森之丘
臺北市南港區・社區。臺北市南港區東新街122號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市南港區東新街122號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
森之丘 行情解讀
臺北市南港區的「森之丘」位於 臺北市南港區東新街122號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 89 萬/坪,多數成交落在 60 到 93 萬/坪之間,總價中位約 2,782 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 森之丘 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體高約 38%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
森之丘屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 89 萬/坪
門牌 臺北市南港區東新街122號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-27 | 東新街122號四樓 | 3,268 萬 | 89 | 36.72 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-20 | 東新街122號五樓 | 2,550 萬 | 69.55 | 36.66 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-27 | 東新街122號3樓 | 2,215 萬 | 60.42 | 36.66 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-31 | 東新街122號 | 2,860 萬 | 93.37 | 30.63 | 一層/十五層 | 店面(店鋪) |
| 2014-01-13 | 東新街122號三樓 | 2,782 萬 | 90.4 | 36.66 | 三層/十五層 | 辦公商業大樓 |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內未偵測到本站收錄的嫌惡設施。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 14 公尺、最近公園「成德綠地」 126 公尺、最近醫院「忠孝院區」 236 公尺、最近超市「美廉社」 292 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 63.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-20 | 東新街122號 | 2,550 萬 | 69.6 | 37 | 住宅大樓 |
| 2024-07-27 | 東新街122號 | 3,268 萬 | 89 | 37 | 住宅大樓 |
| 2014-01-13 | 東新街122號 | 2,782 萬 | 90.4 | 37 | 店面 |
| 2014-03-31 | 東新街122號 | 2,860 萬 | 93.4 | 31 | 店面 |
| 2018-11-27 | 東新街122號 | 2,215 萬 | 60.4 | 37 | 住宅大樓 |
| 2024-08-15 | 東新街126號 | 4,100 萬 | 85.7 | 48 | 住宅大樓 |
| 2013-09-09 | 東新街126號 | 2,720 萬 | 63.2 | 53 | 住宅大樓 |
| 2014-01-08 | 東新街126號 | 2,950 萬 | 52.8 | 56 | 住宅大樓 |
| 2026-02-01 | 東新街126號 | 4,528 萬 | 104.9 | 56 | 住宅大樓 |
| 2019-03-25 | 東新街128號 | 3,036 萬 | 74.7 | 50 | 住宅大樓 |
| 2020-12-01 | 東新街128號 | 2,966 萬 | 59 | 50 | 住宅大樓 |
| 2024-03-12 | 東新街130號 | 3,660 萬 | 93.2 | 50 | 住宅大樓 |
| 2016-05-14 | 東新街130號 | 2,936 萬 | 65.8 | 45 | 住宅大樓 |
| 2021-03-07 | 東新街130號 | 3,200 萬 | 80.6 | 50 | 住宅大樓 |
| 2012-12-04 | 東新街118巷39號 | 2,280 萬 | 57.9 | 39 | 住宅大樓 |
| 2013-09-27 | 東新街118巷39號 | 1,700 萬 | 57 | 30 | 住宅大樓 |
| 2016-10-15 | 東新街118巷39號 | 2,016 萬 | 67.6 | 30 | 住宅大樓 |
| 2019-05-05 | 東新街118巷39號 | 2,388 萬 | 80 | 30 | 住宅大樓 |
| 2023-07-12 | 東新街118巷39號 | 2,900 萬 | 97.2 | 30 | 住宅大樓 |
| 2018-07-15 | 東新街118巷23號 | 1,540 萬 | 41.5 | 37 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →森之丘 常見問題
森之丘實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「森之丘」本社區實價登錄單價中位約 89 萬/坪,多數落在 60–93 萬/坪,總價中位約 2,782 萬,共 5 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
森之丘和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,森之丘 比 南港區 整體高約 38%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
森之丘屋齡多久?買前要注意什麼?
森之丘屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 森之丘 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 森之丘 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。