臺南市北區公園南路378號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 20 筆 · House ID TW-TN-44626232 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
- 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 0/15 暫無重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
- 屋齡 26 年(尚早)
- 電梯建物(整合難度高)
- 20 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 21.9 萬/坪,較前一年同期上漲 28.1%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 26 年。放到北區整體(中位 18.4 萬/坪)來看,本址便宜約 18%,入手門檻較低。跟公園南路整條路的行情(18.6 萬/坪)相比,這裡低了約 19%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以北區近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 15.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
2012~2026 年間這個門牌共轉手 20 次,每坪單價從 9.59 萬變成 21.91 萬,上漲約 128%。
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
本址歷史成交 · 全部 20 筆
本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址單價走勢
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺南市北區公園南路378號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺南市北區公園南路378號(北緯 23.0034°、東經 120.2015°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(20 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%。
本址持有成本
以本址成交總價中位 1,500 萬、建物 99.9 坪、土地持分 9.1 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
| 項目 | 金額 | 算法 |
|---|---|---|
| 房貸月付 | 45,564 元/月 | 貸 1,200 萬・30 年・2.2%,本息均攤(精確) |
| 房屋稅 | 16,129 元/年 | 房屋現值估 1,344,109 元(鋼筋混凝土造、屋齡折舊 26%)× 自住 1.2%。此項為估算 |
| 管理費 | 5,994–11,988 元/月 | 每坪每月 60–120 元,依社區設施而定。實價登錄沒有這個欄位,只能給區間 |
| 火險地震險 | 4,795–14,386 元/年 | 按建物重建成本估算,與土地無關 |
| 修繕準備 | 119,880–249,750 元/年 | 每坪每年 1,200–2,500 元,已含每 15–20 年一次翻新的攤提。屋齡越高越高 |
| 自備款機會成本 | 48,000 元/年 | 自備 300 萬若放定存(1.6%)的利息。隱含成本,不是實際支出 |
對照租金:本址租金中位每坪 469 元/月,以本址建物坪數推算, 同規格租金約 46,853 元/月。 買下來每月總持有 63,292–80,907 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 67,292–84,907 元)。
臺南市北區公園南路378號 這一戶翻新大概要多少
以臺南市北區公園南路378號的實際條件估算,100 坪,屋齡約 17 年,南部工資,本址成交中位 15.1 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
租金行情
買租比約 27 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 15.1 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 →此門牌目前查無「同一戶買進後再賣出」的轉手紀錄 —— 可能多為首次出售,或同戶尚未再次轉手。一旦同戶再次成交,系統會自動配對並標出漲跌與估算收益。
臺南市北區公園南路378號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺南市北區公園南路378號自己的逐年成交單價,本址坪數約 97 坪,本址累計 19 筆成交,中位 15.1 萬/坪,最近一筆 2026-02-13。
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺南市北區公園南路378號的 97 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺南市北區公園南路378號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。 那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
- 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺南市北區公園南路378號 房屋資訊
依本址 20 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 3 家公司行號登記於此,涵蓋 3 種行業別,登記資本額合計約 1.3 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:多層次傳銷(商品銷貨收入)1其他電子購物及郵購1保全服務1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
|---|---|---|---|
| 太子保全股份有限公司 | 保全服務 | 股份有限公司 | 131,726,360 元 |
| 風采實業社 | 多層次傳銷(商品銷貨收入) | 獨資 | 200,000 元 |
| 響維象限企業社 | 其他電子購物及郵購 | 獨資 | 3,000 元 |
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
數字為各降雨情境下的模擬淹水深度。雨越大、淹水範圍與深度越廣。低窪、近河或排水不良處風險較高,可留意一樓與地下室防水、抽水與門檻設計,並向鄰里確認過往淹水經驗。
資料來源:經濟部水利署 淹水潛勢圖(24 小時 350/500/650mm 三情境)。為模擬結果,實際以水利署為準;未顯示不代表不會淹水(座標精度可能影響判定)。
優點 5
- 單價比 北區全區低 18%,相對親民
- 比同路段(公園南路)低 19%
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(82 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本址成交活絡(20 筆),行情透明、流動性佳
周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 90 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺南市北區公園南路378號方圓 800 公尺內共 72 處:生活機能(綠)66 處、環境設施(橘)6 處。點標記看名稱與距離。
- 公園和順公園96 公尺
- 診所許庭碩耳鼻喉科診所107 公尺
- 共享單車YouBike2.0_和順公園118 公尺
- 超商蝦皮店到店120 公尺
- 停車場海安停車場129 公尺
- 公園立人公園152 公尺
- 超商萊爾富192 公尺
- 診所敦品中醫診所197 公尺
- 停車場大全聯停車場222 公尺
- 公園連雅堂紀念公園248 公尺
- 學校立人國小249 公尺
- 銀行元大商業銀行252 公尺
- 共享單車YouBike2.0_民德國中(臨安路)258 公尺
- 銀行合作金庫商業銀行265 公尺
臺南市北區公園南路378號 所在的北區治安概況
北區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
周邊 1 公里內 0 站、2 公里內 1 站、3 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺南市北區公園南路378號 與周邊行情比較
臺南市北區公園南路378號中位單價 15.1 萬/坪,公園南路 18.6 萬/坪,北區 18.4 萬/坪,本址樣本 19 筆。
本址單價比 北區全區 低 18% ,比 公園南路低 19% 。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 →臺南市北區公園南路378號日照與採光分析
依臺南市北區公園南路378號座標(北緯 23.0034°、東經 120.2015°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺南市北區公園南路378號經緯度(北緯 23.0034°、東經 120.2015°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺南市北區公園南路378號 通勤車程
以臺南市北區公園南路378號為起點,開車到 2 個主要商圈的車程估算,最近的是台南市區,約 7 分鐘、3.9 公里。
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺南市北區公園南路378號 村里長
買價 / 貸款條件(可調)▾
臺南市北區公園南路378號 AI 健檢
AI 綜合臺南市北區公園南路378號的 19 筆實價登錄與周邊資料,約 3 秒生成一段白話體檢。
臺南市北區公園南路378號 常見問題
臺南市北區公園南路378號最近成交多少?
臺南市北區公園南路378號實價登錄共 20 筆,權狀中位 15.1 萬/坪,常見 10–23 萬/坪,最新成交 2026-02-13。
臺南市北區公園南路378號比 北區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 北區全區約 18%,低於公園南路約 19%。
臺南市北區公園南路378號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺南市北區公園南路378號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 469 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺南市北區公園南路378號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺南市北區公園南路378號會淹水嗎?
本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。
臺南市北區公園南路378號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 82/100,最近公園「和順公園」 96 公尺、最近診所「許庭碩耳鼻喉科診所」 107 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 120 公尺、最近停車場「海安停車場」 129 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
最新成交 2026-02-13 · 總價 2,130 萬 · 單價 21.9 萬/坪