首頁›臺北市›中正區›襄陽路›襄陽路3號

臺北市中正區襄陽路3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TP-80933822 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
88.1 萬/坪
中位 87.4・5 筆(排除特殊交易)
這附近(襄陽路)均價
77.2 萬/坪
中位 83.9・13 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,180 萬
87.4 萬/坪
最近一筆 2021-12-22・7,615 萬
單價走勢中位 87.4 萬/坪
20122024
7 筆成交 52.8 坪 9 年 +25%
我們的估算推算值
7,615 萬
87.1 坪
合理區間6,701–8,529 萬
6,7018,529
估算 7,615
本址中位 5,180
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 47%
同坪數在附近
7,029 萬
80.7 萬/坪 × 87.1 坪
本址 87.4
中正區 80.7
本址高 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
73
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 7,843~8,224萬 市值估算 7,615 萬・買方市場
建議開價7,843–8,224 萬
成交帶 6,701–8,529 萬 估算 7,615 萬
預期成交帶6,701~8,529 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 14 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺北市中正區襄陽路3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台大醫院 205m
生活92
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全70
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和50
高於中正區中位 8%
出租收益55
推估年投報 1.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 7 筆成交的中位單價為 87.4 萬/坪,最近一次交易在 2024-01-08。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 11 年。放到中正區整體(中位 80.7 萬/坪)來看,本址高 8% 左右,價位在區內前段。跟襄陽路整條路的行情(83.9 萬/坪)相比,這裡高了約 4%。參考中正區近五年平均年變化 +4.3%,明年此時中位可能落在 91.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2024 年累計 7 筆成交,單價由 77.66 萬/坪來到 91.82 萬/坪,上漲約 18%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

完工2010建築完成(約西元 2010 年/民國 99 年)
出租2012-08-21出租成交 月租 65,000 元(1279 元/坪)
⋯ 中間還有 5 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2017-09-01出租成交 月租 70,000 元(1246 元/坪)
成交2019-08-15住宅大樓 11F成交 5,180 萬(83.93 萬/坪)
成交2021-06-19住宅大樓 8F成交 3,400 萬(95.73 萬/坪)
成交2021-06-19住宅大樓 8F成交 1,750 萬(84.68 萬/坪)
成交2021-12-22住宅大樓 15F成交 7,615 萬(87.4 萬/坪)
出租2023-03-20出租成交 月租 65,000 元(1167 元/坪)
成交2024-01-08住宅大樓 15F成交 8,000 萬(91.82 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 7 筆

15F/15F ›襄陽路3號十五樓 住宅大樓 · 2024-01-08親友/特殊 87.13坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.7% 91.8 萬/坪總 8,000 萬明細 ›
15F/15F ›襄陽路3號十五樓 住宅大樓 · 2021-12-22 87.13坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.7% 87.4 萬/坪總 7,615 萬明細 ›
8F/15F ›襄陽路3號八樓之1 住宅大樓 · 2021-06-19 20.67坪 權狀主建 11.22 坪 · 公設 35.7% 84.7 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
8F/15F ›襄陽路3號八樓 住宅大樓 · 2021-06-19 35.52坪 權狀主建 22.83 坪 · 公設 35.7% 95.7 萬/坪總 3,400 萬明細 ›
11F/15F ›襄陽路3號十一樓 住宅大樓 · 2019-08-15 61.72坪 權狀主建 28.35 坪 · 公設 54.1% 83.9 萬/坪總 5,180 萬明細 ›
12F/15F ›襄陽路3號12樓 住宅大樓 · 2014-11-12 58.72坪 權狀主建 28.35 坪 · 公設 51.7% 88.7 萬/坪總 5,210 萬明細 ›
7F/15F ›襄陽路3號7樓之1 套房 · 2012-10-23親友/特殊 23.67坪 權狀主建 11.22 坪 · 公設 43.9% 77.7 萬/坪總 1,838 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

185387122156 0m250m490m 萬/坪
本址 87.4 萬/坪 比本址便宜 59 筆 比本址貴 91 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2021
本址↑1%中正區全區↑1%
88.71483.91989.321
本址中正區全區單位:萬/坪

臺北市中正區襄陽路3號 常見問題

臺北市中正區襄陽路3號最近成交多少?

臺北市中正區襄陽路3號實價登錄共 7 筆,權狀中位 87.4 萬/坪,常見 84–96 萬/坪,最新成交 2024-01-08。

臺北市中正區襄陽路3號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中正區全區約 8%,高於襄陽路約 4%。

臺北市中正區襄陽路3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1167 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區襄陽路3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區襄陽路3號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市中正區襄陽路3號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在黎明里的基本學區為北市大附小、福星國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區襄陽路3號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區襄陽路3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 92/100,最近超商「全家便利商店」 22 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 39 公尺、最近公園「黎明公園」 95 公尺、最近停車場「臺大醫院景福停車場」 109 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區襄陽路3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-12-22 · 總價 7,615 萬 · 單價 87.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區公園段二小段 0131-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →