首頁›新北市›鶯歌區›台北光禾

台北光禾

新北市鶯歌區・社區。新北市鶯歌區文化路221號,完工約民國 106 年(屋齡 9 年)。以下為本社區(新北市鶯歌區文化路221號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

73
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 997萬 897~1,096 萬・39.6 坪 × 25.2 萬/坪
成交熱度
14/20 12 筆可查成交
區內價位
16/20 較鶯歌區整體 +12%
屋齡
17/20 9 年(2017 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址新北市鶯歌區文化路221號
所在路段文化路
完工年民國 106 年(約 9 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

台北光禾 行情解讀

新北市鶯歌區的「台北光禾」位於 新北市鶯歌區文化路221號,是一處屋齡約 9 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 25.2 萬/坪,多數成交落在 23 到 27 萬/坪之間,總價中位約 880 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 台北光禾 放到整個 鶯歌區 來看,它的單價中位比 鶯歌區 整體高約 12%(鶯歌區 整體中位約 22.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

台北光禾屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市鶯歌區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 25.2 萬/坪

門牌 新北市鶯歌區文化路221號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-08-27 文化路221號五樓 1,336 萬 41.33 32.33 五層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-11-27 文化路221號六樓 1,060 萬 26.8 39.55 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-25 文化路221號二樓 900 萬 23.21 38.77 二層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2017-09-03 文化路221號四樓 870 萬 24.33 39.7 四層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2017-09-02 文化路221號三樓 851 萬 24 39.55 三層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-10-31 文化路221號 700 萬 26.46 26.45 一層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-08-22 文化路221號五樓 730 萬 22.58 32.33 五層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-06-23 文化路221號六樓 879 萬 25.18 39.55 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-06-17 文化路221號八樓 890 萬 25.21 39.55 八層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-06-15 文化路221號七樓 880 萬 24.9 39.55 七層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-06-13 文化路221號二樓 856 萬 24.92 38.77 二層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-06-12 文化路221號九樓 1,190 萬 26.91 49.29 九層,見其他登記事項/九層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 106 年(屋齡約 9 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 鶯歌公有市場(市場,約 165 公尺)、鶯歌站 加油站(加油站,約 376 公尺)、鶯歌站 加油站(加油站,約 376 公尺)。 生活機能:最近停車場「Times」 109 公尺、最近超市「全聯福利中心」 134 公尺、最近診所「佳晟診所」 149 公尺、最近超商「全家便利商店」 158 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 22.6 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2015-06-12 文化路221號 1,190 萬 26.9 49 華廈
2015-10-31 文化路221號 700 萬 26.5 26 華廈
2015-08-22 文化路221號 730 萬 22.6 32 華廈
2015-06-15 文化路221號 880 萬 24.9 40 華廈
2015-06-17 文化路221號 890 萬 25.2 40 華廈
2015-06-13 文化路221號 856 萬 24.9 39 華廈
2017-09-02 文化路221號 851 萬 24 40 華廈
2017-09-03 文化路221號 870 萬 24.3 40 華廈
2015-06-23 文化路221號 879 萬 25.2 40 華廈
2019-07-25 文化路221號 900 萬 23.2 39 華廈
2021-11-27 文化路221號 1,060 萬 26.8 40 華廈
2026-08-27 文化路221號 1,336 萬 41.3 32 華廈
2024-04-27 文化路219號 1,380 萬 33.8 41 華廈
2017-06-02 文化路219號 822 萬 22 41 華廈
2017-06-02 文化路219號 816 萬 22 41 華廈
2015-09-13 文化路219號 820 萬 22.4 41 華廈
2015-06-17 文化路219號 930 萬 25.3 41 華廈
2017-01-25 文化路219號 935 萬 25.6 41 華廈
2015-06-20 文化路219號 1,283 萬 26.4 54 華廈
2015-07-14 文化路219號 950 萬 26 41 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

鶯歌區預售建案

鶯歌區其他社區

看 鶯歌區 整區行情與排行 →

台北光禾 常見問題

台北光禾實價登錄成交價多少?

新北市鶯歌區「台北光禾」本社區實價登錄單價中位約 25.2 萬/坪,多數落在 23–27 萬/坪,總價中位約 880 萬,共 12 筆成交,屋齡約 9 年的中古屋。

台北光禾和 鶯歌區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,台北光禾 比 鶯歌區 整體高約 12%(鶯歌區 整體中位約 22.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

台北光禾屋齡多久?買前要注意什麼?

台北光禾屋齡約 9 年的中古屋(約民國 106 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 台北光禾 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 台北光禾 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市鶯歌區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →