首頁›新北市›中和區›中正路›中正路78號

新北市中和區中正路78號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 29 筆 · House ID TW-NT-62600784 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
47.5 萬/坪
中位 48.7・20 筆(排除特殊交易)
這附近(中正路)均價
42 萬/坪
中位 39.8・3,405 筆 ›
中和區均價
44.4 萬/坪
中位 43.2・47,258 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,580 萬
48.7 萬/坪
最近一筆 2026-07-22・1,580 萬
單價走勢中位 42.3 萬/坪
20122026
29 筆成交 37.5 坪 19 年 +27%
我們的估算推算值
1,114 萬
22.9 坪
合理區間980–1,247 萬
9801,247
估算 1,114
本址中位 1,580
依本棟成交中位20 筆 比本址中位低 29%
同坪數在附近
989 萬
43.2 萬/坪 × 22.9 坪
本址 48.7
中和區 43.2
本址高 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
60
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,147~1,203萬 市值估算 1,114 萬・買方市場
建議開價1,147–1,203 萬
成交帶 980–1,247 萬 估算 1,114 萬
預期成交帶980~1,247 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
新北市中和區中正路78號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
景安 459m
生活86
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和44
高於中和區中位 13%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 69.1 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 26 年)。放到中和區整體(中位 43.2 萬/坪)來看,本址貴約 13%,在區內偏高價帶。跟中正路整條路的行情(39.8 萬/坪)相比,這裡高了約 22%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續中和區近五年年均約 +2.8% 的走勢,一年後中位推估約 50.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 29 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 35.6 → 69.08 萬/坪,上漲約 94%;加上鄰近 中和 等建設,題材仍在累積。

完工2000建築完成(約西元 2000 年/民國 89 年)
成交2012-10-10住宅大樓 5F成交 1,815 萬(35.6 萬/坪)
⋯ 中間還有 24 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-07-20住宅大樓 8F成交 2,980 萬(52.17 萬/坪)
成交2024-08-24住宅大樓 19F成交 1,618 萬(71.33 萬/坪)
成交2024-09-18住宅大樓 12F成交 1,560 萬(68.77 萬/坪)
成交2025-03-10住宅大樓 10F成交 2,560 萬(35.02 萬/坪)
成交2025-03-10住宅大樓 10F成交 2,500 萬(39.52 萬/坪)
成交2026-07-22住宅大樓 21F成交 1,580 萬(69.08 萬/坪)
興建中未來中和(捷運,距 842 公尺)
興建中未來雙和醫院(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來永和(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來中和高中(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區

本址歷史成交 · 全部 29 筆

21F/21F ›中正路78號二十一樓之一 住宅大樓 · 2026-07-22 22.87坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.7% 69.1 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
10F/21F ›中正路78號十樓之二 住宅大樓 · 2025-03-10親友/特殊 63.26坪 權狀主建 35.71 坪 · 公設 20.8% 39.5 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
10F/21F ›中正路78號十樓之三 住宅大樓 · 2025-03-10親友/特殊 73.09坪 權狀主建 33.95 坪 · 公設 20.5% 35.0 萬/坪總 2,560 萬明細 ›
12F/21F ›中正路78號十二樓之一 住宅大樓 · 2024-09-18 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 68.8 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
19F/21F ›中正路78號十九樓之一 住宅大樓 · 2024-08-24 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 71.3 萬/坪總 1,618 萬明細 ›
8F/21F ›中正路78號八樓之二 住宅大樓 · 2023-07-20 57.12坪 權狀主建 35.7 坪 · 公設 29.4% 52.2 萬/坪總 2,980 萬明細 ›
18F/21F ›中正路78號十八樓之五 住宅大樓 · 2023-04-25 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 49.2 萬/坪總 1,116 萬明細 ›
5F/21F ›中正路78號五樓之一 住宅大樓 · 2022-09-06 28.82坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 37.1% 50.3 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
21F/21F ›中正路78號二十一樓之二 住宅大樓 · 2021-11-28 63.57坪 權狀主建 35.71 坪 · 公設 21.1% 42.3 萬/坪總 2,690 萬明細 ›
9F/21F ›中正路78號九樓之五 住宅大樓 · 2021-10-16 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 56.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
13F/21F ›中正路78號十三樓之五 住宅大樓 · 2020-09-04 13.98坪 權狀主建 9.51 坪 · 公設 19.6% 48.7 萬/坪總 680 萬明細 ›
19F/21F ›中正路78號十九樓之二 住宅大樓 · 2020-08-05 75.54坪 權狀主建 35.7 坪 · 公設 46.6% 32.1 萬/坪總 2,425 萬明細 ›
9F/21F ›中正路78號九樓之一 住宅大樓 · 2020-05-25 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 51.6 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
6F/21F ›中正路78號六樓之二 住宅大樓 · 2019-11-14親友/特殊 63.26坪 權狀主建 35.7 坪 · 公設 36.2% 33.2 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
18F/21F ›中正路78號十八樓之六 住宅大樓 · 2019-09-09 63.24坪 權狀主建 35.68 坪 · 公設 20.9% 36.4 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
15F/21F ›中正路78號15樓 住宅大樓 · 2019-01-12 60.82坪 權狀主建 33.92 坪 · 公設 36.6% 34.5 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
7F/21F ›中正路78號七樓之六 住宅大樓 · 2018-12-18 57.1坪 權狀主建 35.68 坪 · 公設 29.4% 38.0 萬/坪總 2,170 萬明細 ›
4F/21F ›中正路78號4樓之5 住宅大樓 · 2017-11-19親友/特殊 22.67坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 46.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
10F/21F ›中正路78號十樓 住宅大樓 · 2017-05-20親友/特殊 60.82坪 權狀主建 33.92 坪 · 公設 36.6% 6.7 萬/坪總 410 萬明細 ›
4F/21F ›中正路78號4樓之1 住宅大樓 · 2017-05-09 22.67坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 40.9 萬/坪總 928 萬明細 ›
8F/21F ›中正路78號8樓之5 住宅大樓 · 2016-10-23 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 49.0 萬/坪總 1,112 萬明細 ›
20F/21F ›中正路78號20樓之2 住宅大樓 · 2016-06-11 50.98坪 權狀主建 35.7 坪 · 公設 20.9% 44.0 萬/坪總 2,245 萬明細 ›
19F/21F ›中正路78號十九樓之一 住宅大樓 · 2015-11-13 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 48.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
8F/21F ›中正路78號8樓之6 住宅大樓 · 2015-10-26親友/特殊 63.24坪 權狀主建 35.68 坪 · 公設 36.2% 37.3 萬/坪總 2,360 萬明細 ›
9F/21F ›中正路78號九樓之一 住宅大樓 · 2015-10-16親友/特殊 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 41.4 萬/坪總 940 萬明細 ›
21F/21F ›中正路78號21樓之1 住宅大樓 · 2015-06-21親友/特殊 29.01坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 37.5% 43.4 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
20F/21F ›中正路78號20樓之2 住宅大樓 · 2013-02-25親友/特殊 50.98坪 權狀主建 35.7 坪 · 公設 20.9% 41.2 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
9F/21F ›中正路78號九樓之一 住宅大樓 · 2012-12-18 22.68坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 20.1% 31.5 萬/坪總 715 萬明細 ›
5F/21F ›中正路78號五樓之二 住宅大樓 · 2012-10-10 50.98坪 權狀主建 35.7 坪 · 公設 20.9% 35.6 萬/坪總 1,815 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3546566777 0m180m360m 萬/坪
本址 48.7 萬/坪 比本址便宜 23 筆 比本址貴 126 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑106%中和區全區↑28%
33.612151617181920212223702469.126
本址中和區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市中和區中正路78號 常見問題

新北市中和區中正路78號最近成交多少?

新北市中和區中正路78號實價登錄共 29 筆,權狀中位 48.7 萬/坪,常見 32–71 萬/坪,最新成交 2026-07-22。

新北市中和區中正路78號比 中和區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中和區全區約 13%,高於中正路約 22%。

新北市中和區中正路78號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市中和區中正路78號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 780 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市中和區中正路78號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市中和區中正路78號的使用分區是什麼?

本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市中和區中正路78號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超市「全聯福利中心」 20 公尺、最近診所「正生婦幼聯合診所」 76 公尺、最近超商「全家便利商店」 182 公尺、最近公園 238 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市中和區中正路78號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-22 · 總價 1,580 萬 · 單價 69.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中和區大同段 0387-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →