02出租成交 月租 21,500 元(988 元/坪)
出租2026-07-02出租成交 月租 21,500 元(988 元/坪)
出租2026-07-02出租成交 月租 21,500 元(988 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 39 筆

5F/8F ›振興路1之5號五樓之2 華廈 · 2026-03-21 16.28坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 48.2 萬/坪總 785 萬明細 ›
3F/8F ›振興路1之5號三樓之1 華廈 · 2025-12-28 23.39坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.5% 46.8 萬/坪總 926 萬明細 ›
4F/8F ›振興路1之5號四樓之2 華廈 · 2025-11-25 28.08坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 34.2 萬/坪總 960 萬明細 ›
6F/8F ›振興路1之5號六樓之6 華廈 · 2025-06-16 23.21坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 36.5% 46.9 萬/坪總 950 萬明細 ›
3F/8F ›振興路1之5號三樓之2 華廈 · 2025-04-30 21.68坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 37.6% 41.6 萬/坪總 903 萬明細 ›
2F/8F ›振興路1之5號二樓之5 華廈 · 2024-01-03 24.14坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 36.2% 45.0 萬/坪總 928 萬明細 ›
3F/8F ›振興路1之5號三樓之6 華廈 · 2023-09-03 24.45坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 36.5% 47.5 萬/坪總 990 萬明細 ›
4F/8F ›振興路1之5號四樓之5 華廈 · 2023-09-02 24.24坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 36.6% 44.9 萬/坪總 930 萬明細 ›
3F/8F ›振興路1之5號三樓之5 華廈 · 2023-07-18 30.64坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 36.4% 44.5 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
4F/8F ›振興路1之5號四樓之6 華廈 · 2023-05-05 23.21坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 36.5% 45.1 萬/坪總 888 萬明細 ›
5F/8F ›振興路1之5號五樓之5 華廈 · 2023-03-04 24.24坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 36.6% 45.4 萬/坪總 940 萬明細 ›
4F/8F ›振興路1之5號四樓之1 華廈 · 2023-02-25 23.46坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.7% 45.0 萬/坪總 898 萬明細 ›
8F/8F ›振興路1之5號八樓之6 華廈 · 2022-11-28 29.5坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 36.5% 44.6 萬/坪總 969 萬明細 ›
5F/8F ›振興路1之5號五樓之6 華廈 · 2022-11-25 23.21坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 36.5% 44.1 萬/坪總 870 萬明細 ›
3F/8F ›振興路1之5號三樓之1 華廈 · 2022-11-18 23.39坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.5% 43.1 萬/坪總 860 萬明細 ›
2F/8F ›振興路1之5號二樓之3 華廈 · 2022-11-17 22.7坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 36.8% 38.6 萬/坪總 739 萬明細 ›
2F/8F ›振興路1之5號二樓之2 華廈 · 2022-11-09 21.78坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 41.1 萬/坪總 745 萬明細 ›
6F/8F ›振興路1之5號六樓之6 華廈 · 2022-10-31 23.21坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 36.5% 45.1 萬/坪總 888 萬明細 ›
6F/8F ›振興路1之5號六樓之5 華廈 · 2022-10-04 30.53坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 36.6% 44.0 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
7F/8F ›振興路1之5號七樓之5 華廈 · 2022-10-04 30.53坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 36.6% 44.3 萬/坪總 1,014 萬明細 ›
4F/8F ›振興路1之5號四樓之2 華廈 · 2022-08-10 28.08坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 43.8 萬/坪總 898 萬明細 ›
3F/8F ›振興路1之5號三樓之3 華廈 · 2022-07-30 16.71坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 36.7% 43.6 萬/坪總 729 萬明細 ›
5F/8F ›振興路1之5號五樓之3 華廈 · 2022-06-25 28.54坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 36.8% 44.8 萬/坪總 935 萬明細 ›
8F/8F ›振興路1之5號八樓之2 華廈 · 2022-06-24 27.92坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 43.3 萬/坪總 840 萬明細 ›
4F/8F ›振興路1之5號四樓之3 華廈 · 2022-06-24 28.54坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 36.8% 45.2 萬/坪總 942 萬明細 ›
5F/8F ›振興路1之5號五樓之2 華廈 · 2022-06-19 16.28坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 42.4 萬/坪總 690 萬明細 ›
7F/8F ›振興路1之5號七樓之6 華廈 · 2022-06-18 23.21坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 36.5% 43.2 萬/坪總 855 萬明細 ›
2F/8F ›振興路1之5號二樓之1 華廈 · 2022-06-01 30.36坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.7% 44.2 萬/坪總 1,013 萬明細 ›
7F/8F ›振興路1之5號七樓之3 華廈 · 2022-05-22 28.54坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 36.8% 41.8 萬/坪總 890 萬明細 ›
7F/8F ›振興路1之5號七樓之2 華廈 · 2022-05-17 21.78坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 43.8 萬/坪總 803 萬明細 ›
6F/8F ›振興路1之5號六樓之1 華廈 · 2022-05-14 23.46坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.7% 44.0 萬/坪總 880 萬明細 ›
7F/8F ›振興路1之5號七樓之1 華廈 · 2022-05-13 23.46坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.7% 42.4 萬/坪總 845 萬明細 ›
3F/8F ›振興路1之5號三樓之2 華廈 · 2022-05-01 21.68坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 37.6% 40.5 萬/坪總 739 萬明細 ›
8F/8F ›振興路1之5號八樓之3 華廈 · 2022-04-30 28.39坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 36.8% 43.6 萬/坪總 860 萬明細 ›
6F/8F ›振興路1之5號六樓之3 華廈 · 2022-04-29 22.25坪 權狀主建 9.93 坪 · 公設 36.8% 40.6 萬/坪總 765 萬明細 ›
5F/8F ›振興路1之5號五樓之1 華廈 · 2022-04-27 29.75坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.7% 42.0 萬/坪總 944 萬明細 ›
8F/8F ›振興路1之5號八樓之1 華廈 · 2022-04-26 23.46坪 權狀主建 10.71 坪 · 公設 36.7% 42.4 萬/坪總 845 萬明細 ›
8F/8F ›振興路1之5號八樓之5 華廈 · 2022-04-26 30.54坪 權狀主建 9.71 坪 · 公設 36.6% 42.7 萬/坪總 980 萬明細 ›
6F/8F ›振興路1之5號六樓之2 華廈 · 2022-04-25 21.78坪 權狀主建 9.03 坪 · 公設 38% 41.8 萬/坪總 765 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1626364656 0m240m490m 萬/坪
本址 41.1 萬/坪 比本址便宜 60 筆 比本址貴 42 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2025
本址↓7%東區全區↓5%
40.72237.925
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市東區振興路1之5號 常見問題

臺中市東區振興路1之5號最近成交多少?

臺中市東區振興路1之5號實價登錄共 39 筆,權狀中位 41.1 萬/坪,常見 34–42 萬/坪,最新成交 2026-03-21。

臺中市東區振興路1之5號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 東區全區約 79%,高於振興路約 56%。

臺中市東區振興路1之5號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市東區振興路1之5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 988 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市東區振興路1之5號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市東區振興路1之5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近停車場「振興停車場」 50 公尺、最近超商「7-Eleven」 163 公尺、最近診所「大智診所皮膚科」 168 公尺、最近超市「家樂福」 205 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市東區振興路1之5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-25 · 總價 960 萬 · 單價 34.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區大智段 0140-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →