臺中市中區成功路359之2號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 56 筆 · House ID TW-TC-30155620 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
90 萬
10 萬/坪
最近一筆 2025-07-22・102 萬
單價走勢中位 10.0 萬/坪
20122026
56 筆成交 11.3 坪 39 年 +24%
我們的估算推算值
120 萬
12 坪
合理區間106–135 萬
106135
依本棟成交中位51 筆 比本址中位高 33%
同坪數在附近
175 萬
14.6 萬/坪 × 12 坪
本址低 32% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 0/15 暫無重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 124~130萬 市值估算 120 萬・買方市場
建議開價124–130 萬
成交帶 106–135 萬 估算 120 萬
預期成交帶106~135 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 48 年(危老/都更主力)
- 電梯建物(整合難度高)
- 7 層
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
76/100
房屋 DNA
臺中市中區成功路359之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 19.5 萬/坪,較前一年同期上漲 20.4%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 48 年。中區全區中位為 14.6 萬/坪,這裡低約 32%,價位相對親民。成功路路段中位 12.2 萬/坪(462 筆),本址低約 18%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續中區近五年年均約 +1.1% 的走勢,一年後中位推估約 10.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 56 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 6.12 → 19.54 萬/坪,上漲約 219%。
完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2012-06-25套房 7F成交 50 萬(6.12 萬/坪)
⋯ 中間還有 49 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2023-12-25出租成交 月租 9,000 元(893 元/坪)
成交2023-12-28華廈 5F成交 145 萬(15.56 萬/坪)
成交2024-03-06華廈 3F成交 500 萬(24.89 萬/坪)
成交2024-05-05華廈 7F成交 220 萬(26.21 萬/坪)
成交2024-05-07華廈 6F成交 140 萬(23.61 萬/坪)
出租2024-12-25出租成交 月租 9,000 元(893 元/坪)
成交2025-04-30華廈 3F成交 480 萬(16.15 萬/坪)
成交2025-07-22華廈 7F成交 102 萬(16.21 萬/坪)
出租2026-04-01出租成交 月租 9,000 元(893 元/坪)
成交2026-07-28華廈 4F成交 235 萬(19.54 萬/坪)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—
實坪單價(剔公設)10 萬/坪
月付試算3,387 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 10 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 56 筆
4F/7F ›成功路359之2號四樓之25 華廈 · 2026-07-28 12.03坪 權狀主建 10.89 坪 19.5 萬/坪總 235 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之11 華廈 · 2025-07-22 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 16.2 萬/坪總 102 萬明細 › 3F/7F ›成功路359-2號三樓之15 華廈 · 2025-04-30 29.73坪 權狀主建 29.73 坪 16.1 萬/坪總 480 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之23 華廈 · 2024-05-07 5.93坪 權狀主建 5.93 坪 23.6 萬/坪總 140 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之18 華廈 · 2024-05-05 8.39坪 權狀主建 8.39 坪 26.2 萬/坪總 220 萬明細 › 3F/7F ›成功路359-2號三樓之7 華廈 · 2024-03-06 20.09坪 權狀主建 20.09 坪 24.9 萬/坪總 500 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之8 華廈 · 2023-12-28 9.32坪 權狀主建 9.32 坪 15.6 萬/坪總 145 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之11 華廈 · 2023-11-10 9.32坪 權狀主建 9.32 坪 25.5 萬/坪總 238 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之7 華廈 · 2023-08-21 8.71坪 權狀主建 8.71 坪 21.2 萬/坪總 185 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之18 華廈 · 2022-07-22 8.39坪 權狀主建 8.39 坪 22.4 萬/坪總 188 萬明細 › 3F/7F ›成功路359-2號三樓之3 華廈 · 2022-07-15 31.08坪 權狀主建 31.08 坪 15.0 萬/坪總 465 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之25 華廈 · 2021-07-26 10.89坪 權狀主建 10.89 坪 17.4 萬/坪總 190 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之15 華廈 · 2021-06-28 9.29坪 權狀主建 9.29 坪 14.0 萬/坪總 130 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之21 華廈 · 2020-12-01 11.03坪 權狀主建 11.03 坪 8.2 萬/坪總 90 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之12 華廈 · 2020-07-24 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 11.1 萬/坪總 70 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之25 華廈 · 2020-07-03 8.17坪 權狀主建 8.17 坪 10.0 萬/坪總 82 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之15 華廈 · 2020-07-03 12.35坪 權狀主建 12.35 坪 13.6 萬/坪總 168 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之3 套房 · 2020-01-10 5.82坪 權狀主建 5.82 坪 10.3 萬/坪總 60 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之5 套房 · 2019-11-16親友/特殊 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 11.6 萬/坪總 73 萬明細 › 7F/7F ›成功路359之2號7樓之7 套房 · 2019-10-07 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 15.1 萬/坪總 95 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之9 套房 · 2019-09-02 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 10.3 萬/坪總 65 萬明細 › 5F/7F ›成功路359之2號5樓之21 套房 · 2019-04-10 10.89坪 權狀主建 10.89 坪 11.5 萬/坪總 125 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之13 套房 · 2018-07-02 8.71坪 權狀主建 8.71 坪 14.0 萬/坪總 122 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之7 套房 · 2017-11-05 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 9.2 萬/坪總 58 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之1 華廈 · 2017-08-02 15.04坪 權狀主建 15.04 坪 6.9 萬/坪總 104 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之10 套房 · 2017-05-02 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 10.5 萬/坪總 66 萬明細 › 3F/7F ›成功路359-2號3樓之11 華廈 · 2017-04-19親友/特殊 19.96坪 權狀主建 19.96 坪 18.8 萬/坪總 375 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之18 套房 · 2017-03-09 8.39坪 權狀主建 8.39 坪 6.5 萬/坪總 55 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之13 套房 · 2017-03-06 5.9坪 權狀主建 5.9 坪 11.2 萬/坪總 66 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之1 華廈 · 2016-12-20親友/特殊 15.04坪 權狀主建 15.04 坪 7.2 萬/坪總 108 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之16 套房 · 2016-10-26 29.12坪 權狀主建 29.12 坪 5.2 萬/坪總 150 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號5樓之3 套房 · 2016-07-13 15.62坪 權狀主建 15.62 坪 5.4 萬/坪總 85 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之17 套房 · 2016-06-28 11.34坪 權狀主建 11.34 坪 6.2 萬/坪總 70 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之3 套房 · 2015-03-09 9.44坪 權狀 10.1 萬/坪總 95 萬明細 › 7F/7F ›成功路359之2號7樓之8 套房 · 2015-02-14 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 12.4 萬/坪總 78 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之7 華廈 · 2015-02-06 8.71坪 權狀主建 8.71 坪 9.0 萬/坪總 78.5 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之11 華廈 · 2014-11-03親友/特殊 8.71坪 權狀主建 8.71 坪 8.9 萬/坪總 78 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之25 套房 · 2014-10-27 10.89坪 權狀主建 10.89 坪 8.3 萬/坪總 90 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之13 華廈 · 2014-08-25親友/特殊 8.71坪 權狀主建 8.71 坪 8.0 萬/坪總 70 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之6 套房 · 2014-04-08 6.29坪 權狀主建 6.29 坪 10.0 萬/坪總 63 萬明細 › 3F/7F ›成功路359-2號三樓之11 華廈 · 2014-04-07 19.96坪 權狀主建 19.96 坪 10.8 萬/坪總 216 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之27 套房 · 2013-12-04 8.17坪 權狀主建 8.17 坪 8.1 萬/坪總 66 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之22 套房 · 2013-12-03 19.97坪 權狀主建 19.96 坪 5.3 萬/坪總 105 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之20 華廈 · 2013-10-18 10.07坪 權狀主建 10.07 坪 7.2 萬/坪總 72 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之24 套房 · 2013-10-11 9.64坪 權狀主建 9.64 坪 7.6 萬/坪總 73 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之27 套房 · 2013-08-19 19.72坪 權狀主建 19.72 坪 6.6 萬/坪總 130 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之9 華廈 · 2013-08-05 10.04坪 權狀主建 10.04 坪 4.0 萬/坪總 40 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之15 套房 · 2013-07-19 9.29坪 權狀主建 9.29 坪 7.0 萬/坪總 65 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之24 套房 · 2013-07-02 11.43坪 權狀主建 11.43 坪 6.8 萬/坪總 77.7 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之17 華廈 · 2013-06-28 8.6坪 權狀主建 8.6 坪 5.2 萬/坪總 45 萬明細 › 4F/7F ›成功路359-2號四樓之7 套房 · 2013-04-09 20.09坪 權狀主建 20.09 坪 6.5 萬/坪總 130 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之7 套房 · 2013-03-11 9.32坪 權狀主建 9.32 坪 4.0 萬/坪總 37 萬明細 › 6F/7F ›成功路359-2號六樓之25 套房 · 2013-02-27 9.08坪 權狀主建 9.07 坪 5.5 萬/坪總 50 萬明細 › 5F/7F ›成功路359-2號五樓之16 套房 · 2012-12-12 8.62坪 權狀主建 8.62 坪 4.6 萬/坪總 40 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之23 套房 · 2012-06-25 9.08坪 權狀主建 9.07 坪 5.5 萬/坪總 50 萬明細 › 7F/7F ›成功路359-2號七樓之24 套房 · 2012-06-25 8.17坪 權狀主建 8.17 坪 6.1 萬/坪總 50 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 10 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2025本址↑200%中區全區↑74%
本址同戶轉手共 13 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺中市中區成功路359之2號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺中市中區成功路359之2號(北緯 24.1460°、東經 120.6768°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(56 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
16.2萬/坪 總價 102 萬
較上次成交 ↑ +32 萬 · 持有 5 年 · 估賣家收益 +16 萬
26.2萬/坪 總價 220 萬
較上次成交 ↑ +32 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +10 萬
24.9萬/坪 總價 500 萬
較上次成交 ↑ +284 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 +224 萬
15.6萬/坪 總價 145 萬
較上次成交 ↓ −93 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −100 萬
現在能賣多少
153 萬 較當時 +8 萬(+6%) 25.5萬/坪 總價 238 萬
現在能賣多少
251 萬 較當時 +13 萬(+5%) 21.2萬/坪 總價 185 萬
較上次成交 ↑ +107 萬 · 持有 8.5 年 · 估賣家收益 +86 萬
現在能賣多少
195 萬 較當時 +10 萬(+5%) 22.4萬/坪 總價 188 萬
現在能賣多少
197 萬 較當時 +9 萬(+5%) 15.0萬/坪 總價 465 萬
現在能賣多少
486 萬 較當時 +21 萬(+5%) 17.4萬/坪 總價 190 萬
現在能賣多少
228 萬 較當時 +38 萬(+20%) 14.0萬/坪 總價 130 萬
現在能賣多少
156 萬 較當時 +26 萬(+20%) 8.2萬/坪 總價 90 萬
現在能賣多少
102 萬 較當時 +12 萬(+13%) 11.1萬/坪 總價 70 萬
現在能賣多少
79 萬 較當時 +9 萬(+13%) 10.0萬/坪 總價 82 萬
現在能賣多少
93 萬 較當時 +11 萬(+13%) 13.6萬/坪 總價 168 萬
現在能賣多少
190 萬 較當時 +22 萬(+13%) 10.3萬/坪 總價 60 萬
較上次成交 ↓ −6 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 −9 萬
現在能賣多少
68 萬 較當時 +8 萬(+13%) 11.6萬/坪 總價 73 萬
現在能賣多少
90 萬 較當時 +17 萬(+23%) 15.1萬/坪 總價 95 萬
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +13 萬
現在能賣多少
118 萬 較當時 +23 萬(+24%) 10.3萬/坪 總價 65 萬
較上次成交 ↑ +7 萬 · 持有 1.8 年 · 估賣家收益 +2 萬
現在能賣多少
80 萬 較當時 +15 萬(+23%) 11.5萬/坪 總價 125 萬
較上次成交 ↑ +35 萬 · 持有 4.5 年 · 估賣家收益 +26 萬
現在能賣多少
155 萬 較當時 +30 萬(+24%) 14.0萬/坪 總價 122 萬
現在能賣多少
195 萬 較當時 +73 萬(+60%) 9.2萬/坪 總價 58 萬
較上次成交 ↓ −8 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 −11 萬
12.4萬/坪 總價 78 萬
較上次成交 ↑ +15 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 +10 萬
9.0萬/坪 總價 78.5 萬
較上次成交 ↑ +34 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 +28 萬
7.2萬/坪 總價 72 萬
較上次成交 ↑ +32 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +27 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%。
7 樓 10.5 萬/坪 +5% 18 筆
6 樓 9 萬/坪 -10% 9 筆
5 樓 6.9 萬/坪 -31% 9 筆
4 樓 7 萬/坪 -30% 11 筆
3 樓 16.2 萬/坪 +62% 4 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 套房 | 28 | 7.6 萬/坪 | 70 萬 | 10.6 |
| 華廈 | 22 | 15 萬/坪 | 145 萬 | 12.2 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
7,581–12,508元
房貸 2,734 元 + 稅費雜支攤月 4,847–9,774 元
房貸月付2,734元/月
每年稅費雜支58,163–117,289元/年
地價稅46元/年
房屋稅(估)2,099元/年
以本址成交總價中位 90 萬、建物 18.5 坪、土地持分 1.7 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 893 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 16,521 元/月。
買下來每月總持有 7,581–12,508 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 7,821–12,748 元)。
臺中市中區成功路359之2號 這一戶翻新大概要多少
以臺中市中區成功路359之2號的實際條件估算,18 坪,屋齡約 39 年,中部工資,本址成交中位 10 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
18 坪・屋齡 40 年以上・標準裝修
158–297萬
每坪 8.5–15 萬(含設計費、中部工資)・工期約 5–7 週
只做輕裝修99–198 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢248–387 萬 以本址成交中位 90 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 18 坪、158–297 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 9 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 10 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-04-01 華廈 10.07坪 1房 9,000 元/月893 元/坪
2024-12-25 華廈 10.07坪 1房 9,000 元/月893 元/坪
2023-12-25 華廈 10.07坪 1房 9,000 元/月893 元/坪
2023-01-16 住宅大樓 10.07坪 1房 9,000 元/月893 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2025 年(跨 12 年)、共 13 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 2 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2025-07 7F · 6 坪 估賺 +16 萬 報酬率 22.9%
買進2020-07-2470 萬
→ 賣出2025-07-22102 萬
持有5 年年化 4.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +32 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 4 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅(持有 5 年 · 35%)
- − 8 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +16 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-05 7F · 8 坪 估賺 +10 萬 報酬率 5.3%
買進2022-07-22188 萬
→ 賣出2024-05-05220 萬
持有1.8 年年化 3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +32 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 9 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 1.8 年 · 45%)
- − 9 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +10 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-03 3F · 20 坪 估賺 +224 萬 報酬率 103.7%
買進2014-04-07216 萬
→ 賣出2024-03-06500 萬
持有9.9 年年化 10.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +284 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 34 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +224 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-12 5F · 9 坪 估賠 −100 萬 報酬率 -42%
買進2023-11-10238 萬
→ 賣出2023-12-28145 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −93 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 6 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −100 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-08 6F · 9 坪 估賺 +86 萬 報酬率 109.6%
買進2015-02-0678.5 萬
→ 賣出2023-08-21185 萬
持有8.5 年年化 12.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +107 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 7 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 12 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +86 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-01 7F · 6 坪 估賠 −9 萬 報酬率 -13.6%
買進2017-03-0666 萬
→ 賣出2020-01-1060 萬
持有2.8 年年化 -4.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −6 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 2 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 2.8 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −9 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-11 7F · 6 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2019-10-0795 萬
→ 賣出2019-11-1673 萬
持有0.1 年
2019-10 7F · 6 坪 估賺 +13 萬 報酬率 20%
買進2019-09-0265 萬
→ 賣出2019-10-0795 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +30 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 4 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- − 11 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +13 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-09 7F · 6 坪 估賺 +2 萬 報酬率 3.4%
買進2017-11-0558 萬
→ 賣出2019-09-0265 萬
持有1.8 年年化 1.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +7 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 3 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.8 年 · 45%)
- − 1 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +2 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-04 5F · 11 坪 估賺 +26 萬 報酬率 28.9%
買進2014-10-2790 萬
→ 賣出2019-04-10125 萬
持有4.5 年年化 6.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +35 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 5 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2017-11 7F · 6 坪 估賠 −11 萬 報酬率 -16.7%
買進2017-05-0266 萬
→ 賣出2017-11-0558 萬
持有0.5 年年化 -33.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −8 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 2 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.5 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −11 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2017-08 5F · 15 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2016-12-20108 萬
→ 賣出2017-08-02104 萬
持有0.6 年
2015-02 7F · 6 坪 估賺 +10 萬 報酬率 15.9%
買進2014-04-0863 萬
→ 賣出2015-02-1478 萬
持有0.9 年年化 17.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +15 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 3 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +10 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2015-02 6F · 9 坪 估賺 +28 萬 報酬率 62.2%
買進2013-06-2845 萬
→ 賣出2015-02-0678.5 萬
持有1.6 年年化 38.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +34 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 3 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +28 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2013-10 4F · 10 坪 估賺 +27 萬 報酬率 67.5%
買進2013-08-0540 萬
→ 賣出2013-10-1872 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +32 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 3 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 1 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +27 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺中市中區成功路359之2號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺中市中區成功路359之2號自己的逐年成交單價,本址坪數約 12 坪,本址累計 50 筆成交,中位 10 萬/坪,最近一筆 2025-07-22。
本址2012–2025 單價回放
13 年來 +200%(年化 +8.8%)
5.412
6.113
9.714
10.515
5.616
8.917
1418
12.319
10.720
15.721
18.722
20.823
24.924
16.225
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺中市中區成功路359之2號的 12 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺中市中區成功路359之2號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中區中華段四小段 0001-0001 地號
公告土地現值38,500 元/㎡
總樓層7 層
屋齡48 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺中市中區成功路359之2號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途商業用
屋齡48 年
總樓層7 層
建物坪數5.8–31.1 坪
格局1房1廳1衛
主建物實坪9.3 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位無/未含
土地坪(持分)1.7 坪
地段地號中區中華段四小段 0001-0001 地號
公告土地現值(115年)38,500 元/㎡
換算每坪地價12.7 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 56 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 8 家公司行號登記於此,涵蓋 3 種行業別,登記資本額合計約 0 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:畜肉零售6建築物一般清潔服務1家畜屠宰1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 群創清潔有限公司 | 建築物一般清潔服務 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 武誠肉舖 | 家畜屠宰 | 獨資 | 49,000 元 |
| 炎華肉舖 | 畜肉零售 | 獨資 | 49,000 元 |
| 輝燦豬肉零售攤 | 畜肉零售 | 獨資 | 49,000 元 |
| 錦鍚肉舖 | 畜肉零售 | 獨資 | 49,000 元 |
| 伯岳肉舖 | 畜肉零售 | 獨資 | 40,000 元 |
| 伯複肉舖 | 畜肉零售 | 獨資 | 20,000 元 |
| 進發豬肉零售攤 | 畜肉零售 | 獨資 | 5,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 6
- 單價比 中區全區低 32%,相對親民
- 比同路段(成功路)低 18%
- 生活機能佳(82 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 10/賠 3)
- 本址成交活絡(56 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +19.7%
周邊環境
周邊生活機能82 分
✓運動中心臺中教大附小游泳池(館)425 公尺・2 處 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
成功路404號約 24 公尺
16:05
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一四六
中華西街105號約 42 公尺
15:55
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四六
中華西街94號約 57 公尺
16:05
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一四六
方圓 400 公尺內共 105 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺中市中區成功路359之2號方圓 800 公尺內共 294 處:生活機能(綠)287 處、環境設施(橘)7 處。點標記看名稱與距離。
- 市場竹圍市場34 公尺
- 超商7-Eleven71 公尺
- 銀行臺灣新光商業銀行79 公尺
- 診所佑全讚中醫診所80 公尺
- 超商全家便利商店93 公尺
- 診所富春中醫診所112 公尺
- 超商蝦皮店到店119 公尺
- 停車場高苑停車場123 公尺
- 公車站臺灣大道中華路口130 公尺
- 公車站臺灣大道中華路口130 公尺
- 公車站臺灣大道中華路口130 公尺
- 公車站臺灣大道中華路口130 公尺
- 公車站臺灣大道中華路口130 公尺
- 公車站臺灣大道中華路口130 公尺
臺中市中區成功路359之2號 所在的中區治安概況
毒品118件
機車竊盜32件
住宅竊盜17件
汽車竊盜1件
中區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
100AQI 臺灣大道測站・普通 距本址約 2.5 公里,為離臺中市中區成功路359之2號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站臺中 站步行約 19 分 · 距 1421 公尺
精武站步行 29 分 · 2160m五權站步行 29 分 · 2169m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺中市中區成功路359之2號 與周邊行情比較
臺中市中區成功路359之2號中位單價 10 萬/坪,成功路 12.2 萬/坪,中區 14.6 萬/坪,本址樣本 50 筆。
本址 1050筆
成功路 12.2462筆
中區全區 14.65,133筆
本址單價比 中區全區
低 32% ,比 成功路低 18%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
老屋提醒 本址平均屋齡約 39 年,留意結構、耐震與都更危老潛力。
周邊實測距離最遠 750 公尺
生活機能
超商7-Eleven 71 公尺
銀行臺灣新光商業銀行 79 公尺
診所佑全讚中醫診所 80 公尺
停車場高苑停車場 123 公尺
嫌惡設施
市場竹圍市場 34 公尺
市場第二市場 445 公尺
變電所中華變電所(D/S) 650 公尺
加油站公園路站 加油站 671 公尺
加油站公園路站 加油站 671 公尺
市場台中市假日玉市 698 公尺
市場東興市場 750 公尺
0m375m750m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺中市中區成功路359之2號日照與採光分析
依臺中市中區成功路359之2號座標(北緯 24.1460°、東經 120.6768°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角89°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:15/18:45
冬至日出/日落06:45/17:15
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺中市中區成功路359之2號經緯度(北緯 24.1460°、東經 120.6768°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺中市中區成功路359之2號 通勤車程
以臺中市中區成功路359之2號為起點,開車到 2 個主要商圈的車程估算,最近的是台中 七期,約 7 分鐘、4.4 公里。
7 分台中 七期4.4 km
72 分新竹科學園區89.3 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情中區近 3 年
各屋型中位· 中區近 3 年住宅大樓23 萬/坪華廈19.9 萬/坪透天31.8 萬/坪公寓19.3 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中區近 3 年0–3年37.6 萬/坪3–5年36.3 萬/坪5–10年34 萬/坪10–20年33.6 萬/坪20年以上21.4 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺中市中區成功路359之2號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 50 筆成交・中位 10 萬/坪・屋齡約 39 年・12 坪 的白話體檢 免費 臺中市中區成功路359之2號 常見問題
臺中市中區成功路359之2號最近成交多少?
臺中市中區成功路359之2號實價登錄共 56 筆,權狀中位 10 萬/坪,常見 5–25 萬/坪,最新成交 2026-07-28。
臺中市中區成功路359之2號比 中區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 中區全區約 32%,低於成功路約 18%。
臺中市中區成功路359之2號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺中市中區成功路359之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 893 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 10.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺中市中區成功路359之2號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺中市中區成功路359之2號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「7-Eleven」 71 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 79 公尺、最近診所「佑全讚中醫診所」 80 公尺、最近停車場「高苑停車場」 123 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺中市中區成功路359之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2025-07-22 · 總價 102 萬 · 單價 16.2 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中區中華段四小段 0001-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本