首頁›臺北市›北投區›泉源路›泉源路28號

臺北市北投區泉源路28號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 34 筆 · House ID TW-TP-75619051 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
37 萬/坪
中位 38.1・30 筆(排除特殊交易)
這附近(泉源路)均價
38.9 萬/坪
中位 34.5・570 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
468 萬
38.1 萬/坪
最近一筆 2026-02-04・530 萬
單價走勢中位 35.6 萬/坪
20122026
34 筆成交 23.9 坪 37 年 +15%
我們的估算推算值
501 萬
38.9 萬/坪 × 12.9 坪
合理區間441–561 萬
441561
估算 501
本址中位 468
依本棟成交中位28 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
680 萬
52.7 萬/坪 × 12.9 坪
本址 38.1
北投區 52.7
本址低 28% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 516~541萬 市值估算 501 萬・買方市場
建議開價516–541 萬
成交帶 441–561 萬 估算 501 萬
預期成交帶441~561 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

52
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 45 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
臺北市北投區泉源路28號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
新北投 417m
生活72
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和94
低於北投區中位 28%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 41.1 萬元。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 45 年。北投區全區中位為 52.7 萬/坪,這裡低約 28%,價位相對親民。泉源路路段中位 34.5 萬/坪(570 筆),本址高約 10%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續北投區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 39.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 34 次,每坪單價從 25.46 萬變成 41.14 萬,上漲約 62%;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2012-12-28華廈 7F成交 328 萬(25.46 萬/坪)
⋯ 中間還有 30 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-05-01華廈 4F成交 930 萬(44.6 萬/坪)
成交2024-06-04華廈 7F成交 530 萬(50.84 萬/坪)
出租2024-10-07出租成交 月租 10,000 元(830 元/坪)
出租2025-08-20出租成交 月租 16,500 元(1583 元/坪)
出租2025-09-05出租成交 月租 14,000 元(1164 元/坪)
出租2025-09-30出租成交 月租 10,000 元(830 元/坪)
成交2026-02-04華廈 6F成交 530 萬(41.14 萬/坪)
出租2026-04-14出租成交 月租 19,000 元(1821 元/坪)
出租2026-08-28出租成交 月租 14,000 元(1164 元/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 288 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 34 筆

6F/7F ›泉源路28號六樓之9 華廈 · 2026-02-04 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 41.1 萬/坪總 530 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號七樓之2 華廈 · 2024-06-04 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 50.8 萬/坪總 530 萬明細 ›
4F/7F ›泉源路28號四樓之4、四樓之5 華廈 · 2024-05-01 20.85坪 權狀主建 15.02 坪 · 公設 18.4% 44.6 萬/坪總 930 萬明細 ›
2F/7F ›泉源路28號二樓之5 華廈 · 2023-06-28 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 47.0 萬/坪總 490 萬明細 ›
5F/7F ›泉源路28號五樓之7 華廈 · 2023-05-05 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 42.3 萬/坪總 545 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號七樓之11 華廈 · 2023-01-03 12.85坪 權狀主建 6.68 坪 · 公設 13.4% 32.3 萬/坪總 415 萬明細 ›
6F/7F ›泉源路28號六樓之2 華廈 · 2022-11-28 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 44.9 萬/坪總 468 萬明細 ›
5F/7F ›泉源路28號五樓之8 華廈 · 2022-11-04 12.85坪 權狀主建 6.68 坪 · 公設 13.4% 45.1 萬/坪總 580 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號七樓之10 華廈 · 2022-04-23 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 45.4 萬/坪總 585 萬明細 ›
5F/7F ›泉源路28號五樓之3 華廈 · 2022-04-10 20.85坪 權狀主建 15.02 坪 · 公設 18.4% 39.8 萬/坪總 830 萬明細 ›
5F/7F ›泉源路28號五樓之1 華廈 · 2021-10-05 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 29.7 萬/坪總 310 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號七樓之1 華廈 · 2020-06-23 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 36.9 萬/坪總 385 萬明細 ›
3F/7F ›泉源路28號三樓之4 套房 · 2020-05-31 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 41.1 萬/坪總 428 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號7樓之5 套房 · 2020-03-22親友/特殊 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 34.1 萬/坪總 355 萬明細 ›
5F/7F ›泉源路28號五樓之8 套房 · 2020-02-08 12.85坪 權狀主建 6.68 坪 · 公設 13.4% 31.9 萬/坪總 410 萬明細 ›
B1F/7F泉源路28號地下 華廈 · 2019-10-30 157.85坪 權狀主建 123.3 坪 · 公設 21.9% 32.9 萬/坪總 5,200 萬明細 ›
5F/7F ›泉源路28號5樓之5 套房 · 2019-05-05親友/特殊 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 37.2 萬/坪總 388 萬明細 ›
6F/7F ›泉源路28號六樓之2 華廈 · 2019-03-07 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 41.5 萬/坪總 433 萬明細 ›
3F/7F ›泉源路28號三樓之4 套房 · 2018-02-03 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 39.3 萬/坪總 410 萬明細 ›
6F/7F ›泉源路28號6樓之6 套房 · 2018-01-03親友/特殊 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 30.7 萬/坪總 320 萬明細 ›
6F/7F ›泉源路28號六樓之9 套房 · 2017-09-05 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 31.4 萬/坪總 405 萬明細 ›
B1F/7F泉源路28號地下樓 華廈 · 2016-07-29 157.85坪 權狀主建 123.3 坪 · 公設 21.9% 28.5 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
2F/7F ›泉源路28號2樓之5 套房 · 2016-01-31 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 33.6 萬/坪總 350 萬明細 ›
4F/7F ›泉源路28號四樓 華廈 · 2015-07-06 35.4坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 15.7% 38.1 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
3F/7F ›泉源路28號三樓之4 套房 · 2014-09-30 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 28.8 萬/坪總 300 萬明細 ›
3F/7F ›泉源路28號三樓之10 套房 · 2014-06-18 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 29.1 萬/坪總 375 萬明細 ›
6F/7F ›泉源路28號六樓之9 套房 · 2014-06-16 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 32.2 萬/坪總 415 萬明細 ›
5F/7F ›泉源路28號5樓之6 華廈 · 2013-11-04 22.46坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 17.1% 32.1 萬/坪總 720 萬明細 ›
4F/7F ›泉源路28號四樓 華廈 · 2013-06-19 35.4坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 15.7% 32.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
2F/7F ›泉源路28號二樓之2 套房 · 2013-06-05親友/特殊 6.95坪 權狀主建 5.01 坪 · 公設 18.4% 25.9 萬/坪總 180 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號七樓之10 華廈 · 2013-04-19 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 39.6 萬/坪總 510 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號七樓之1 套房 · 2013-04-17 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 34.3 萬/坪總 358 萬明細 ›
6F/7F ›泉源路28號六樓之2 華廈 · 2013-01-01 10.42坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 18.4% 38.9 萬/坪總 405 萬明細 ›
7F/7F ›泉源路28號七樓之10 華廈 · 2012-12-28 12.88坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 13.4% 25.5 萬/坪總 328 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2742567085 0m250m500m 萬/坪
本址 38.1 萬/坪 比本址便宜 27 筆 比本址貴 122 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑61%北投區全區↑27%
25.512131415161718192021222347.72441.126
本址北投區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市北投區泉源路28號 常見問題

臺北市北投區泉源路28號最近成交多少?

臺北市北投區泉源路28號實價登錄共 34 筆,權狀中位 38.1 萬/坪,常見 29–47 萬/坪,最新成交 2026-02-04。

臺北市北投區泉源路28號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北投區全區約 28%,高於泉源路約 10%。

臺北市北投區泉源路28號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市北投區泉源路28號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 830 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區泉源路28號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區泉源路28號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中心里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區泉源路28號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區泉源路28號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「7-Eleven」 69 公尺、最近超市「美廉社」 118 公尺、最近運動中心「臺北市立新民國中游泳池」 142 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 143 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區泉源路28號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-04 · 總價 530 萬 · 單價 41.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段二小段 0303-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →