臺北市信義區松高路11號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-91893076 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
- 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 0/15 暫無重大建設
- 學區 5/15 1 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
- 屋齡 19 年(太新,近期無機會)
- 電梯建物(整合難度高)
- 30 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
近一年本址市場靜止,過往 5 筆成交的中位單價為 132.7 萬/坪,最近一次交易在 2023-12-05。辦公商業大樓是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 15 年。對比信義區全區中位 76.4 萬/坪,本址高 74% 左右,價位在區內前段。跟松高路整條路的行情(124.4 萬/坪)相比,這裡高了約 7%。以信義區近五年年均 +1.9% 外推,一年後約 135.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
拉長看,本址 5 筆成交橫跨 2015-2023 年,單價 128.97 → 144.3 萬/坪,上漲約 12%。
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
本址歷史成交 · 全部 5 筆
本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址單價走勢
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市信義區松高路11號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市信義區松高路11號(北緯 25.0395°、東經 121.5652°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(5 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%。
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
|---|---|---|---|---|
| 商辦 | 4 | 132.7 萬/坪 | 54,632 萬 | 410.3 |
| 住宅大樓 | 1 | 144.3 萬/坪 | 497,876 萬 | 3450.3 |
本址持有成本
以本址成交總價中位 54,632.2 萬、建物 1924.4 坪、土地持分 34.5 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
| 項目 | 金額 | 算法 |
|---|---|---|
| 房貸月付 | 1,659,511 元/月 | 貸 43,706 萬・30 年・2.2%,本息均攤(精確) |
| 地價稅 | 81,933 元/年 | 申報地價 40,966,610 元(公告地價 × 80%)× 自用 2‰。公告地價為實際資料 |
| 房屋稅 | 278,259 元/年 | 房屋現值估 23,188,224 元(構造未載、屋齡折舊 19%)× 自住 1.2%。此項為估算 |
| 管理費 | 115,464–230,928 元/月 | 每坪每月 60–120 元,依社區設施而定。實價登錄沒有這個欄位,只能給區間 |
| 火險地震險 | 92,371–277,114 元/年 | 按建物重建成本估算,與土地無關 |
| 修繕準備 | 2,309,280–4,811,000 元/年 | 每坪每年 1,200–2,500 元,已含每 15–20 年一次翻新的攤提。屋齡越高越高 |
| 自備款機會成本 | 1,748,230 元/年 | 自備 10,926 萬若放定存(1.6%)的利息。隱含成本,不是實際支出 |
對照租金:本址租金中位每坪 2836 元/月,以本址建物坪數推算, 同規格租金約 5,457,598 元/月。 買下來每月總持有 2,005,129–2,344,465 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 2,150,814–2,490,150 元)。
臺北市信義區松高路11號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市信義區松高路11號的實際條件估算,1924 坪,屋齡約 15 年,北部工資,本址成交中位 132.7 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
租金行情
買租比約 39 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 132.7 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 →此門牌目前查無「同一戶買進後再賣出」的轉手紀錄 —— 可能多為首次出售,或同戶尚未再次轉手。一旦同戶再次成交,系統會自動配對並標出漲跌與估算收益。
臺北市信義區松高路11號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市信義區松高路11號自己的逐年成交單價,本址坪數約 3450 坪,本址累計 5 筆成交,中位 132.7 萬/坪,最近一筆 2023-12-05。
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市信義區松高路11號的 30 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市信義區松高路11號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。 那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
- 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市信義區松高路11號 房屋資訊
依本址 5 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 46 家公司行號登記於此,涵蓋 32 種行業別,登記資本額合計約 172 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:投資有價證券7未分類其他資訊服務3其他管理顧問3不動產仲介3自有不動產買賣2保健營養食品批發2電腦及電腦週邊設備批發1金屬結構及建築組件批發1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
|---|---|---|---|
| 統一國際開發股份有限公司 | 不動產投資開發 | 股份有限公司 | 13,230,000,000 元 |
| 太子實業股份有限公司 | 旅館 | 股份有限公司 | 1,500,000,000 元 |
| 統一置業股份有限公司 | 自有不動產買賣 | 股份有限公司 | 630,000,000 元 |
| 時代國際控股股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 574,300,000 元 |
| 統宇投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 454,600,000 元 |
| 英屬維京群島商正大置地企業有限公司台灣分公司 | 投資有價證券 | 外國公司在台之分公司 | 300,000,000 元 |
| 台灣正大光明環球有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 250,000,000 元 |
| 台灣正大光明企業有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 150,000,000 元 |
| 德載國際不動產股份有限公司 | 不動產仲介 | 股份有限公司 | 22,000,000 元 |
| 英商英廣國際股份有限公司台灣分公司 | 衛星通信網路服務 | 外國公司在台之分公司 | 20,000,000 元 |
| 飛艇國際股份有限公司 | 監視設備裝修工程 | 股份有限公司 | 15,000,000 元 |
| 騰雲資訊有限公司 | 網頁設計 | 有限公司 | 15,000,000 元 |
| 環球出國移民諮詢顧問有限公司 | 財務管理顧問 | 有限公司 | 7,200,000 元 |
| 英屬開曼群島商新源管理顧問股份有限公司台灣分公司 | 不動產仲介 | 外國公司在台之分公司 | 5,000,000 元 |
| 高通通訊科技有限公司 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 衛騰有限公司 | 其他資料處理、主機及網站代管服務 | 有限公司 | 3,590,082 元 |
| 大江戶房屋有限公司 | 不動產仲介 | 有限公司 | 3,000,000 元 |
| 晃晃所有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 令奇策略顧問有限公司 | 其他管理顧問 | 有限公司 | 1,200,000 元 |
| 英商英廣股份有限公司台灣分公司 | 未分類其他資訊服務 | 外國公司在台之分公司 | 1,200,000 元 |
| 曜誠溝通顧問有限公司 | 行銷管理顧問 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 比利時商科碩華有限公司臺灣分公司 | 進口菸酒批發 | 外國公司在台之分公司 | 1,000,000 元 |
| 沛源投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 紅序國際教育有限公司 | 代辦留(遊)學服務 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 統一生命科技股份有限公司 | 其他化學原材料製造 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 |
| 緹森生醫科研有限公司 | 保健營養食品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 艾維薩智能科技股份有限公司 | 未分類其他資訊服務 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 |
| 花開股份有限公司 | 其他軟體出版 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 |
| 倍樂數位有限公司 | 未分類其他資訊服務 | 有限公司 | 500,000 元 |
| 奧視智控科技有限公司 | 其他電腦程式設計 | 有限公司 | 500,000 元 |
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 3
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(86 分,捷運/超商/學校等便利)
- 近車站(市政府 約 199 公尺),通勤方便
留意 1
- 單價比 信義區全區高 74%
周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 5 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市信義區松高路11號方圓 800 公尺內共 380 處:生活機能(綠)376 處、環境設施(橘)4 處。點標記看名稱與距離。
- 超商7-Eleven3 公尺
- 銀行中國信託商業銀行8 公尺
- 公車站市政府(松高)90 公尺
- 公車站市政府(松高)90 公尺
- 公車站市政府(松高)90 公尺
- 銀行台新國際商業銀行105 公尺
- 銀行星展(台灣)商業銀行121 公尺
- 超商7-Eleven129 公尺
- 停車場臺北市府公務停車場135 公尺
- 共享單車YouBike2.0_松高路(信義新天地A4館)136 公尺
- 停車場國泰置地廣場停車場140 公尺
- 超市美麗超市159 公尺
- 公車站捷運市政府站164 公尺
- 公車站捷運市政府站164 公尺
臺北市信義區松高路11號 所在的信義區治安概況
信義區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
周邊 1 公里內 6 站、2 公里內 14 站,步行 300 公尺內 46 個公車站、4 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市信義區松高路11號 與周邊行情比較
臺北市信義區松高路11號中位單價 132.7 萬/坪,松高路 124.4 萬/坪,信義區 76.4 萬/坪,本址樣本 5 筆。
本址單價比 信義區全區 高 74% ,比 松高路高 7% 。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 →臺北市信義區松高路11號日照與採光分析
依臺北市信義區松高路11號座標(北緯 25.0395°、東經 121.5652°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市信義區松高路11號經緯度(北緯 25.0395°、東經 121.5652°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市信義區松高路11號 使用分區
臺北市信義區松高路11號,地段地號為信義區信義段四小段0006-0000 地號,使用分區為業務設施區(業務設施區),建物面積約 3450 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
本址都市計畫使用分區。分區影響可建用途與貸款條件,實際以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
資料來源:地方政府都市計畫土地使用分區圖(逐門牌套疊,邊界為概略,以官方公告為準)。
臺北市信義區松高路11號 通勤車程
以臺北市信義區松高路11號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北 信義商圈,約 1 分鐘、0.8 公里。
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市信義區松高路11號 學區(國小)
臺北市信義區松高路11號位於臺北市信義區興雅里,基本學區為興雅國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
臺北市信義區松高路11號 村里長
買價 / 貸款條件(可調)▾
臺北市信義區松高路11號 AI 健檢
AI 綜合臺北市信義區松高路11號的 5 筆實價登錄與周邊資料,約 3 秒生成一段白話體檢。
臺北市信義區松高路11號 常見問題
臺北市信義區松高路11號最近成交多少?
臺北市信義區松高路11號實價登錄共 5 筆,權狀中位 132.7 萬/坪,常見 129–144 萬/坪,最新成交 2023-12-05。
臺北市信義區松高路11號比 信義區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 信義區全區約 74%,高於松高路約 7%。
臺北市信義區松高路11號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺北市信義區松高路11號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 2836 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市信義區松高路11號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市信義區松高路11號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在興雅里的基本學區為興雅國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市信義區松高路11號的使用分區是什麼?
本址使用分區為業務設施區(業務設施區)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市信義區松高路11號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「7-Eleven」 3 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 8 公尺、最近停車場「臺北市府公務停車場」 135 公尺、最近超市「美麗超市」 159 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
最新成交 2023-12-05 · 總價 497,876.4 萬 · 單價 144.3 萬/坪