首頁›臺中市›南區›忠孝路›忠孝路76之3號

臺中市南區忠孝路76之3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 38 筆 · House ID TW-TC-45923411 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
45.3 萬/坪
中位 44.6・35 筆(排除特殊交易)
這附近(忠孝路)均價
23.6 萬/坪
中位 19.9・315 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,585 萬
44.6 萬/坪
最近一筆 2025-02-11・3,445 萬
單價走勢中位 44.7 萬/坪
20232025
38 筆成交 61.6 坪 +42%
我們的估算推算值
3,373 萬
44.7 萬/坪 × 75.5 坪
合理區間2,968–3,777 萬
2,9683,777
估算 3,373
本址中位 2,585
依本棟成交中位38 筆 比本址中位高 30%
同坪數在附近
1,578 萬
20.9 萬/坪 × 75.5 坪
本址 44.6
南區 20.9
本址高 113% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,474~3,643萬 市值估算 3,373 萬・買方市場
建議開價3,474–3,643 萬
成交帶 2,968–3,777 萬 估算 3,373 萬
預期成交帶2,968~3,777 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 預售或新成屋(成交時尚未完工,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
臺中市南區忠孝路76之3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通69
臺中 906m
生活90
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於南區中位 113%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 38 筆、單價中位每坪 44.6 萬元,最近一筆成交在 2025-02-11。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡高 113% 左右,價位在區內前段。跟忠孝路整條路的行情(19.9 萬/坪)相比,這裡高了約 124%。以南區近五年年均 +0.6% 外推,一年後約 44.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2023 年到 2025 年累計 38 筆成交,單價由 47.22 萬/坪來到 52.91 萬/坪,上漲約 12%。

成交2023-02-05住宅大樓 16F成交 2,866 萬(47.22 萬/坪)
成交2023-02-09住宅大樓 8F成交 2,137 萬(45.13 萬/坪)
⋯ 中間還有 26 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-12-20住宅大樓 4F成交 3,040 萬(40.52 萬/坪)
成交2023-12-30住宅大樓 9F成交 2,695 萬(43.86 萬/坪)
成交2024-01-06住宅大樓 16F成交 2,478 萬(53.08 萬/坪)
成交2024-01-11住宅大樓 11F成交 2,950 萬(44.66 萬/坪)
成交2024-01-12住宅大樓 9F成交 2,744 萬(44.03 萬/坪)
成交2024-01-12住宅大樓 7F成交 2,973 萬(44.36 萬/坪)
成交2024-02-26住宅大樓 14F成交 3,133 萬(51.91 萬/坪)
成交2024-06-13住宅大樓 16F成交 2,520 萬(53.35 萬/坪)
成交2024-08-18住宅大樓 17F成交 3,498 萬(53.66 萬/坪)
成交2025-02-11住宅大樓 18F成交 3,445 萬(52.91 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 38 筆

18F/24F ›忠孝路76之3號十八樓之1 住宅大樓 · 2025-02-11 75.45坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 52.9 萬/坪總 3,445 萬明細 ›
17F/24F ›忠孝路76之3號十七樓之1 住宅大樓 · 2024-08-18 75.45坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 53.7 萬/坪總 3,498 萬明細 ›
16F/24F ›忠孝路76之3號十六樓之2 住宅大樓 · 2024-06-13 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 53.4 萬/坪總 2,520 萬明細 ›
14F/24F ›忠孝路76之3號十四樓之5 住宅大樓 · 2024-02-26 65.15坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 51.9 萬/坪總 3,133 萬明細 ›
7F/24F ›忠孝路76之3號七樓之1 住宅大樓 · 2024-01-12 74.76坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 44.4 萬/坪總 2,973 萬明細 ›
9F/24F ›忠孝路76之3號九樓之1 住宅大樓 · 2024-01-12 66.5坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 44.0 萬/坪總 2,744 萬明細 ›
11F/24F ›忠孝路76之3號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-01-11 75.45坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 44.7 萬/坪總 2,950 萬明細 ›
16F/24F ›忠孝路76之3號十六樓之3 住宅大樓 · 2024-01-06 52.24坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 53.1 萬/坪總 2,478 萬明細 ›
9F/24F ›忠孝路76之3號九樓之5 住宅大樓 · 2023-12-30 65.83坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 43.9 萬/坪總 2,695 萬明細 ›
4F/24F ›忠孝路76之3號四樓之1 住宅大樓 · 2023-12-20 84.53坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 40.5 萬/坪總 3,040 萬明細 ›
10F/24F ›忠孝路76之3號十樓之1 住宅大樓 · 2023-09-16 66.5坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 44.5 萬/坪總 2,753 萬明細 ›
5F/24F ›忠孝路76之3號五樓之1 住宅大樓 · 2023-09-08 66.5坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 43.7 萬/坪總 2,725 萬明細 ›
14F/24F ›忠孝路76之3號十四樓之2 住宅大樓 · 2023-08-14 51.85坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 47.0 萬/坪總 2,222 萬明細 ›
18F/24F ›忠孝路76之3號十八樓之2 住宅大樓 · 2023-08-01 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 52.5 萬/坪總 2,475 萬明細 ›
13F/24F ›忠孝路76之3號十三樓之3 住宅大樓 · 2023-07-20 52.24坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 45.2 萬/坪總 2,146 萬明細 ›
6F/24F ›忠孝路76之3號六樓之3 住宅大樓 · 2023-07-19 52.24坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 44.8 萬/坪總 2,105 萬明細 ›
21F/24F ›忠孝路76之3號二十一樓之3 住宅大樓 · 2023-07-16 51.56坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 52.5 萬/坪總 2,503 萬明細 ›
14F/24F ›忠孝路76之3號十四樓之3 住宅大樓 · 2023-07-10 52.24坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 46.9 萬/坪總 2,210 萬明細 ›
11F/24F ›忠孝路76之3號十一樓之2 住宅大樓 · 2023-06-18 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 44.6 萬/坪總 2,125 萬明細 ›
12F/24F ›忠孝路76之3號十二樓之1 住宅大樓 · 2023-06-17 74.76坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 44.0 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
7F/24F ›忠孝路76之3號七樓之2 住宅大樓 · 2023-06-05 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 43.4 萬/坪總 2,120 萬明細 ›
8F/24F ›忠孝路76之3號八樓之1 住宅大樓 · 2023-05-15 66.5坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 42.6 萬/坪總 2,652 萬明細 ›
6F/24F ›忠孝路76之3號六樓之5 住宅大樓 · 2023-05-05 65.83坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 42.2 萬/坪總 2,585 萬明細 ›
10F/24F ›忠孝路76之3號十樓之5 住宅大樓 · 2023-04-17 74.78坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 44.5 萬/坪總 2,950 萬明細 ›
6F/24F ›忠孝路76之3號六樓之2 住宅大樓 · 2023-04-05 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 44.7 萬/坪總 2,120 萬明細 ›
12F/24F ›忠孝路76之3號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-03-17 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 46.6 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
8F/24F ›忠孝路76之3號八樓之5 住宅大樓 · 2023-03-15 74.78坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 42.7 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
5F/24F ›忠孝路76之3號五樓之3 住宅大樓 · 2023-03-06 52.24坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 42.7 萬/坪總 2,050 萬明細 ›
6F/24F ›忠孝路76之3號六樓之1 住宅大樓 · 2023-02-24 66.5坪 權狀主建 35.11 坪 · 公設 34% 42.0 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
9F/24F ›忠孝路76之3號九樓之3 住宅大樓 · 2023-02-18 51.56坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 45.7 萬/坪總 2,140 萬明細 ›
9F/24F ›忠孝路76之3號九樓之2 住宅大樓 · 2023-02-15 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 45.6 萬/坪總 2,159 萬明細 ›
11F/24F ›忠孝路76之3號十一樓之3 住宅大樓 · 2023-02-15 51.56坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 44.5 萬/坪總 2,090 萬明細 ›
8F/24F ›忠孝路76之3號八樓之3 住宅大樓 · 2023-02-13 52.24坪 權狀主建 26.18 坪 · 公設 33.9% 45.0 萬/坪總 2,156 萬明細 ›
5F/24F ›忠孝路76之3號五樓之5 住宅大樓 · 2023-02-13 65.83坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 42.7 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
10F/24F ›忠孝路76之3號十樓之2 住宅大樓 · 2023-02-11 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 44.2 萬/坪總 2,117 萬明細 ›
11F/24F ›忠孝路76之3號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-02-11 74.09坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 44.7 萬/坪總 2,911 萬明細 ›
8F/24F ›忠孝路76之3號八樓之2 住宅大樓 · 2023-02-09 52.53坪 權狀主建 26.14 坪 · 公設 34% 45.1 萬/坪總 2,137 萬明細 ›
16F/24F ›忠孝路76之3號十六樓之5 住宅大樓 · 2023-02-05 65.83坪 權狀主建 34.75 坪 · 公設 33.9% 47.2 萬/坪總 2,866 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1222334454 0m250m500m 萬/坪
本址 44.6 萬/坪 比本址便宜 137 筆 比本址貴 13 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2025
本址↑18%南區全區↓1%
44.92346.22452.925
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區忠孝路76之3號 常見問題

臺中市南區忠孝路76之3號最近成交多少?

臺中市南區忠孝路76之3號實價登錄共 38 筆,權狀中位 44.6 萬/坪,常見 42–53 萬/坪,最新成交 2025-02-11。

臺中市南區忠孝路76之3號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 113%,高於忠孝路約 124%。

臺中市南區忠孝路76之3號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區忠孝路76之3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

忠孝路租金中位約每坪 777 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區忠孝路76之3號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區忠孝路76之3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近超商「萊爾富」 30 公尺、最近公園 252 公尺、最近學校「臺中國小」 374 公尺、最近停車場「城隍停車場」 417 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區忠孝路76之3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-02-11 · 總價 3,445 萬 · 單價 52.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區城隍段五小段 0008-0015 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →