首頁›臺北市›中山區›松江路›松江路129號

臺北市中山區松江路129號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 14 筆 · House ID TW-TP-22880733 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
65.1 萬/坪
中位 66・13 筆(排除特殊交易)
這附近(松江路)均價
85 萬/坪
中位 79.3・2,174 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,561 萬
66 萬/坪
最近一筆 2026-03-10・2,600 萬
單價走勢中位 66.5 萬/坪
20122026
14 筆成交 37.9 坪 45 年 +19%
我們的估算推算值
2,230 萬
33.8 坪
合理區間1,963–2,498 萬
1,9632,498
估算 2,230
本址中位 2,561
依本棟成交中位13 筆 比本址中位低 13%
同坪數在附近
2,376 萬
70.3 萬/坪 × 33.8 坪
本址 66
中山區 70.3
本址低 6% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
61
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,297~2,408萬 市值估算 2,230 萬・買方市場
建議開價2,297–2,408 萬
成交帶 1,963–2,498 萬 估算 2,230 萬
預期成交帶1,963~2,498 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 53 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
臺北市中山區松江路129號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
松江南京 202m
生活99
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和67
低於中山區中位 6%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 77 萬元,價格較去年同期走高 0%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 53 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡便宜約 6%,入手門檻較低。松江路路段中位 79.3 萬/坪(2,174 筆),本址低約 17%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 68.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 14 次,每坪單價從 58.42 萬變成 76.95 萬,上漲約 32%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

完工1972建築完成(約西元 1972 年/民國 61 年)
成交2012-12-27住宅大樓 11F成交 3,230 萬(58.42 萬/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-10-19商辦 4F成交 2,360 萬(69.85 萬/坪)
出租2022-07-21出租成交 月租 50,000 元(1379 元/坪)
出租2022-10-06出租成交 月租 75,000 元(1418 元/坪)
成交2025-03-12住宅大樓 10F成交 2,600 萬(76.95 萬/坪)
出租2025-03-18出租成交 月租 60,000 元(1775 元/坪)
出租2025-03-25出租成交 月租 67,000 元(1673 元/坪)
成交2026-03-10住宅大樓 4F成交 2,600 萬(76.95 萬/坪)
出租2026-04-07出租成交 月租 84,000 元(1587 元/坪)
出租2026-09-08出租成交 月租 128,000 元(1828 元/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅第三種商業區(特)

本址歷史成交 · 全部 14 筆

4F/11F ›松江路129號四樓之3 住宅大樓 · 2026-03-10 33.79坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 22.3% 77.0 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
10F/11F ›松江路129號十樓之1 住宅大樓 · 2025-03-12 33.79坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 22.3% 77.0 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
4F/11F ›松江路129號4樓之3 商辦 · 2018-10-19 33.79坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 22.3% 69.8 萬/坪總 2,360 萬明細 ›
5F/11F ›松江路129號5樓 商辦 · 2018-10-15 55.29坪 權狀主建 42.69 坪 · 公設 22.8% 66.9 萬/坪總 3,700 萬明細 ›
10F/11F ›松江路129號十樓之1 商辦 · 2018-05-11 33.79坪 權狀主建 26.24 坪 · 公設 22.3% 65.1 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
2F/11F ›松江路129號二樓之5 商辦 · 2018-03-20 40.08坪 權狀主建 30.82 坪 · 公設 23.1% 68.4 萬/坪總 2,740 萬明細 ›
10F/11F ›松江路129號十樓之3 商辦 · 2018-01-10 52.93坪 權狀主建 41.08 坪 · 公設 22.4% 37.8 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
7F/11F ›松江路129號七樓之2 商辦 · 2016-12-26 86.71坪 權狀主建 67.32 坪 · 公設 22.4% 60.0 萬/坪總 5,200 萬明細 ›
10F/11F ›松江路129號10樓之1 住宅大樓 · 2015-11-18 6.56坪 權狀主建 6.56 坪 70.1 萬/坪總 460 萬明細 ›
7F/11F ›松江路129號七樓之3 住宅大樓 · 2014-11-19 10.01坪 權狀 66.0 萬/坪總 660.3 萬明細 ›
7F/11F ›松江路129號七樓之3 住宅大樓 · 2014-11-19 10坪 權狀主建 7.77 坪 · 公設 22.3% 66.0 萬/坪總 660.3 萬明細 ›
4F/11F ›松江路129號四樓之5 商辦 · 2014-02-16 40.02坪 權狀主建 31.1 坪 · 公設 22.3% 64.0 萬/坪總 2,561 萬明細 ›
4F/11F ›松江路129號4樓之4 商辦 · 2013-10-21親友/特殊 52.93坪 權狀主建 41.08 坪 · 公設 22.4% 69.9 萬/坪總 3,700 萬明細 ›
11F/11F ›松江路129號十一樓 住宅大樓 · 2012-12-27 55.29坪 權狀主建 42.69 坪 · 公設 22.8% 58.4 萬/坪總 3,230 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5681106131156 0m240m480m 萬/坪
本址 66 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑32%中山區全區↑22%
58.41265.31470.115601661.61877257726
本址中山區全區單位:萬/坪

臺北市中山區松江路129號 常見問題

臺北市中山區松江路129號最近成交多少?

臺北市中山區松江路129號實價登錄共 14 筆,權狀中位 66 萬/坪,常見 38–77 萬/坪,最新成交 2026-03-10。

臺北市中山區松江路129號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 6%,低於松江路約 17%。

臺北市中山區松江路129號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1501 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區松江路129號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區松江路129號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中央里的基本學區為長春國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區松江路129號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區松江路129號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近超商「全家便利商店」 31 公尺、最近診所「王俊民皮膚科診所」 32 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 61 公尺、最近停車場「維合停車場」 95 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區松江路129號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-10 · 總價 2,600 萬 · 單價 77.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區長春段三小段 0289-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →