首頁›新北市›蘆洲區›中正路›中正路73號

新北市蘆洲區中正路73號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 27 筆 · House ID TW-NT-87117838 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
46.5 萬/坪
中位 45.2・27 筆
這附近(中正路)均價
40.4 萬/坪
中位 41.2・1,180 筆 ›
蘆洲區均價
38.6 萬/坪
中位 37.7・18,085 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,623 萬
45.2 萬/坪
最近一筆 2025-02-11・4,500 萬
單價走勢中位 45.2 萬/坪
20162025
27 筆成交 85.3 坪 4 年 +42%
我們的估算推算值
3,611 萬
79.9 坪
合理區間3,178–4,045 萬
3,1784,045
估算 3,611
本址中位 3,623
依本棟成交中位27 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
3,012 萬
37.7 萬/坪 × 79.9 坪
本址 45.2
蘆洲區 37.7
本址高 20% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
52
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,719~3,900萬 市值估算 3,611 萬・買方市場
建議開價3,719–3,900 萬
成交帶 3,178–4,045 萬 估算 3,611 萬
預期成交帶3,178~4,045 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
新北市蘆洲區中正路73號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
三民高中 409m
生活89
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和36
高於蘆洲區中位 20%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 27 筆,中位單價 45.2 萬/坪,最後一筆是 2025-02-11。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 4 年。對比蘆洲區全區中位 37.7 萬/坪,本址貴約 20%,在區內偏高價帶。中正路路段中位 41.2 萬/坪(1,180 筆),本址高約 10%。以蘆洲區近五年年均 +5% 外推,一年後約 47.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2016~2025 年間這個門牌共轉手 27 次,每坪單價從 52.97 萬變成 59.94 萬,上漲約 13%。

完工2016建築完成(約西元 2016 年/民國 105 年)
成交2016-10-27住宅大樓 19F成交 4,198 萬(52.97 萬/坪)
⋯ 中間還有 16 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-02-11住宅大樓 24F成交 3,400 萬(41.28 萬/坪)
成交2021-03-07住宅大樓 7F成交 3,138 萬(40.99 萬/坪)
成交2021-04-09住宅大樓 8F成交 3,210 萬(42 萬/坪)
成交2021-05-13住宅大樓 13F成交 3,170 萬(41.58 萬/坪)
成交2021-06-05住宅大樓 5F成交 3,293 萬(40.07 萬/坪)
成交2021-09-21住宅大樓 4F成交 3,628 萬(42.26 萬/坪)
成交2021-09-28住宅大樓 3F成交 3,246 萬(40 萬/坪)
成交2022-01-01住宅大樓 8F成交 3,270 萬(41.07 萬/坪)
成交2022-06-14住宅大樓 23F成交 4,200 萬(55.25 萬/坪)
成交2025-02-11住宅大樓 25F成交 4,500 萬(59.94 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅商業區

本址歷史成交 · 全部 27 筆

25F/26F ›中正路73號二十五樓 住宅大樓 · 2025-02-11 79.9坪 權狀主建 45.35 坪 · 公設 30.4% 59.9 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
23F/26F ›中正路73號二十三樓 住宅大樓 · 2022-06-14 80.34坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 55.3 萬/坪總 4,200 萬明細 ›
8F/26F ›中正路73號八樓 住宅大樓 · 2022-01-01 79.61坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 41.1 萬/坪總 3,270 萬明細 ›
3F/26F ›中正路73號三樓 住宅大樓 · 2021-09-28 87.71坪 權狀主建 44.39 坪 · 公設 30.3% 40.0 萬/坪總 3,246 萬明細 ›
4F/26F ›中正路73號四樓 住宅大樓 · 2021-09-21 99.13坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 42.3 萬/坪總 3,628 萬明細 ›
5F/26F ›中正路73號五樓 住宅大樓 · 2021-06-05 88.28坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 40.1 萬/坪總 3,293 萬明細 ›
13F/26F ›中正路73號十三樓 住宅大樓 · 2021-05-13 79.61坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 41.6 萬/坪總 3,170 萬明細 ›
8F/26F ›中正路73號八樓 住宅大樓 · 2021-04-09 79.61坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 42.0 萬/坪總 3,210 萬明細 ›
7F/26F ›中正路73號七樓 住宅大樓 · 2021-03-07 79.61坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 41.0 萬/坪總 3,138 萬明細 ›
24F/26F ›中正路73號二十四樓 住宅大樓 · 2021-02-11 88.56坪 權狀主建 45.35 坪 · 公設 30.4% 41.3 萬/坪總 3,400 萬明細 ›
23F/26F ›中正路73號二十三樓 住宅大樓 · 2021-01-24 80.34坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 42.4 萬/坪總 3,260 萬明細 ›
10F/26F ›中正路73號十樓 住宅大樓 · 2020-11-24 79.61坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 40.0 萬/坪總 3,028 萬明細 ›
6F/26F ›中正路73號六樓 住宅大樓 · 2020-09-13 79.61坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 43.5 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
18F/26F ›中正路73號十八樓 住宅大樓 · 2020-07-10 89.01坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 45.2 萬/坪總 3,650 萬明細 ›
21F/26F ›中正路73號二十一樓 住宅大樓 · 2020-07-02 89.73坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 45.7 萬/坪總 3,700 萬明細 ›
11F/26F ›中正路73號十一樓 住宅大樓 · 2020-06-06 89.01坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 43.4 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
22F/26F ›中正路73號二十二樓 住宅大樓 · 2020-06-05 88.28坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 43.8 萬/坪總 3,550 萬明細 ›
20F/26F ›中正路73號二十樓 住宅大樓 · 2019-08-13 89.01坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 49.1 萬/坪總 3,843 萬明細 ›
9F/26F ›中正路73號九樓 住宅大樓 · 2019-02-19 79.61坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 48.0 萬/坪總 3,626 萬明細 ›
12F/26F ›中正路73號十二樓 住宅大樓 · 2018-12-10 80.34坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 47.7 萬/坪總 3,593 萬明細 ›
14F/26F ›中正路73號十四樓 住宅大樓 · 2018-06-26 80.34坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 47.8 萬/坪總 3,623 萬明細 ›
16F/26F ›中正路73號十六樓 住宅大樓 · 2017-12-25 89.01坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 30.3% 48.1 萬/坪總 3,770 萬明細 ›
17F/26F ›中正路73號十七樓 住宅大樓 · 2016-12-07 97.67坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 49.4% 53.1 萬/坪總 4,399 萬明細 ›
15F/26F ›中正路73號十五樓 住宅大樓 · 2016-11-16 89.73坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 44.9% 50.2 萬/坪總 3,960 萬明細 ›
26F/26F ›中正路73號二十六樓 住宅大樓 · 2016-11-16 89.29坪 權狀主建 45.35 坪 · 公設 44.5% 56.0 萬/坪總 4,395 萬明細 ›
25F/26F ›中正路73號二十五樓 住宅大樓 · 2016-11-16 79.9坪 權狀主建 45.35 坪 · 公設 38% 52.8 萬/坪總 3,949 萬明細 ›
19F/26F ›中正路73號十九樓 住宅大樓 · 2016-10-27 89.73坪 權狀主建 45.31 坪 · 公設 44.9% 53.0 萬/坪總 4,198 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2638516476 0m220m440m 萬/坪
本址 45.2 萬/坪 比本址便宜 62 筆 比本址貴 87 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2025
本址↑13%蘆洲區全區↑37%
53161718192041.3212259.925
本址蘆洲區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市蘆洲區中正路73號 常見問題

新北市蘆洲區中正路73號最近成交多少?

新北市蘆洲區中正路73號實價登錄共 27 筆,權狀中位 45.2 萬/坪,常見 40–56 萬/坪,最新成交 2025-02-11。

新北市蘆洲區中正路73號比 蘆洲區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 蘆洲區全區約 20%,高於中正路約 10%。

新北市蘆洲區中正路73號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市蘆洲區中正路73號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中正路租金中位約每坪 896 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市蘆洲區中正路73號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市蘆洲區中正路73號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在光華里的基本學區為蘆洲國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市蘆洲區中正路73號的使用分區是什麼?

本址使用分區為商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市蘆洲區中正路73號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近銀行「國泰世華商業銀行」 35 公尺、最近診所「詠贊聯合診所」 68 公尺、最近超商「7-Eleven」 76 公尺、最近公園「中路兒童公園」 244 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市蘆洲區中正路73號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-02-11 · 總價 4,500 萬 · 單價 59.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 蘆洲區九芎段 0048-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →