首頁›高雄市›前鎮區›鄭和路›鄭和路49號

高雄市前鎮區鄭和路49號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-KH-55857252 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.2 萬/坪
中位 16.7・16 筆(排除特殊交易)
這附近(鄭和路)均價
17.7 萬/坪
中位 15.3・132 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
365 萬
16.7 萬/坪
最近一筆 2026-05-08・635 萬
單價走勢中位 16.6 萬/坪
20122026
18 筆成交 23 坪 22 年 +45%
我們的估算推算值
357 萬
21.4 坪
合理區間314–399 萬
314399
估算 357
本址中位 365
依本棟成交中位16 筆 比本址中位低 2%
同坪數在附近
407 萬
19 萬/坪 × 21.4 坪
本址 16.7
前鎮區 19
本址低 12% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
61
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 368~386萬 市值估算 357 萬・買方市場
建議開價368–386 萬
成交帶 314–399 萬 估算 357 萬
預期成交帶314~399 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區鄭和路49號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
獅甲 572m
生活87
周邊機能
環境安全58
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和74
低於前鎮區中位 12%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 29.7 萬/坪。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 29 年。前鎮區全區中位為 19 萬/坪,這裡低 12% 上下,屬區內較平價的選擇。跟鄭和路整條路的行情(15.3 萬/坪)相比,這裡高了約 9%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續前鎮區近五年年均約 +3.4% 的走勢,一年後中位推估約 17.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 18 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 13.11 → 29.74 萬/坪,上漲約 127%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站 等建設,題材仍在累積。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-08-17住宅大樓 16F成交 280 萬(13.11 萬/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-04-30住宅大樓 2F成交 430 萬(20.14 萬/坪)
成交2021-05-17住宅大樓 27F成交 312 萬(14.55 萬/坪)
成交2021-09-17住宅大樓 25F成交 500 萬(19.17 萬/坪)
成交2023-02-16住宅大樓 21F成交 500 萬(23.42 萬/坪)
成交2023-02-24住宅大樓 16F成交 482 萬(22.57 萬/坪)
成交2024-03-11住宅大樓 2F成交 610 萬(28.57 萬/坪)
成交2026-05-08住宅大樓 21F成交 635 萬(29.74 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 2.2 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.4 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施加油站 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 18 筆

21F/27F ›鄭和路49號二十一樓 住宅大樓 · 2026-05-08 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 29.7 萬/坪總 635 萬明細 ›
2F/27F ›鄭和路49號二樓 住宅大樓 · 2024-03-11 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 28.6 萬/坪總 610 萬明細 ›
16F/27F ›鄭和路49號十六樓 住宅大樓 · 2023-02-24 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 22.6 萬/坪總 482 萬明細 ›
21F/27F ›鄭和路49號二十一樓 住宅大樓 · 2023-02-16 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 23.4 萬/坪總 500 萬明細 ›
25F/27F ›鄭和路49號二十五樓 住宅大樓 · 2021-09-17 26.08坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 19.2 萬/坪總 500 萬明細 ›
27F/27F ›鄭和路49號二十七樓 住宅大樓 · 2021-05-17 21.44坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25.3% 14.6 萬/坪總 312 萬明細 ›
2F/27F ›鄭和路49號二樓 住宅大樓 · 2021-04-30 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 20.1 萬/坪總 430 萬明細 ›
17F/27F ›鄭和路49號十七樓 住宅大樓 · 2020-10-09 28.63坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 44.1% 12.8 萬/坪總 365 萬明細 ›
2F/27F ›鄭和路49號二樓 住宅大樓 · 2020-07-18 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 14.3 萬/坪總 306 萬明細 ›
20F/27F ›鄭和路49號二十樓 套房 · 2019-11-05 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 16.7 萬/坪總 356 萬明細 ›
19F/27F ›鄭和路49號19樓 住宅大樓 · 2018-05-01 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 15.0 萬/坪總 320 萬明細 ›
24F/27F ›鄭和路49號24樓 住宅大樓 · 2018-03-24親友/特殊 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 16.9 萬/坪總 360 萬明細 ›
17F/27F ›鄭和路49號十七樓 住宅大樓 · 2018-03-05親友/特殊 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 14.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
26F/27F ›鄭和路49號二十六樓 套房 · 2015-09-12 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 16.6 萬/坪總 355 萬明細 ›
9F/27F ›鄭和路49號九樓 住宅大樓 · 2014-04-27 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 14.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
1F/27F ›鄭和路49號 住宅大樓 · 2013-06-03 36.16坪 權狀主建 33.08 坪 · 公設 8.5% 35.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
11F/27F ›鄭和路49號十一樓 住宅大樓 · 2013-02-26 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 10.8 萬/坪總 230 萬明細 ›
16F/27F ›鄭和路49號十六樓 住宅大樓 · 2012-08-17 21.35坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 25% 13.1 萬/坪總 280 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1420263137 0m210m410m 萬/坪
本址 16.7 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑127%前鎮區全區↑62%
13.11213141518192021232429.726
本址前鎮區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市前鎮區鄭和路49號 常見問題

高雄市前鎮區鄭和路49號最近成交多少?

高雄市前鎮區鄭和路49號實價登錄共 18 筆,權狀中位 16.7 萬/坪,常見 11–35 萬/坪,最新成交 2026-05-08。

高雄市前鎮區鄭和路49號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 前鎮區全區約 12%,高於鄭和路約 9%。

高雄市前鎮區鄭和路49號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

鄭和路租金中位約每坪 493 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區鄭和路49號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區鄭和路49號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市前鎮區鄭和路49號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區鄭和路49號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 87/100,最近超商「7-Eleven」 88 公尺、最近公園「復興公園」 148 公尺、最近停車場「民權二路停車場」 165 公尺、最近學校「高雄市前鎮區民權國民小學」 190 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區鄭和路49號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-08 · 總價 635 萬 · 單價 29.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區憲德段一小段 0804-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →