首頁›臺南市›東區›崇明路›崇明路139號

臺南市東區崇明路139號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 31 筆 · House ID TW-TN-96068185 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17 萬/坪
中位 14・31 筆
這附近(崇明路)均價
18.2 萬/坪
中位 16.1・411 筆 ›
東區均價
20.6 萬/坪
中位 18.5・26,030 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
430 萬
14 萬/坪
最近一筆 2026-10-10・345 萬
單價走勢中位 14.0 萬/坪
20122026
31 筆成交 26.4 坪 23 年 +67%
我們的估算推算值
136 萬
9.7 坪
合理區間119–152 萬
119152
估算 136
本址中位 430
依本棟成交中位31 筆 比本址中位低 68%
同坪數在附近
179 萬
18.5 萬/坪 × 9.7 坪
本址 14
東區 18.5
本址低 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 140~147萬 市值估算 136 萬・買方市場
建議開價140–147 萬
成交帶 119–152 萬 估算 136 萬
預期成交帶119~152 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺南市東區崇明路139號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 2.0km
生活74
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和89
低於東區中位 24%
出租收益99
推估年投報 5.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺南市東區崇明路139號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 35.7 萬元,價格較去年同期走高 52.6%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 30 年。東區全區中位為 18.5 萬/坪,這裡低約 24%,價位相對親民。崇明路路段中位 16.1 萬/坪(411 筆),本址低約 13%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考東區近五年平均年變化 +3.2%,明年此時中位可能落在 14.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 31 筆成交,單價由 10.49 萬/坪來到 35.65 萬/坪,上漲約 240%;加上鄰近 林森車站 等建設,題材仍在累積。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-10-17套房 9F成交 97 萬(10.49 萬/坪)
⋯ 中間還有 28 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-08-15住宅大樓 4F成交 685 萬(23.42 萬/坪)
出租2025-11-10出租成交 月租 15,000 元(529 元/坪)
出租2025-11-24出租成交 月租 22,000 元(664 元/坪)
出租2026-01-04出租成交 月租 19,000 元(456 元/坪)
出租2026-01-20出租成交 月租 19,000 元(456 元/坪)
出租2026-06-10出租成交 月租 14,500 元(602 元/坪)
出租2026-06-10出租成交 月租 14,500 元(602 元/坪)
成交2026-10-10住宅大樓 6F成交 345 萬(35.65 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 305 公尺)
興建中未來林森車站(捷運,距 1.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 31 筆

6F/16F ›崇明路139號六樓之1 住宅大樓 · 2026-10-10 9.68坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 22.8% 35.6 萬/坪總 345 萬明細 ›
4F/16F ›崇明路139號四樓之5 住宅大樓 · 2025-08-15 29.25坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 34.4% 23.4 萬/坪總 685 萬明細 ›
6F/16F ›崇明路139號六樓之1 住宅大樓 · 2025-05-05 9.68坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 22.8% 34.9 萬/坪總 338 萬明細 ›
11F/16F ›崇明路139號十一樓之2 住宅大樓 · 2025-04-13 33.24坪 權狀主建 21.94 坪 · 公設 23.9% 22.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
6F/16F ›崇明路139號六樓之6 住宅大樓 · 2024-06-08 29.25坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 34.4% 24.5 萬/坪總 716 萬明細 ›
9F/16F ›崇明路139號九樓之6 住宅大樓 · 2024-04-14 29.25坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 34.4% 26.7 萬/坪總 780 萬明細 ›
14F/16F ›崇明路139號十四樓 住宅大樓 · 2022-05-25 28.27坪 權狀主建 16.48 坪 · 公設 35.6% 24.1 萬/坪總 680 萬明細 ›
9F/16F ›崇明路139號九樓 住宅大樓 · 2022-02-16 24.06坪 權狀主建 16.48 坪 · 公設 24.3% 19.3 萬/坪總 465 萬明細 ›
9F/16F ›崇明路139號九樓之1 住宅大樓 · 2022-01-04 9.68坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 22.8% 20.9 萬/坪總 202 萬明細 ›
15F/16F ›崇明路139號十五樓之5 住宅大樓 · 2021-04-20 29.25坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 34.4% 25.9 萬/坪總 758 萬明細 ›
4F/16F ›崇明路139號四樓 住宅大樓 · 2020-10-16 48.81坪 權狀主建 26.85 坪 · 公設 36.9% 12.6 萬/坪總 615 萬明細 ›
15F/16F ›崇明路139號十五樓之5 住宅大樓 · 2020-09-16 29.25坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 34.4% 15.4 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/16F ›崇明路139號六樓之5 套房 · 2020-01-18 9.25坪 權狀主建 6.03 坪 · 公設 23.9% 18.4 萬/坪總 170 萬明細 ›
8F/16F ›崇明路139號8樓之3 套房 · 2019-07-12 9.25坪 權狀主建 6.03 坪 · 公設 23.9% 16.8 萬/坪總 155 萬明細 ›
3F/16F ›崇明路139號三樓之3 套房 · 2019-05-26 11.84坪 權狀主建 6.03 坪 · 公設 17.8% 13.9 萬/坪總 165 萬明細 ›
14F/16F ›崇明路139號十四樓之3 套房 · 2018-08-24 9.25坪 權狀主建 6.03 坪 · 公設 23.9% 10.8 萬/坪總 100 萬明細 ›
4F/16F ›崇明路139號四樓 住宅大樓 · 2018-03-19 48.81坪 權狀主建 26.85 坪 · 公設 36.9% 11.9 萬/坪總 580 萬明細 ›
14F/16F ›崇明路139號十四樓之1 住宅大樓 · 2018-03-17 53.43坪 權狀主建 30.02 坪 · 公設 35.9% 14.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
3F/16F ›崇明路139號三樓 住宅大樓 · 2017-04-20 44.6坪 權狀主建 26.85 坪 · 公設 31% 12.8 萬/坪總 570 萬明細 ›
3F/16F ›崇明路139號三樓之3 套房 · 2017-01-04 11.84坪 權狀主建 6.03 坪 · 公設 17.8% 11.7 萬/坪總 138 萬明細 ›
6F/16F ›德光里崇明路139號六樓之5 套房 · 2016-12-31 9.25坪 權狀主建 6.03 坪 · 公設 23.9% 13.9 萬/坪總 129 萬明細 ›
11F/16F ›崇明路139號十一樓之5 住宅大樓 · 2016-07-07 29.25坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 34.4% 13.3 萬/坪總 390 萬明細 ›
15F/16F ›崇明路139號十五樓之1 住宅大樓 · 2015-09-22 53.43坪 權狀主建 30.02 坪 · 公設 35.9% 14.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
13F/16F ›崇明路139號十三樓之2 住宅大樓 · 2015-07-30 33.24坪 權狀主建 21.94 坪 · 公設 23.9% 14.4 萬/坪總 478 萬明細 ›
5F/16F ›崇明路139號五樓 住宅大樓 · 2015-07-01 24.06坪 權狀主建 16.48 坪 · 公設 24.3% 11.0 萬/坪總 265 萬明細 ›
3F/16F ›崇明路139號3樓之5 住宅大樓 · 2014-07-14 28.96坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 20.2% 14.8 萬/坪總 430 萬明細 ›
3F/16F ›崇明路139號三樓之5 住宅大樓 · 2014-02-17 28.96坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 20.2% 9.5 萬/坪總 276 萬明細 ›
10F/16F ›德光里崇明路139號十樓 住宅大樓 · 2013-04-08 24.06坪 權狀主建 16.48 坪 · 公設 24.3% 10.8 萬/坪總 260 萬明細 ›
9F/16F ›崇明路139號九樓之3 住宅大樓 · 2013-03-25 41.67坪 權狀主建 21.94 坪 · 公設 39.3% 10.4 萬/坪總 435 萬明細 ›
11F/16F ›德光里崇明路139號十一樓之5 住宅大樓 · 2013-02-24 29.25坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 34.4% 9.6 萬/坪總 280 萬明細 ›
9F/16F ›崇明路139號九樓之5 套房 · 2012-10-17 9.25坪 權狀主建 6.03 坪 · 公設 23.9% 10.5 萬/坪總 97 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1119283746 0m250m500m 萬/坪
本址 14 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑239%東區全區↑81%
10.51210.313141516171819202122242535.626
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市東區崇明路139號 常見問題

臺南市東區崇明路139號最近成交多少?

臺南市東區崇明路139號實價登錄共 31 筆,權狀中位 14 萬/坪,常見 10–35 萬/坪,最新成交 2026-10-10。

臺南市東區崇明路139號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 東區全區約 24%,低於崇明路約 13%。

臺南市東區崇明路139號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市東區崇明路139號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 602 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市東區崇明路139號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市東區崇明路139號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近超商「全家便利商店」 93 公尺、最近公園「德光公園」 120 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 163 公尺、最近運動中心「嘉樂水游泳池有限公司(德光SPA游泳池)」 169 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市東區崇明路139號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-10-10 · 總價 345 萬 · 單價 35.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區竹篙厝段 1971-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →