首頁›臺北市›中正區›襄陽路›襄陽路29號

臺北市中正區襄陽路29號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-79753030 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
57.2 萬/坪
中位 72.1・2 筆
這附近(襄陽路)均價
77.2 萬/坪
中位 83.9・13 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,555 萬
72.1 萬/坪
最近一筆 2024-06-05・2,555 萬
單價走勢中位 57.2 萬/坪
20132024
2 筆成交 35.4 坪 +25%
我們的估算推算值
3,107 萬
87.7 萬/坪 × 35.4 坪
合理區間2,576–3,678 萬
2,5763,678
估算 3,107
本址中位 2,555
依同型態・屋齡・坪數367 筆 比本址中位高 22%
同坪數在附近
2,857 萬
80.7 萬/坪 × 35.4 坪
本址 72.1
中正區 80.7
本址低 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
73
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,200~3,356萬 市值估算 3,107 萬・買方市場
建議開價3,200–3,356 萬
成交帶 2,576–3,678 萬 估算 3,107 萬
預期成交帶2,576~3,678 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

83/100
房屋 DNA
臺北市中正區襄陽路29號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台大醫院 316m
生活92
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和73
低於中正區中位 11%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 72.1 萬/坪,最後一筆是 2024-06-05。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯)。對比中正區全區中位 80.7 萬/坪,本址便宜約 11%,入手門檻較低。襄陽路路段中位 83.9 萬/坪(13 筆),本址低約 14%。參考中正區近五年平均年變化 +4.3%,明年此時中位可能落在 75.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2024 年累計 2 筆成交,單價由 42.33 萬/坪來到 72.11 萬/坪,上漲約 70%;周邊尚有 中正紀念堂 等 4 項軌道建設進行中。

成交2013-07-22華廈 2F成交 1,500 萬(42.33 萬/坪)
成交2024-06-05華廈 4F成交 2,555 萬(72.11 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

4F/8F ›襄陽路29號四樓 華廈 · 2024-06-05 35.43坪 權狀主建 35.43 坪 72.1 萬/坪總 2,555 萬明細 ›
2F/8F ›襄陽路29號2樓 華廈 · 2013-07-22 35.43坪 權狀主建 35.43 坪 42.3 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

襄陽路・中正區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

襄陽路 全路段
83.9 萬/坪
13 筆・常見 42–107
看 襄陽路 全部成交 →
中正區 全區
80.7 萬/坪
12,684 筆・常見 45–139
看 中正區 全區行情 →

襄陽路整體單價中位 83.9 萬/坪,高於 中正區全區(80.7 萬/坪)約 4%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

265891123156 0m250m490m 萬/坪
本址 72.1 萬/坪 比本址便宜 39 筆 比本址貴 111 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑70%
42.31372.124
本址單位:萬/坪

臺北市中正區襄陽路29號 常見問題

臺北市中正區襄陽路29號最近成交多少?

臺北市中正區襄陽路29號實價登錄共 2 筆,權狀中位 72.1 萬/坪,常見 42–72 萬/坪,最新成交 2024-06-05。

臺北市中正區襄陽路29號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 11%,低於襄陽路約 14%。

臺北市中正區襄陽路29號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

襄陽路租金中位約每坪 1901 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區襄陽路29號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區襄陽路29號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在黎明里的基本學區為北市大附小、福星國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區襄陽路29號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區襄陽路29號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 92/100,最近診所「禾馨婦產科」 55 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 56 公尺、最近超商「7-Eleven」 69 公尺、最近停車場「台灣聯通重慶場」 125 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區襄陽路29號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-06-05 · 總價 2,555 萬 · 單價 72.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區公園段二小段 0775-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →