鼎峰
臺北市南港區・社區。臺北市南港區松河街358號,完工約民國 101 年(屋齡 14 年)。以下為本社區(臺北市南港區松河街358號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
鼎峰 行情解讀
臺北市南港區的「鼎峰」位於 臺北市南港區松河街358號,是一處屋齡約 14 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 59.6 萬/坪,多數成交落在 52 到 60 萬/坪之間,總價中位約 5,393 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 鼎峰 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體低約 7%(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
鼎峰屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 59.6 萬/坪
門牌 臺北市南港區松河街358號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-02-04 | 松河街358號四樓 | 5,800 萬 | 52.08 | 111.37 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-08-17 | 松河街358號六樓 | 5,400 萬 | 59.61 | 111.37 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-29 | 松河街358號4樓 | 5,393 萬 | 60 | 111.37 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-12-14 | 台北市南港區松河街358號二樓 | 5,163 萬 | 60.13 | 96.79 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-11-09 | 台北市南港區松河街358號五樓 | 4,586 萬 | 53.35 | 96.79 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 101 年(屋齡約 14 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內未偵測到本站收錄的嫌惡設施。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 347 公尺、最近公園「新新公園」 431 公尺、最近停車場「沃瑪玉成站」 493 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 532 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 41.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-08-17 | 松河街358號 | 5,400 萬 | 59.6 | 111 | 華廈 |
| 2012-11-09 | 松河街358號 | 4,586 萬 | 53.4 | 97 | 華廈 |
| 2012-12-14 | 松河街358號 | 5,163 萬 | 60.1 | 97 | 華廈 |
| 2019-11-29 | 松河街358號 | 5,393 萬 | 60 | 111 | 華廈 |
| 2026-02-04 | 松河街358號 | 5,800 萬 | 52.1 | 111 | 華廈 |
| 2012-11-09 | 松河街356號 | 5,443 萬 | 60.1 | 111 | 華廈 |
| 2015-06-01 | 松河街356號 | 5,339 萬 | 60 | 111 | 華廈 |
| 2019-11-29 | 松河街356號 | 5,163 萬 | 60 | 97 | 華廈 |
| 2014-12-26 | 南港路三段208巷13號 | 1,100 萬 | 33.3 | 33 | 公寓 |
| 2017-05-15 | 南港路三段208巷6號 | 600 萬 | 31.5 | 19 | 公寓 |
| 2014-09-21 | 南港路三段130巷5弄23號 | 1,800 萬 | 37 | 49 | 其他 |
| 2016-11-18 | 南港路三段190巷10號 | 800 萬 | 38.4 | 21 | 其他 |
| 2017-04-13 | 南港路三段190巷10號 | 750 萬 | 36 | 21 | 公寓 |
| 2022-09-07 | 南港路三段190巷8號 | 301 萬 | 14.4 | 21 | 公寓 |
| 2015-10-12 | 南港路三段130巷5弄21號 | 181 萬 | 17.1 | 11 | 公寓 |
| 2025-06-15 | 南港路三段190巷7號 | 1,408 萬 | 63 | 22 | 公寓 |
| 2023-01-09 | 南港路三段190巷5號 | 980 萬 | 47.4 | 21 | 公寓 |
| 2014-08-25 | 南港路三段130巷5弄12號 | 1,600 萬 | 38.7 | 41 | 公寓 |
| 2023-10-19 | 松河街366號 | 654 萬 | 18.9 | 35 | 公寓 |
| 2018-04-20 | 南港路三段190巷9弄4號 | 900 萬 | 39.5 | 23 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →鼎峰 常見問題
鼎峰實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「鼎峰」本社區實價登錄單價中位約 59.6 萬/坪,多數落在 52–60 萬/坪,總價中位約 5,393 萬,共 5 筆成交,屋齡約 14 年的中古屋。
鼎峰和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,鼎峰 比 南港區 整體低約 7%(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
鼎峰屋齡多久?買前要注意什麼?
鼎峰屋齡約 14 年的中古屋(約民國 101 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 鼎峰 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 鼎峰 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。