東本木
臺北市南港區・社區。臺北市南港區重陽路330號,完工約民國 109 年(屋齡 6 年)。以下為本社區(臺北市南港區重陽路330號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
東本木 行情解讀
臺北市南港區的「東本木」位於 臺北市南港區重陽路330號,是一處屋齡約 6 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 71 萬/坪,多數成交落在 59 到 86 萬/坪之間,總價中位約 2,250 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 東本木 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體高約 10%(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
東本木屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 71 萬/坪
門牌 臺北市南港區重陽路330號・共 13 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-03-07 | 重陽路330號三樓 | 2,780 萬 | 106.7 | 26.05 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-11-21 | 重陽路330號 | 1,736 萬 | 18.87 | 115.52 | 一層,二層,騎樓/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-05 | 重陽路330號十二樓 | 2,660 萬 | 65.4 | 40.67 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-26 | 重陽路330號五樓 | 2,398 萬 | 58.96 | 40.67 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-26 | 重陽路330號六樓 | 2,250 萬 | 86.36 | 26.05 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-04 | 重陽路330號七樓 | 2,220 萬 | 85.21 | 26.05 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-06-10 | 重陽路330號九樓 | 2,350 萬 | 80.22 | 40.67 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-12 | 重陽路330號十樓 | 2,300 萬 | 77.91 | 40.67 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-11 | 重陽路330號十一樓 | 2,300 萬 | 78.68 | 40.67 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-07-18 | 重陽路330號三樓 | 1,823 萬 | 69.97 | 26.05 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-18 | 重陽路330號九樓 | 2,096 萬 | 70.47 | 40.67 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-18 | 重陽路330號八樓 | 2,009 萬 | 70.97 | 40.67 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-17 | 重陽路330號四樓 | 2,050 萬 | 69.09 | 40.67 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 109 年(屋齡約 6 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南港站 加油站(加油站,約 457 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 457 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 457 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 121 公尺、最近公園「東華公園」 195 公尺、最近停車場「興中立體停車場」 195 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 310 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 62.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-12-12 | 重陽路330號 | 2,300 萬 | 77.9 | 41 | 住宅大樓 |
| 2020-12-11 | 重陽路330號 | 2,300 萬 | 78.7 | 41 | 住宅大樓 |
| 2018-07-18 | 重陽路330號 | 1,823 萬 | 70 | 26 | 住宅大樓 |
| 2018-03-18 | 重陽路330號 | 2,096 萬 | 70.5 | 41 | 住宅大樓 |
| 2018-03-17 | 重陽路330號 | 2,050 萬 | 69.1 | 41 | 住宅大樓 |
| 2018-03-18 | 重陽路330號 | 2,009 萬 | 71 | 41 | 住宅大樓 |
| 2021-08-04 | 重陽路330號 | 2,220 萬 | 85.2 | 26 | 住宅大樓 |
| 2021-06-10 | 重陽路330號 | 2,350 萬 | 80.2 | 41 | 住宅大樓 |
| 2021-09-26 | 重陽路330號 | 2,398 萬 | 59 | 41 | 住宅大樓 |
| 2021-09-26 | 重陽路330號 | 2,250 萬 | 86.4 | 26 | 住宅大樓 |
| 2021-12-05 | 重陽路330號 | 2,660 萬 | 65.4 | 41 | 住宅大樓 |
| 2022-11-21 | 重陽路330號 | 1,736 萬 | 18.9 | 116 | 住宅大樓 |
| 2025-03-07 | 重陽路330號 | 2,780 萬 | 106.7 | 26 | 住宅大樓 |
| 2020-04-13 | 重陽路326號 | 2,068 萬 | 71.2 | 41 | 住宅大樓 |
| 2019-12-13 | 重陽路326號 | 1,788 萬 | 68.2 | 26 | 住宅大樓 |
| 2019-12-13 | 重陽路326號 | 1,815 萬 | 69.2 | 26 | 住宅大樓 |
| 2019-12-19 | 重陽路326號 | 1,835 萬 | 70 | 26 | 住宅大樓 |
| 2018-08-15 | 重陽路326號 | 1,995 萬 | 69.3 | 41 | 住宅大樓 |
| 2018-07-10 | 重陽路326號 | 2,005 萬 | 70 | 41 | 住宅大樓 |
| 2018-06-28 | 重陽路326號 | 2,033 萬 | 71 | 41 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →東本木 常見問題
東本木實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「東本木」本社區實價登錄單價中位約 71 萬/坪,多數落在 59–86 萬/坪,總價中位約 2,250 萬,共 13 筆成交,屋齡約 6 年的中古屋。
東本木和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,東本木 比 南港區 整體高約 10%(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
東本木屋齡多久?買前要注意什麼?
東本木屋齡約 6 年的中古屋(約民國 109 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 東本木 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 東本木 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。