首頁›臺北市›松山區›民生東路五段›民生東路五段202號

臺北市松山區民生東路五段202號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 116 筆 · House ID TW-TP-72586811 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
800 萬
74.5 萬/坪
單價走勢中位 72.3 萬/坪
20122026
116 筆成交 13.6 坪 31 年 +29%
我們的估算推算值
852 萬
11.4 坪
合理區間750–955 萬
750955
估算 852
實際成交 800
依本棟成交中位100 筆 比實際高 7%
同坪數在附近
874 萬
76.7 萬/坪 × 11.4 坪
本址 74.5
松山區 76.7
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 878~920萬 市值估算 852 萬・買方市場
建議開價878–920 萬
成交帶 750–955 萬 估算 852 萬
預期成交帶750~955 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 37 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
臺北市松山區民生東路五段202號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通83
南京三民 768m
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於松山區中位 3%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 11 筆成交,單價中位每坪 84.5 萬元,較前一年同期下跌 5.3%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 37 年。松山區全區中位為 76.7 萬/坪,這裡大致相當,價位居區內中段。跟民生東路五段整條路的行情(73.9 萬/坪)相比,這裡高了約 1%。若延續松山區近五年年均約 +2.3% 的走勢,一年後中位推估約 76.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 116 次,每坪單價從 61.85 萬變成 80.44 萬,上漲約 30%;加上鄰近 廣慈/奉天宮 等建設,題材仍在累積。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
成交2012-08-03住宅大樓 17F成交 552 萬(61.85 萬/坪)
⋯ 中間還有 112 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-07-04住宅大樓 14F成交 780 萬(87.41 萬/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 18,000 元(2017 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 18,000 元(2017 元/坪)
出租2026-07-31出租成交 月租 18,000 元(2017 元/坪)
出租2026-08-12出租成交 月租 19,500 元(1861 元/坪)
出租2026-08-16出租成交 月租 18,000 元(1574 元/坪)
出租2026-08-16出租成交 月租 18,000 元(1574 元/坪)
成交2026-08-19住宅大樓 20F成交 1,900 萬(84.04 萬/坪)
成交2026-09-06住宅大樓 4F成交 920 萬(80.44 萬/坪)
興建中未來廣慈/奉天宮(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種商業區

本址歷史成交 · 全部 116 筆

4F/20F ›民生東路五段202號四樓之12 住宅大樓 · 2026-09-06 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 80.4 萬/坪總 920 萬明細 ›
20F/20F ›民生東路五段202號二十樓之4 住宅大樓 · 2026-08-19 22.61坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 17.7% 84.0 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號十四樓之8 住宅大樓 · 2026-07-04 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 87.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
10F/20F ›民生東路五段202號十樓之10 住宅大樓 · 2026-06-18 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 85.9 萬/坪總 980 萬明細 ›
9F/20F ›民生東路五段202號九樓之7 住宅大樓 · 2026-06-14 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 90.2 萬/坪總 805 萬明細 ›
10F/20F ›民生東路五段202號十樓 住宅大樓 · 2026-05-27 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 79.4 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之3 住宅大樓 · 2026-05-10 36.31坪 權狀主建 26.09 坪 · 公設 17.8% 84.5 萬/坪總 3,068 萬明細 ›
20F/20F ›民生東路五段202號二十樓之7 住宅大樓 · 2026-04-11 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 76.2 萬/坪總 680 萬明細 ›
7F/20F ›民生東路五段202號七樓之13 住宅大樓 · 2026-03-31 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 86.8 萬/坪總 990 萬明細 ›
12F/20F ›民生東路五段202號十二樓之8 住宅大樓 · 2025-12-30 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 87.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
5F/20F ›民生東路五段202號五樓之12 住宅大樓 · 2025-11-23 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 82.2 萬/坪總 940 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之10 住宅大樓 · 2025-09-23 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 87.7 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號十四樓之12 住宅大樓 · 2025-07-17 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 89.2 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
11F/20F ›民生東路五段202號十一樓之4 住宅大樓 · 2025-06-22 22.62坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 18.9% 98.1 萬/坪總 2,220 萬明細 ›
12F/20F ›民生東路五段202號十二樓之11 住宅大樓 · 2025-06-20 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 78.7 萬/坪總 900 萬明細 ›
4F/20F ›民生東路五段202號四樓之2 住宅大樓 · 2025-05-08 10.48坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 20.3% 95.4 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
17F/20F ›民生東路五段202號十七樓之13 住宅大樓 · 2025-04-18 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 66.3 萬/坪總 756 萬明細 ›
17F/20F ›民生東路五段202號十七樓之1 住宅大樓 · 2025-03-25 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 97.5 萬/坪總 870 萬明細 ›
15F/20F ›民生東路五段202號十五樓之11 住宅大樓 · 2025-03-12 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 77.8 萬/坪總 890 萬明細 ›
15F/20F ›民生東路五段202號十五樓之1 住宅大樓 · 2025-01-05 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 96.9 萬/坪總 865 萬明細 ›
15F/20F ›民生東路五段202號十五樓之2 住宅大樓 · 2024-11-11親友/特殊 10.48坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 20.3% 77.3 萬/坪總 810 萬明細 ›
19F/20F ›民生東路五段202號十九樓之7 住宅大樓 · 2024-08-31 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 84.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
4F/20F ›民生東路五段202號四樓之2 住宅大樓 · 2024-07-12 10.48坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 20.3% 59.6 萬/坪總 625 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之1 住宅大樓 · 2024-06-14 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 95.3 萬/坪總 850 萬明細 ›
8F/20F ›民生東路五段202號八樓之10 住宅大樓 · 2024-05-19 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 69.3 萬/坪總 790 萬明細 ›
18F/20F ›民生東路五段202號十八樓之1 住宅大樓 · 2024-01-04 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 84.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號十四樓之12 住宅大樓 · 2023-12-27 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 81.3 萬/坪總 930 萬明細 ›
15F/20F ›民生東路五段202號十五樓之9 住宅大樓 · 2023-11-14 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 85.5 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
5F/20F ›民生東路五段202號五樓之9 住宅大樓 · 2023-06-12 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 84.7 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
13F/20F ›民生東路五段202號十三樓之10 住宅大樓 · 2023-04-07 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 67.5 萬/坪總 770 萬明細 ›
8F/20F ›民生東路五段202號八樓 住宅大樓 · 2023-03-10 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 81.5 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
18F/20F ›民生東路五段202號十八樓之7 住宅大樓 · 2023-02-27 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 84.3 萬/坪總 752 萬明細 ›
6F/20F ›民生東路五段202號六樓之13 住宅大樓 · 2023-02-13親友/特殊 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 21.4 萬/坪總 244 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號十四樓之7 住宅大樓 · 2022-10-29 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 79.6 萬/坪總 710 萬明細 ›
19F/20F ›民生東路五段202號十九樓之8 住宅大樓 · 2022-06-30 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 81.4 萬/坪總 726 萬明細 ›
6F/20F ›民生東路五段202號六樓之11 住宅大樓 · 2022-05-28 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 75.0 萬/坪總 858 萬明細 ›
17F/20F ›民生東路五段202號十七樓之8 住宅大樓 · 2022-04-24 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 87.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之1 住宅大樓 · 2022-04-13 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 79.0 萬/坪總 705 萬明細 ›
20F/20F ›民生東路五段202號二十樓之13 住宅大樓 · 2022-03-25 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 80.0 萬/坪總 912 萬明細 ›
20F/20F ›民生東路五段202號二十樓之11 住宅大樓 · 2022-03-07 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 80.2 萬/坪總 917 萬明細 ›
1F/20F ›民生東路五段202號 住宅大樓 · 2022-03-01 16.27坪 權狀主建 8.75 坪 · 公設 40.5% 70.0 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號十四樓之1 住宅大樓 · 2022-01-16 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 76.9 萬/坪總 686 萬明細 ›
18F/20F ›民生東路五段202號十八樓之2 住宅大樓 · 2021-12-18 10.07坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 17.1% 77.5 萬/坪總 780 萬明細 ›
12F/20F ›民生東路五段202號十二樓之1 住宅大樓 · 2021-11-22 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 76.8 萬/坪總 685 萬明細 ›
4F/20F ›民生東路五段202號四樓之4 住宅大樓 · 2021-11-13 22.62坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 18.9% 72.9 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
10F/20F ›民生東路五段202號十樓之1 住宅大樓 · 2021-11-12 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 72.0 萬/坪總 643 萬明細 ›
4F/20F ›民生東路五段202號四樓之3 住宅大樓 · 2021-11-07 36.31坪 權狀主建 26.09 坪 · 公設 17.8% 78.5 萬/坪總 2,850 萬明細 ›
8F/20F ›民生東路五段202號八樓之8 住宅大樓 · 2021-07-29 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 76.2 萬/坪總 680 萬明細 ›
4F/20F ›民生東路五段202號四樓之11 住宅大樓 · 2021-07-28 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 72.6 萬/坪總 830 萬明細 ›
10F/20F ›民生東路五段202號十樓之1 住宅大樓 · 2021-03-29 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 73.4 萬/坪總 655 萬明細 ›
7F/20F ›民生東路五段202號七樓之11 住宅大樓 · 2021-03-11 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 76.5 萬/坪總 875 萬明細 ›
8F/20F ›民生東路五段202號八樓之11 住宅大樓 · 2021-03-10 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 78.3 萬/坪總 895 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之11 住宅大樓 · 2020-12-21 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 66.5 萬/坪總 760 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號十四樓之6 住宅大樓 · 2020-09-19 25.06坪 權狀主建 17.89 坪 · 公設 18.6% 79.0 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
6F/20F ›民生東路五段202號六樓之7 套房 · 2020-04-09 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 61.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
7F/20F ›民生東路五段202號七樓之11 住宅大樓 · 2019-11-13 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 62.1 萬/坪總 710 萬明細 ›
7F/20F ›民生東路五段202號七樓 住宅大樓 · 2019-09-06 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 73.3 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
20F/20F ›民生東路五段202號二十樓之7 套房 · 2019-09-01 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 70.2 萬/坪總 626 萬明細 ›
10F/20F ›民生東路五段202號十樓之9 住宅大樓 · 2019-07-04 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 68.6 萬/坪總 1,685 萬明細 ›
20F/20F ›民生東路五段202號二十樓之10 住宅大樓 · 2019-06-09 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 62.2 萬/坪總 710 萬明細 ›
9F/20F ›民生東路五段202號九樓之5 套房 · 2019-05-09 11.56坪 權狀主建 8.2 坪 · 公設 18.5% 69.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
13F/20F ›民生東路五段202號十三樓之1 套房 · 2019-05-05 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 61.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之13 套房 · 2019-05-03 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 60.5 萬/坪總 690 萬明細 ›
7F/20F ›民生東路五段202號七樓 住宅大樓 · 2019-03-09 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 59.7 萬/坪總 1,466 萬明細 ›
15F/20F ›民生東路五段202號十五樓之2 住宅大樓 · 2019-02-27 10.48坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 20.3% 69.2 萬/坪總 725 萬明細 ›
5F/20F ›民生東路五段202號五樓之7 套房 · 2018-12-11 8.92坪 權狀主建 6.25 坪 · 公設 19.3% 63.6 萬/坪總 568 萬明細 ›
20F/20F ›民生東路五段202號二十樓之6 住宅大樓 · 2018-09-09 25.06坪 權狀主建 17.89 坪 · 公設 18.6% 75.8 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
19F/20F ›民生東路五段202號十九樓之5 套房 · 2018-07-29 11.56坪 權狀主建 8.2 坪 · 公設 18.5% 73.8 萬/坪總 853 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號14樓之2 套房 · 2018-03-12親友/特殊 10.48坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 20.3% 61.5 萬/坪總 645 萬明細 ›
12F/20F ›民生東路五段202號十二樓之10 套房 · 2018-01-08親友/特殊 11.41坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 61.4 萬/坪總 700 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號14樓之12 套房 · 2017-12-27親友/特殊 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 66.5 萬/坪總 760 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之2 套房 · 2017-12-25 10.48坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 20.3% 66.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
5F/20F ›民生東路五段202號5樓之12 套房 · 2017-11-19親友/特殊 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 66.3 萬/坪總 758 萬明細 ›
13F/20F ›民生東路五段202號十三樓之11 套房 · 2017-10-25 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 61.2 萬/坪總 700 萬明細 ›
14F/20F ›民生東路五段202號十四樓之11 套房 · 2017-10-17 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 63.8 萬/坪總 730 萬明細 ›
5F/20F ›民生東路五段202號5樓之4 住宅大樓 · 2017-10-05親友/特殊 22.62坪 權狀主建 16.4 坪 · 公設 18.9% 69.0 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
12F/20F ›民生東路五段202號十二樓之9 住宅大樓 · 2017-08-24 24.55坪 權狀主建 17.36 坪 · 公設 18.4% 64.8 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
16F/20F ›民生東路五段202號十六樓之11 套房 · 2017-04-09 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 63.8 萬/坪總 730 萬明細 ›
19F/20F ›民生東路五段202號19樓之11 套房 · 2016-09-07親友/特殊 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 68.4 萬/坪總 782 萬明細 ›
10F/20F ›民生東路五段202號10樓之11 套房 · 2016-08-21親友/特殊 11.44坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 18.1% 56.2 萬/坪總 643 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6182102122143 0m210m410m 萬/坪
本址 74.5 萬/坪 比本址便宜 15 筆 比本址貴 124 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑34%松山區全區↑30%
62.812131415161718192021222324872583.926
本址松山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 22 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市松山區民生東路五段202號 常見問題

臺北市松山區民生東路五段202號最近成交多少?

臺北市松山區民生東路五段202號實價登錄共 116 筆,權狀中位 74.5 萬/坪,常見 61–95 萬/坪,最新成交 2026-09-06。

臺北市松山區民生東路五段202號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 松山區全區約 3%,高於民生東路五段約 1%。

臺北市松山區民生東路五段202號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市松山區民生東路五段202號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1749 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區民生東路五段202號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區民生東路五段202號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區民生東路五段202號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近銀行「陽信商業銀行」 105 公尺、最近超市「全聯福利中心」 108 公尺、最近超商「7-Eleven」 130 公尺、最近診所「耳鼻喉科診所」 135 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區民生東路五段202號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-06 · 總價 920 萬 · 單價 80.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區民生段 0053-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →