首頁›臺中市›西屯區›大恩街›大恩街3號

臺中市西屯區大恩街3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-57428565 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.4 萬/坪
中位 21.9・5 筆(排除特殊交易)
這附近(大恩街)均價
22.7 萬/坪
中位 21.9・81 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,170 萬
21.9 萬/坪
最近一筆 2025-05-21・1,406 萬
單價走勢中位 22.6 萬/坪
20132025
6 筆成交 55.2 坪 22 年 +39%
我們的估算推算值
1,263 萬
57.7 坪
合理區間1,111–1,414 萬
1,1111,414
估算 1,263
本址中位 1,170
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 8%
同坪數在附近
1,569 萬
27.2 萬/坪 × 57.7 坪
本址 21.9
西屯區 27.2
本址低 19% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,301~1,364萬 市值估算 1,263 萬・買方市場
建議開價1,301–1,364 萬
成交帶 1,111–1,414 萬 估算 1,263 萬
預期成交帶1,111~1,414 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
臺中市西屯區大恩街3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
市政府 466m
生活96
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和83
低於西屯區中位 19%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區大恩街3號近 12 個月無新增實價登錄,累計 6 筆歷史成交、每坪中位 21.9 萬(最近 2025-05-21)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 23 年)。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址低 19% 上下,屬區內較平價的選擇。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 22 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 6 次,每坪單價從 21.56 萬變成 24.39 萬,上漲約 13%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2013-12-07住宅大樓 12F成交 1,153 萬(21.56 萬/坪)
成交2014-05-25住宅大樓 7F成交 1,150 萬(19.95 萬/坪)
成交2019-10-28住宅大樓 12F成交 1,170 萬(21.87 萬/坪)
成交2020-04-06住宅大樓 7F成交 1,250 萬(23.31 萬/坪)
出租2021-05-26出租成交 月租 20,300 元(410 元/坪)
成交2021-10-11住宅大樓 7F成交 1,303 萬(24.3 萬/坪)
出租2022-05-29出租成交 月租 21,400 元(370 元/坪)
出租2022-09-28出租成交 月租 24,000 元(417 元/坪)
出租2023-09-22出租成交 月租 24,340 元(423 元/坪)
出租2024-09-06出租成交 月租 24,300 元(420 元/坪)
成交2025-05-21住宅大樓 5F成交 1,406 萬(24.39 萬/坪)
出租2025-09-30出租成交 月租 24,400 元(423 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

5F/12F ›大恩街3號五樓之3 住宅大樓 · 2025-05-21 57.65坪 權狀主建 31.66 坪 · 公設 35.5% 24.4 萬/坪總 1,406 萬明細 ›
7F/12F ›大恩街3號七樓之1 住宅大樓 · 2021-10-11 53.62坪 權狀主建 29.06 坪 · 公設 34.8% 24.3 萬/坪總 1,303 萬明細 ›
7F/12F ›大恩街3號七樓之1 住宅大樓 · 2020-04-06親友/特殊 53.62坪 權狀主建 29.06 坪 · 公設 34.8% 23.3 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
12F/12F ›大恩街3號十二樓之1 住宅大樓 · 2019-10-28 53.49坪 權狀主建 29.06 坪 · 公設 34.9% 21.9 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
7F/12F ›大恩街3號七樓之2 住宅大樓 · 2014-05-25 57.65坪 權狀主建 31.66 坪 · 公設 35.5% 19.9 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
12F/12F ›大恩街3號十二樓之1 住宅大樓 · 2013-12-07 53.49坪 權狀主建 29.06 坪 · 公設 34.9% 21.6 萬/坪總 1,153 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1730435669 0m250m500m 萬/坪
本址 21.9 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑13%西屯區全區↑41%
21.61319.91421.91924.32124.425
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區大恩街3號 常見問題

臺中市西屯區大恩街3號最近成交多少?

臺中市西屯區大恩街3號實價登錄共 6 筆,權狀中位 21.9 萬/坪,常見 20–24 萬/坪,最新成交 2025-05-21。

臺中市西屯區大恩街3號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 19%,高於大恩街約 0%。

臺中市西屯區大恩街3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 417 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區大恩街3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區大恩街3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近超商「7-Eleven」 12 公尺、最近診所「文心極緻皮膚科診所」 159 公尺、最近停車場「市政公園停車場」 165 公尺、最近超市「台灣楓康超市」 239 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區大恩街3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-21 · 總價 1,406 萬 · 單價 24.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區大墩段 0405-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →