臺北市北投區泉源路30號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 35 筆 · House ID TW-TP-75620322 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
573 萬
34.7 萬/坪
最近一筆 2026-04-06・685 萬
單價走勢中位 34.5 萬/坪
20122026
35 筆成交 21.9 坪 40 年 +15%
我們的估算推算值
540 萬
15.6 坪
合理區間475–605 萬
475605
依本棟成交中位27 筆 比本址中位低 6%
同坪數在附近
822 萬
52.7 萬/坪 × 15.6 坪
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
- 學區 10/15 2 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 556~583萬 市值估算 540 萬・買方市場
建議開價556–583 萬
成交帶 475–605 萬 估算 540 萬
預期成交帶475~605 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 48 年(危老/都更主力)
- 電梯建物(整合難度高)
- 7 層
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
89/100
房屋 DNA
臺北市北投區泉源路30號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
近一年這個門牌有 3 筆實價登錄,中位單價 44 萬/坪,年增率−12.7%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 48 年)。放到北投區整體(中位 52.7 萬/坪)來看,本址低約 34%,價位相對親民。泉源路路段中位 34.5 萬/坪(570 筆),本址高約 1%。若延續北投區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 35.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
2012~2026 年間這個門牌共轉手 35 次,每坪單價從 15.42 萬變成 44.02 萬,上漲約 185%;加上鄰近 北投纜車山下站預定地 等建設,題材仍在累積。
完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2012-08-28華廈 6F成交 240 萬(15.42 萬/坪)
⋯ 中間還有 29 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-02-24華廈 2F成交 515 萬(33.1 萬/坪)
出租2023-10-13出租成交 月租 17,000 元(1091 元/坪)
出租2024-11-15出租成交 月租 17,000 元(1091 元/坪)
出租2025-01-14出租成交 月租 18,000 元(1157 元/坪)
成交2025-08-16華廈 3F成交 640 萬(39.53 萬/坪)
成交2025-10-30華廈 7F成交 798 萬(50.41 萬/坪)
成交2025-11-20華廈 1F成交 600 萬(37.9 萬/坪)
成交2026-01-30華廈 6F成交 1,530 萬(47.78 萬/坪)
成交2026-04-06華廈 7F成交 685 萬(44.02 萬/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 315 公尺)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區
實坪單價(剔公設)44 萬/坪
公設比(估)13.3%
月付試算22,778 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 44 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 35 筆
7F/7F ›泉源路30號七樓之6 華廈 · 2026-04-06 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 44.0 萬/坪總 685 萬明細 › 6F/7F ›泉源路30號六樓之2 華廈 · 2026-01-30 32.02坪 權狀主建 24.36 坪 · 公設 13.1% 47.8 萬/坪總 1,530 萬明細 › 1F/7F ›泉源路30號 華廈 · 2025-11-20 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 37.9 萬/坪總 600 萬明細 › 7F/7F ›泉源路30號七樓之4 華廈 · 2025-10-30 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 50.4 萬/坪總 798 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號三樓之5 華廈 · 2025-08-16 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 39.5 萬/坪總 640 萬明細 › 2F/7F ›泉源路30號二樓之4 華廈 · 2023-02-24 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 33.1 萬/坪總 515 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號三樓之2 華廈 · 2022-03-21 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 38.3 萬/坪總 620 萬明細 › 7F/7F ›泉源路30號七樓之6 華廈 · 2021-10-28 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 35.4 萬/坪總 550 萬明細 › 7F/7F ›泉源路30號七樓之1 華廈 · 2021-06-01 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 32.1 萬/坪總 500 萬明細 › 6F/7F ›泉源路30號六樓之6 華廈 · 2020-11-11 31.39坪 權狀主建 24.32 坪 · 公設 13.4% 30.5 萬/坪總 958 萬明細 › 5F/7F ›泉源路30號五樓之5 華廈 · 2020-11-02 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 39.2 萬/坪總 635 萬明細 › 5F/7F ›泉源路30號五樓 華廈 · 2020-07-22 47.57坪 權狀主建 36.36 坪 · 公設 13.2% 25.9 萬/坪總 1,230 萬明細 › 4F/7F ›泉源路30號四樓之3 華廈 · 2019-05-16親友/特殊 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 38.5 萬/坪總 610 萬明細 › 6F/7F ›泉源路30號六樓之7 套房 · 2019-04-26 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 28.2 萬/坪總 456 萬明細 › 5F/7F ›泉源路30號五樓 華廈 · 2019-01-29親友/特殊 15.86坪 權狀主建 12.12 坪 · 公設 13.2% 18.1 萬/坪總 286.7 萬明細 › 4F/7F ›泉源路30號四樓之3 套房 · 2017-04-24 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 36.3 萬/坪總 575 萬明細 › 2F/7F ›泉源路30號二樓之3 套房 · 2016-07-13親友/特殊 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 34.0 萬/坪總 550 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號3樓之1 華廈 · 2016-01-19親友/特殊 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 9.7 萬/坪總 150.3 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號三樓之8 華廈 · 2015-12-17 13.73坪 權狀主建 12.31 坪 39.2 萬/坪總 538 萬明細 › 5F/7F ›泉源路30號五樓之5 套房 · 2015-11-29 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 32.1 萬/坪總 520 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號三樓之3 華廈 · 2015-11-11親友/特殊 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 38.9 萬/坪總 615 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號三樓之5 華廈 · 2015-09-24 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 29.6 萬/坪總 480 萬明細 › B1F/7F泉源路30號地下一層 華廈 · 2015-05-16 72.42坪 權狀主建 72.42 坪 34.5 萬/坪總 2,500 萬明細 › 4F/7F ›泉源路30號四樓之3 華廈 · 2015-01-22 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 34.7 萬/坪總 550 萬明細 › 4F/7F ›中心里5鄰泉源路30號4樓之4 華廈 · 2014-12-04親友/特殊 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 16.1 萬/坪總 250 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號三樓之5 套房 · 2014-01-16 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 32.7 萬/坪總 530 萬明細 › 7F/7F ›泉源路30號七樓之2 套房 · 2013-12-04 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 37.4 萬/坪總 605 萬明細 › 4F/7F ›泉源路30號四樓之6 套房 · 2013-11-10 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 34.7 萬/坪總 550 萬明細 › 5F/7F ›泉源路30號五樓之5 套房 · 2013-10-25 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 25.9 萬/坪總 420 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號三樓之5 華廈 · 2013-09-22 16.19坪 權狀主建 12.05 坪 · 公設 13% 28.1 萬/坪總 455 萬明細 › B1F/7F泉源路30號地下層 華廈 · 2013-08-01 72.42坪 權狀主建 72.42 坪 16.9 萬/坪總 1,220 萬明細 › 3F/7F ›泉源路30號3樓之3 華廈 · 2013-06-20 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 36.2 萬/坪總 573 萬明細 › 7F/7F ›泉源路30號七樓之1 華廈 · 2013-02-06 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 20.2 萬/坪總 315 萬明細 › 7F/7F ›泉源路30號七樓之4 套房 · 2013-01-22 15.83坪 權狀主建 12.31 坪 · 公設 13.3% 36.6 萬/坪總 580 萬明細 › 6F/7F ›泉源路30號六樓之3 華廈 · 2012-08-28 15.56坪 權狀主建 12 坪 · 公設 13.5% 15.4 萬/坪總 240 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 34.7 萬/坪 比本址便宜 12 筆 比本址貴 133 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↑198%北投區全區↑15%
本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市北投區泉源路30號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市北投區泉源路30號(北緯 25.1399°、東經 121.5067°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(35 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
44.0萬/坪 總價 685 萬
較上次成交 ↑ +135 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 +58 萬
39.5萬/坪 總價 640 萬
較上次成交 ↑ +160 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 +108 萬
33.1萬/坪 總價 515 萬
現在能賣多少
565 萬 較當時 +50 萬(+10%) 38.3萬/坪 總價 620 萬
較上次成交 ↑ +47 萬 · 持有 8.8 年 · 估賣家收益 +9 萬
現在能賣多少
688 萬 較當時 +68 萬(+11%) 35.4萬/坪 總價 550 萬
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 +10 萬
現在能賣多少
663 萬 較當時 +113 萬(+21%) 32.1萬/坪 總價 500 萬
較上次成交 ↑ +185 萬 · 持有 8.3 年 · 估賣家收益 +138 萬
現在能賣多少
602 萬 較當時 +102 萬(+20%) 30.5萬/坪 總價 958 萬
現在能賣多少
1,193 萬 較當時 +235 萬(+25%) 39.2萬/坪 總價 635 萬
現在能賣多少
791 萬 較當時 +156 萬(+25%) 25.9萬/坪 總價 1,230 萬
現在能賣多少
1,532 萬 較當時 +302 萬(+25%) 38.5萬/坪 總價 610 萬
現在能賣多少
701 萬 較當時 +91 萬(+15%) 28.2萬/坪 總價 456 萬
現在能賣多少
524 萬 較當時 +68 萬(+15%) 18.1萬/坪 總價 286.7 萬
現在能賣多少
329 萬 較當時 +42 萬(+15%) 36.3萬/坪 總價 575 萬
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 3.5 年 · 估賣家收益 −7 萬
29.6萬/坪 總價 480 萬
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 +0 萬
泉源路30號地下一層 B1F/7F 2015-05-16
34.5萬/坪 總價 2,500 萬
37.4萬/坪 總價 605 萬
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −7 萬
泉源路30號地下層 B1F/7F 2013-08-01
16.9萬/坪 總價 1,220 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -0.2%),常見於低樓店面拉高。
7 樓 36.6 萬/坪 +5% 7 筆
6 樓 30.5 萬/坪 -12% 4 筆
5 樓 32.1 萬/坪 -7% 4 筆
4 樓 34.7 萬/坪 0% 3 筆
3 樓 36.2 萬/坪 +4% 7 筆
2 樓 33.1 萬/坪 -5% 1 筆
1 樓 37.9 萬/坪 +9% 1 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 華廈 | 21 | 34.7 萬/坪 | 600 萬 | 24.2 |
| 套房 | 8 | 34.7 萬/坪 | 550 萬 | 16.1 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
28,041–39,520元
房貸 16,707 元 + 稅費雜支攤月 11,334–22,813 元
房貸月付16,707元/月
每年稅費雜支136,012–273,759元/年
地價稅615元/年
房屋稅(估)4,890元/年
以本址成交總價中位 550 萬、建物 43.1 坪、土地持分 2.8 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1091 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 47,022 元/月。
買下來每月總持有 28,041–39,520 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 29,508–40,987 元)。
臺北市北投區泉源路30號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市北投區泉源路30號的實際條件估算,43 坪,屋齡約 40 年,北部工資,本址成交中位 34.7 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
43 坪・屋齡 40 年以上・標準裝修
416–781萬
每坪 9.4–16.5 萬(含設計費、北部工資)・工期約 11–17 週
只做輕裝修261–520 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢966–1,331 萬 以本址成交中位 550 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 43 坪、416–781 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 27 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 34.7 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2025-01-14 華廈 15.56坪 1房 18,000 元/月1157 元/坪
2024-11-15 華廈 15.56坪 1房 17,000 元/月1091 元/坪
2023-10-13 華廈 15.56坪 1房 17,000 元/月1091 元/坪
2016-04-30 華廈 15.83坪 2房 12,500 元/月790 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2026 年(跨 13 年)、共 8 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-04 7F · 16 坪 估賺 +58 萬 報酬率 10.5%
買進2021-10-28550 萬
→ 賣出2026-04-06685 萬
持有4.4 年年化 2.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +135 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 27 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 10 萬
- 房地合一稅(持有 4.4 年 · 35%)
- − 32 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +58 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-08 3F · 16 坪 估賺 +108 萬 報酬率 22.5%
買進2015-09-24480 萬
→ 賣出2025-08-16640 萬
持有9.9 年年化 2.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +160 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 26 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 19 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +108 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-03 3F · 16 坪 估賺 +9 萬 報酬率 1.6%
買進2013-06-20573 萬
→ 賣出2022-03-21620 萬
持有8.8 年年化 0.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +47 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 25 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +9 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-10 7F · 16 坪 估賺 +10 萬 報酬率 2%
買進2021-06-01500 萬
→ 賣出2021-10-28550 萬
持有0.4 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +50 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 22 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 0.4 年 · 45%)
- − 9 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +10 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-06 7F · 16 坪 估賺 +138 萬 報酬率 43.8%
買進2013-02-06315 萬
→ 賣出2021-06-01500 萬
持有8.3 年年化 5.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +185 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 21 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +138 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2017-04 4F · 16 坪 估賠 −7 萬 報酬率 -1.3%
買進2013-11-10550 萬
→ 賣出2017-04-24575 萬
持有3.5 年年化 -0.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +25 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −7 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2015-09 3F · 16 坪 估賺 +0 萬 報酬率 0%
買進2013-09-22455 萬
→ 賣出2015-09-24480 萬
持有2 年年化 0%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +25 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 19 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +0 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2013-12 7F · 16 坪 估賠 −7 萬 報酬率 -1.2%
買進2013-01-22580 萬
→ 賣出2013-12-04605 萬
持有0.9 年年化 -1.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +25 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 24 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −7 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺北市北投區泉源路30號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市北投區泉源路30號自己的逐年成交單價,本址坪數約 16 坪,本址累計 29 筆成交,中位 34.7 萬/坪,最近一筆 2026-04-06。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 +198%(年化 +8.1%)
15.412
29.513
32.714
3415
36.317
28.219
31.920
33.721
38.322
33.123
42.625
45.926
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市北投區泉源路30號的 16 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市北投區泉源路30號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號北投區新民段二小段 0278-0000 地號
公告土地現值158,000 元/㎡
總樓層7 層
屋齡48 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市北投區泉源路30號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途住家用
屋齡48 年
總樓層7 層
建物坪數13.7–72.4 坪
格局1房1廳1衛
公設比(估)13.3 %
主建物實坪12.1 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位無/未含
土地坪(持分)2.8 坪
地段地號北投區新民段二小段 0278-0000 地號
公告土地現值(115年)158,000 元/㎡
換算每坪地價52.2 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 35 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 2 家公司行號登記於此,涵蓋 2 種行業別,登記資本額合計約 0 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:直營連鎖式便利商店1其他影片及電視節目製作1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 深入亞洲有限公司 | 其他影片及電視節目製作 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 統一超商股份有限公司泉源門市部 | 直營連鎖式便利商店 | 其他 | — |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 6
- 單價比 北投區全區低 34%,相對親民
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 5/賠 3)
- 本址成交活絡(35 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +33.5%
- 近車站(新北投 約 477 公尺),通勤方便
周邊環境
周邊生活機能72 分
✓停車場華南銀行行員活動中心停車場95 公尺・3 處 ✕充電站Go Station 換電站 - 台亞承德路站2.6 公里 ✓運動中心臺北市立新民國中游泳池188 公尺・3 處 周邊嫌惡設施
✓焚化爐臺北市政府環境保護局北投垃圾焚化廠3.7 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 18 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市北投區泉源路30號方圓 800 公尺內共 113 處:生活機能(綠)112 處、環境設施(橘)1 處。點標記看名稱與距離。
- 超商7-Eleven15 公尺
- 超市美廉社85 公尺
- 停車場華南銀行行員活動中心停車場95 公尺
- 共享單車YouBike2.0_泉源路23巷口110 公尺
- 運動中心臺北市立新民國中游泳池188 公尺
- 停車場開勝平面停車場196 公尺
- 公園開明公園201 公尺
- 公車站源之鄉201 公尺
- 公車站進賢路口203 公尺
- 公車站源之鄉213 公尺
- 公車站進賢路口215 公尺
- 公車站進賢路口217 公尺
- 共享單車YouBike2.0_珠海復興一路口232 公尺
- 停車場復興路平面停車場237 公尺
臺北市北投區泉源路30號 所在的北投區治安概況
毒品173件
住宅竊盜19件
機車竊盜9件
強制性交4件
汽車竊盜2件
強盜1件
北投區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
74AQI 士林測站・普通 距本址約 4.2 公里,為離臺北市北投區泉源路30號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站新北投 站步行約 6 分 · 距 477 公尺
北投站步行 16 分 · 1199m奇岩站步行 22 分 · 1680m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市北投區泉源路30號 與周邊行情比較
臺北市北投區泉源路30號中位單價 34.7 萬/坪,泉源路 34.5 萬/坪,北投區 52.7 萬/坪,本址樣本 29 筆。
本址 34.729筆
泉源路 34.5570筆
北投區全區 52.721,093筆
本址單價比 北投區全區
低 34% ,比 泉源路高 1%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
老屋提醒 本址平均屋齡約 40 年,留意結構、耐震與都更危老潛力。
周邊實測距離最遠 528 公尺
生活機能
超商7-Eleven 15 公尺
超市美廉社 85 公尺
停車場華南銀行行員活動中心停車場 95 公尺
運動中心臺北市立新民國中游泳池 188 公尺
嫌惡設施
市場新北投文創天地 528 公尺
0m264m528m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺北市北投區泉源路30號日照與採光分析
依臺北市北投區泉源路30號座標(北緯 25.1399°、東經 121.5067°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角41°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市北投區泉源路30號經緯度(北緯 25.1399°、東經 121.5067°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市北投區泉源路30號 使用分區
臺北市北投區泉源路30號,地段地號為北投區新民段二小段0278-0000 地號,使用分區為第三種住宅區(住宅),建物面積約 16 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
臺北市北投區泉源路30號 周邊未來建設
臺北市北投區泉源路30號方圓 3 公里內有 1 項重大建設,最近的是北投纜車山下站預定地(捷運・規劃中),直線距離約 315 公尺。
北投纜車山下站預定地 捷運・規劃中 距 315 公尺
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
臺北市北投區泉源路30號 通勤車程
以臺北市北投區泉源路30號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北車站,約 17 分鐘、12.4 公里。
17 分台北車站12.4 km
19 分內湖科技園區14 km
22 分南港20.2 km
22 分新北 板橋18.3 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市北投區泉源路30號 學區(國小)
臺北市北投區泉源路30號位於臺北市北投區中心里,基本學區為義方國小、逸仙國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情北投區近 3 年
各屋型中位· 北投區近 3 年華廈60.9 萬/坪住宅大樓74.1 萬/坪公寓51.3 萬/坪透天79.7 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 北投區近 3 年0–3年89.8 萬/坪3–5年69.6 萬/坪5–10年66.9 萬/坪10–20年65.4 萬/坪20年以上53.4 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺北市北投區泉源路30號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 29 筆成交・中位 34.7 萬/坪・屋齡約 40 年・16 坪 的白話體檢 免費 臺北市北投區泉源路30號 常見問題
臺北市北投區泉源路30號最近成交多少?
臺北市北投區泉源路30號實價登錄共 35 筆,權狀中位 34.7 萬/坪,常見 17–48 萬/坪,最新成交 2026-04-06。
臺北市北投區泉源路30號比 北投區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 北投區全區約 34%,高於泉源路約 1%。
臺北市北投區泉源路30號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1091 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市北投區泉源路30號有土壤液化風險嗎?
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市北投區泉源路30號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在中心里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市北投區泉源路30號的使用分區是什麼?
本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市北投區泉源路30號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「7-Eleven」 15 公尺、最近超市「美廉社」 85 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 95 公尺、最近運動中心「臺北市立新民國中游泳池」 188 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺北市北投區泉源路30號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-04-06 · 總價 685 萬 · 單價 44.0 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段二小段 0278-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本