首頁›高雄市›左營區›孟子路›孟子路540號

高雄市左營區孟子路540號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-KH-66428876 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.4 萬/坪
中位 20・23 筆(排除特殊交易)
這附近(孟子路)均價
24 萬/坪
中位 22.6・590 筆 ›
左營區均價
23.2 萬/坪
中位 21.4・37,708 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
678 萬
20 萬/坪
最近一筆 2026-06-24・1,390 萬
單價走勢中位 20.8 萬/坪
20122026
25 筆成交 34.4 坪 12 年 +61%
我們的估算推算值
907 萬
45.4 坪
合理區間798–1,016 萬
7981,016
估算 907
本址中位 678
依本棟成交中位23 筆 比本址中位高 34%
同坪數在附近
972 萬
21.4 萬/坪 × 45.4 坪
本址 20
左營區 21.4
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 934~980萬 市值估算 907 萬・買方市場
建議開價934–980 萬
成交帶 798–1,016 萬 估算 907 萬
預期成交帶798~1,016 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
高雄市左營區孟子路540號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
生態園區 230m
生活92
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於左營區中位 7%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 30.3 萬/坪,年增率−22.7%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 22 年。對比左營區全區中位 21.4 萬/坪,本址便宜約 7%,入手門檻較低。同路段(孟子路,590 筆)中位 22.6 萬/坪,本址略低 12%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考左營區近五年平均年變化 +3.6%,明年此時中位可能落在 20.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 25 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 16.47 → 27.23 萬/坪,上漲約 65%。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2012-10-23住宅大樓 12F成交 526 萬(16.47 萬/坪)
⋯ 中間還有 20 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-06-03住宅大樓 5F成交 950 萬(39.52 萬/坪)
成交2025-02-19住宅大樓 11F成交 1,220 萬(39.2 萬/坪)
出租2025-09-28出租成交 月租 22,000 元(469 元/坪)
出租2025-10-14出租成交 月租 18,000 元(750 元/坪)
出租2025-11-14出租成交 月租 23,000 元(740 元/坪)
出租2026-02-12出租成交 月租 21,000 元(635 元/坪)
成交2026-06-24住宅大樓 10F成交 1,390 萬(30.26 萬/坪)
成交2026-07-01住宅大樓 3F成交 1,235 萬(27.23 萬/坪)
出租2026-08-21出租成交 月租 20,800 元(668 元/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 18,000 元(750 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 25 筆

3F/13F ›孟子路540號三樓之1 住宅大樓 · 2026-07-01親友/特殊 45.36坪 權狀主建 24.56 坪 · 公設 29.4% 27.2 萬/坪總 1,235 萬明細 ›
10F/13F ›孟子路540號十樓之1 住宅大樓 · 2026-06-24 45.93坪 權狀主建 24.56 坪 · 公設 30.3% 30.3 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
11F/13F ›孟子路540號十一樓之3 住宅大樓 · 2025-02-19 31.12坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 30% 39.2 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
5F/13F ›孟子路540號五樓之3 住宅大樓 · 2024-06-03親友/特殊 24.04坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 30% 39.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
10F/13F ›孟子路540號十樓之2 住宅大樓 · 2023-03-04 33.09坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 30.4% 27.2 萬/坪總 900 萬明細 ›
7F/13F ›孟子路540號七樓之3 住宅大樓 · 2021-11-28 31.12坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 30% 27.6 萬/坪總 858 萬明細 ›
8F/13F ›孟子路540號八樓之2 住宅大樓 · 2020-12-06 33.9坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 30.4% 22.1 萬/坪總 750 萬明細 ›
4F/13F ›孟子路540號四樓之3 住宅大樓 · 2020-02-07 24.04坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 30% 21.6 萬/坪總 520 萬明細 ›
13F/13F ›孟子路540號13樓之1 住宅大樓 · 2019-05-19 53.83坪 權狀主建 24.56 坪 · 公設 30.3% 18.8 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
8F/13F ›孟子路540號八樓之2 住宅大樓 · 2015-10-30 33.9坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 46.6% 20.0 萬/坪總 678 萬明細 ›
13F/13F ›孟子路540號十三樓之2 住宅大樓 · 2015-09-13 33.9坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 46.6% 18.9 萬/坪總 642 萬明細 ›
11F/13F ›孟子路540號十一樓之3 住宅大樓 · 2015-08-18 31.12坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 45.9% 22.5 萬/坪總 700 萬明細 ›
8F/13F ›孟子路540號八樓之3 住宅大樓 · 2015-05-05 31.12坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 45.9% 22.0 萬/坪總 685 萬明細 ›
6F/13F ›孟子路540號六樓之3 住宅大樓 · 2014-11-07 24.04坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 30% 22.1 萬/坪總 530 萬明細 ›
12F/13F ›孟子路540號十二樓之3 住宅大樓 · 2014-11-03 31.94坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 47.3% 20.8 萬/坪總 665 萬明細 ›
7F/13F ›孟子路540號七樓之2 住宅大樓 · 2014-06-26 33.9坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 46.6% 21.7 萬/坪總 735 萬明細 ›
8F/13F ›孟子路540號八樓之3 住宅大樓 · 2014-05-21 31.12坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 45.9% 19.9 萬/坪總 620 萬明細 ›
9F/13F ›孟子路540號九樓之2 住宅大樓 · 2014-05-20 33.09坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 45.3% 19.4 萬/坪總 643 萬明細 ›
13F/13F ›孟子路540號十三樓之1 住宅大樓 · 2014-05-15 53.83坪 權狀主建 24.56 坪 · 公設 49.7% 17.6 萬/坪總 948 萬明細 ›
9F/13F ›孟子路540號九樓之1 住宅大樓 · 2013-08-10 46.75坪 權狀主建 24.56 坪 · 公設 42.1% 17.9 萬/坪總 835 萬明細 ›
4F/13F ›孟子路540號四樓之2 住宅大樓 · 2013-08-09 33.09坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 45.3% 18.4 萬/坪總 610 萬明細 ›
7F/13F ›孟子路540號七樓之2 住宅大樓 · 2013-06-25 33.9坪 權狀主建 16.26 坪 · 公設 46.6% 16.8 萬/坪總 569 萬明細 ›
4F/13F ›孟子路540號四樓之3 住宅大樓 · 2013-06-01 24.04坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 30% 14.8 萬/坪總 355 萬明細 ›
11F/13F ›孟子路540號十一樓之3 住宅大樓 · 2013-01-04 31.12坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 45.9% 16.6 萬/坪總 515 萬明細 ›
12F/13F ›孟子路540號十二樓之3 住宅大樓 · 2012-10-23 31.94坪 權狀主建 14.5 坪 · 公設 47.3% 16.5 萬/坪總 526 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1526374860 0m210m430m 萬/坪
本址 20 萬/坪 比本址便宜 12 筆 比本址貴 136 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑84%左營區全區↑61%
16.5121314151920212339.22530.326
本址左營區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市左營區孟子路540號 常見問題

高雄市左營區孟子路540號最近成交多少?

高雄市左營區孟子路540號實價登錄共 25 筆,權狀中位 20 萬/坪,常見 17–30 萬/坪,最新成交 2026-07-01。

高雄市左營區孟子路540號比 左營區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 左營區全區約 7%,低於孟子路約 12%。

高雄市左營區孟子路540號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市左營區孟子路540號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 668 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市左營區孟子路540號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市左營區孟子路540號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市左營區孟子路540號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 92/100,最近超商「蝦皮店到店」 34 公尺、最近公園「博愛公園」 163 公尺、最近診所「林政賢皮膚科診所」 221 公尺、最近車站「生態園區」 230 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市左營區孟子路540號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-24 · 總價 1,390 萬 · 單價 30.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 左營區新福段六小段 0018-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →